Валентин Краснов

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

2880

01.08.2008, 17:03

Покупая на улице квас, смотрите на внешний вид продавца

Администрация Иркутска проверяет квас. Специалисты комитета по потребительскому рынку следят не только за качеством напитка и внешним видом продавцов, но и за правильным расположением места торговли.

В жаркие летние дни люди хотят охладиться. Некоторые это делают так - пьют холодный квас. Но прежде чем попробовать напиток, обратите внимание на этикетку бочки. На ней указана дата розлива и срок хранения. И на внешний вид торгующего квасом - продавец должен быть опрятным и в спецодежде. Точка на улице Рабочего Штаба. Здесь все оказалось в норме. И санкнижка на месте, и документы на товар есть. Только расстояние от дороги до бочки специалистов не устроило.

Несколько дней назад именно это привело к трагедии на улице Олега Кошевого. Бочка стояла слишком близко к проезжей части. Следовавший мимо "КамАЗ" задел покупателей - мужчину и его 5-летнюю дочь.

- Когда я повернулась, то увидела, что мужчина лежит и катится вот там страшно. Я испугалась, убежала. Ну, не поняла, у меня испуг был. А ребенка туда откинуло подальше. Я девочку подняла, на стул усадила, а мужчина там и лежал, - говорит продавец кваса Наталья Краснова.

После этого случая торговая точка так и осталась на прежнем месте. Ее расположение - пять метров от дороги - соответствует норме. Однако сегодня специалисты комитета по потребительскому рынку решили правила торговли на обочинах дорог изменить.

- Пять метров - это не то расстояние, которое соответствует норме. Такая точка по торговле квасом должна находиться дальше от дороги, - говорит главный специалист отдела торговли комитета по потребительскому рынку администрации Иркутска Нина Павловец.

При сегодняшней проверке торговой точки на улице Олега Кошевого оказалось, что у продавца нет документов на реализацию кваса.

В центре Иркутска, по словам специалистов, ситуация обстоит гораздо лучше. Здесь и квас, считают проверяющие, вкуснее, и документы в порядке. Вопросов не возникло. Всего в городе около ста мест продажи хлебного напитка. И в ближайшее время их проверки продолжатся.

Валентин Краснов

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

2880

01.08.2008, 17:03

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=46869

Bytes: 2027 / 2027

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

30.10 21:10
В Новосибирской области главу Колыванского района отпустили под домашний арест

30.10 20:17
Верховный суд Бурятии утвердил увольнение главы райсовета в связи с утратой доверия

30.10 18:56
Экс-замминистра экологии Красноярского края пойдет под суд за покровительство бизнесу

30.10 18:53
В парламент Монголии внесли проект реформы здравоохранения с упором на профилактику болезней

30.10 18:26
В Центральном парке Красноярска начали разбирать старое колесо обозрения

30.10 18:23
Красноярские предприятия загрязнили реки на 250 миллионов рублей

30.10 18:21
В роддоме Сосновоборска оставят всего три койки для рожениц

30.10 18:17
Мэрия Красноярска может выкупить часть сетей «КрасКома»

30.10 18:12
Красноярец застрял в тайге с телом напарника, которого убил медведь. Его не могут эвакуировать из-за погоды

30.10 18:06
Проект новой дороги в красноярских Тихих Зорях не прошел госэкспертизу

Лица Сибири

Почекунин Валерий

Ньям-Осорын Учрал

Мякина Анастасия

Таевский Борис

Логунов Вадим

Алешина Надежда

Фролов Леонид

Векшин Владимир

Абушеев Виктор

Григорьев Михаил