Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

4076

13.08.2008, 16:17

Семейные радости Виталия Рогаля

«Счастливые моменты в жизни Виталия Рогаля» зафиксированные фотообъективом и ставшие частью не только личной жизни народного художника, но и истории Иркутска, можно увидеть на выставке, которая открылась в минувшую пятницу.

В городском выставочном центре им. В. Рогаля представлено около 80 фотографий. Напомним, что художник ушел из жизни 7 декабря 2004 года.

Экспозиция посвящена 93-й годовщине со дня рождения легенды иркутской школы изобразительного искусства, видного общественного деятеля и почетного гражданина Иркутска. Однако все подобные эпитеты и регалии, как правило, представляют нам только парадную сторону этого замечательного человека. Посетители выставки как раз смогут открыть для себя другого Виталия Рогаля.

Прекрасный муж, заботливый отец и дедушка, преданный сын – все эти стороны были скрыты за активной общественной деятельностью и насыщенной творческой жизнью художника. Однако на деле семья была для него самым настоящим смыслом существования. Фотографии для выставки, которые охватывают период с 1945 года по 2004 год, предоставила дочь художника Алла Семерова.

– Для папы семья всегда была на первом месте, а уже потом его любимая работа, – вспоминает она. – Безусловно, он был очень счастлив в семье. Он очень любил своих детей и внуков, безумно любил свою жену – мою мать. Ведь он так и не женился после ее смерти. Мама у меня ушла из жизни рано – в 65 лет, и вокруг него крутились очень красивые, интересные женщины, но он так никого и не выбрал. Нас, детей, у него двое. Мой старший брат Андрей не был ему родным, но он никогда этого не чувствовал и воспитывал нас одинаково. Папа обожал своих внуков, а их у него пятеро.

Алла Семерова сама отбирала фотографии из семейного архива, ведь кому как не ей знать, когда ее отец был счастлив. Вот Виталий Рогаль на собственной выставке, или работает с монгольскими художниками, встречается с писателем Валентином Распутиным, народным артистом Виталием Венгером. На другой фотографии его награждают званием почетного гражданина Иркутска. Он всегда был в центре внимания, ведь помимо живописного таланта художник обладал ярким личным обаянием, был великолепным рассказчиком и очень любил людей. Недаром до последних дней своей жизни он продолжал общественную деятельность.

Однако среди этих снимков есть один, который, казалось бы, никак не вяжется с общей позитивной концепцией выставки. На нем он запечатлен возле мемориала жертвам политических репрессий в поселке Пивовариха, где в числе еще 24 тыс. расстрелянных и его отец.

Виталий Рогаль вырос на Украине, в семье, где было 11 детей. Потом семью причислили к кулакам и сослали в Сибирь. Здесь его отца, регента церковного хора, арестовали как врага народа, и только в 1989 году стало известно, где он был расстрелян и за что.

– Отец всю жизнь искал его могилу, и, несмотря на скорбное известие, что его расстреляли в Пивоварихе, он был счастлив, – вспоминает дочь художника. – Хотя и сам уже был глубоким стариком. Настолько для него было важно найти это место.

Экспозиция расположилась сразу в двух залах музея. Посетив ее, можно открыть для себя новые грани личности замечательного художника. На выставке много портретов, фотографий Виталия Рогаля за работой и с его живописными произведениями.

Выставка будет работать до 23 августа.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

4076

13.08.2008, 16:17

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=47015

Bytes: 3280 / 3280

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1674

27.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7987

22.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10912

20.10.2025

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

38292

16.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13589

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15571

06.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

11262

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17570

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

28654

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19099

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10248

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

16107

15.09.2025

Лица Сибири

Эдельман Татьяна

Сумароков Павел

Власенко Татьяна

Мищенко Артем

Слепнев Борис

Титов Михаил

Жуковец Антон

Кузаков Дмитрий

Цыренов Валерий

Чубаров Виктор