Светлана Жартун

© Областная газета

КультураИркутск

6457

20.06.2008, 15:46

Полифония красок «Дамы пик»

В галерее современного искусства «Дом художника» открылась выставка «Дамы пик», представляющая объединение женщин-художников. В его названии заложена определенная интрига, ассоциирующаяся с пушкинской «Пиковой дамой».

Можно предположить, что художницы создают знаковое для современного общества искусство. Авторы картин закладывают в свои работы судьбоносные коды, перетекающие из жизни в смерть или, наоборот, наблюдают омертвевшую природу, в которой пробуждается жизнь. Отчасти и так можно трактовать работы молодых художниц, многие из которых – выпускницы отделения монументальной живописи Иркутского государственного технического университета.

Можно понять и расшифровку названия, сделанную участницами объединения: «Дамы пик» – это вершина художественного творчества, приближение к идеальному. Сколько может быть «пиков» на протяжении долгой жизни? У «Дам» их стало четыре – ровно столько они организовали выставок, на которых представляли только новые работы. «Пик» обязывает: он должен быть сравним с самим совершенством в искусстве, переходящим в философию бытия.

Молодые и дерзкие художницы творят так, как чувствует их душа, устремленная к созерцанию окружающей красоты жизни, приводящей женскую душу в восторг. Умиления в их работах нет, декоративные формы полотен показывают предмет изображения «крупным планом», с максимальным увеличением характерных деталей. В отличие от академической манеры письма, в портретах, которые на выставке представлены Светланой Аносовой, Надеждой Малышевой и Еленой Сергейчук, внешнего сходства с портретируемыми почти нет. Для художниц важно выразить «психологический жест» женщины, атмосферу, в которой она пребывает. Настроение работ сосредоточивается в цветовой гамме: красный – решительность и воля, синий – холодная рассудительность и сосредоточенность, смешение красок – смятение и предчувствие перемен.

Организатор и творческий вдохновитель объединения «Дамы пик» Анастасия Ченских работает в основном в тканях, из которых создает полотна, приближающиеся по своему изобразительному ряду к живописи. Названия «Дух Байкала», «Дамы в саду», «Шаманка», «Зимний пейзаж» условны; работы, состоящие из геометрических фигур, можно воспринимать по-разному, соотносить их с чувственным началом художественных образов. Каждая работа Ченских – это мир, сосредоточенный глубоко внутри, имеющий душу и ее материализованное выражение в цветовом соотношении тканей.

Художницы объединения принадлежат одной школе, поэтому манера их письма не разбивается на индивидуальности и одно живописное полотно кажется продолжением другого. Для становления художественной личности, наверное, этого мало, но в коллективном стиле работы, умении гармонично сочетать единую образную выразительность выставки это кажется интересным.

На выставке можно познакомиться со стилем мышления художниц, их мировосприятием. Анжела Рыкова-Базарон, например, в работе «Древо жизни», используя кожу, акрил, роспись, представляет трехмерный уровень жизни таким, каким воображают его народы, исповедующие религию шаманизма. Изображенные олени, ствол дерева с корнями и ветвями кажутся рисунками наскальной живописи, сделанными когда-то древним человеком. Связь времен очевидна, как очевидно и притяжение художника к истокам человеческой жизни, почувствовавшей тягу к прекрасному.

Светлана Гуськова в живописи исповедует изящество. Ее «Чертополох», поставленный в вазу, кажется сказочной птицей с множеством выразительных глаз, пристально смотрящих с картины, на которой царствует голубой цвет. Мария Быкова в работе «Солнечные блики» «микширует» яркие цвета букета, стоящего то ли на столе, то ли подвешенного в пространстве, заполненном неопределенными по форме предметами. Образы, изображенные на картине, выглядят ирреальными, созданными из многочисленных бликующих лучей.

Живописные полотна выставки, написанные на холсте или досках, плавно переходят в росписи на стекле. Витражи Ирины Нестерчук по-женски изящны и выразительны. Изображены на них цветы, кажущиеся Эдемом, в котором царит покой и умиротворение. Тонкая техника письма предполагает настроение элегическое, направленное на сосредоточенность внутреннего мира.

Выставка «Дамы пик – 4» напоминает ансамблевую игру оркестра, в котором разные инструменты создают единую гармонию звука. Представленные на выставке полотна в экспозиционном построении разбиваются на цветовые гаммы, в которых синий, красный, зеленый дополняются их оттенками, пастельные тона контрастируют с ярким и вызывающим колоритом. Полифония красок создает общую атмосферу, в которой звучат мажор, оптимизм и радость.

Светлана Жартун

© Областная газета

КультураИркутск

6457

20.06.2008, 15:46

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=46259

Bytes: 4566 / 4566

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

12.09 21:54
В Улан-Удэ временно закрыли туристические тропы и экологические маршруты

12.09 20:53
В Бурятии осудят двух водителей по делу о ДТП, унесшем жизни двух человек

12.09 20:25
В Бурятии насчитали 101 пьяное ДТП за январь-август 2026 года

12.09 20:00
На севере Бурятии недропользователь захламил лесной участок порубочными остатками

12.09 19:35
Огненный иркутский август: 273 пожара, трое погибших и 41 спасённый

12.09 19:04
Турник, до которого дошла прокуратура: в Киренске разобрали опасную спортплощадку

12.09 19:01
Цитата из старой комедии стоила кандидату Липину регистрации

12.09 18:55
Разъезд, которого не случилось: под Братском погибли двое в легковом автомобиле

12.09 12:45
Семь миллионов, потом ещё три: как пенсионер из Нижнеудинского района остался без всего

12.09 12:07
Огонь при минусе: Иркутская область тушит тайгу и одновременно растапливает котельные

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8067

07.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11665

31.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19806

24.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17566

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15701

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

9801

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

26733

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

27799

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18558

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19173

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19210

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19186

15.07.2026

Лица Сибири

Крывовязый Иван

Шукевич Валерий

Вагнер Аарон

Дюндик Кирилл

Барданов Александр

Солонина Галина

Беляков Анатолий

Медведев Александр

Шаврин Константин

Болонева Юлия