Кирилл Колотухин

© Телекомпания "АИСТ"

ЭкономикаИркутск

5803

19.06.2008, 12:41

На иркутских заправках — перебои с бензином

Сегодня утром многие автовладельцы не смогли заправить свои машины, — некоторые АЗС прекратили продажу наиболее популярного 92-го бензина. В нескольких местах не продавали и 95-й. Приобрести бензин на этих АЗС можно было только по безналичному расчёту.

В Иркутске начались перебои с бензином. На некоторых заправках, например 92-й бензин, за наличный расчёт уже не отпускают. На других АЗС топливо продают. Однако цена за литр уже превысила 30 рублей.

На АЗС компании «Иркутскнефтепродукт» заправщики сегодня не скучают. Автомобили выстраиваются в очередь. Цены на топливо здесь ниже, чем на большинстве остальных автозаправочных комплексов города. Водители едут из всех районов. На заправках других компаний цены достигли 30 рублей за литр 92-го бензина. Наибольшие тарифы предлагает автозаправочный комплекс «Люксойл» на остановке Южная. Там за один литр 92-го берут 33 рубля 99 копеек, а 96-й бензин стоит 39 рублей 99 копеек за литр. На АЗС «Крайс-Нефти» и «ОМНИ» продажа 92-го бензина ограничена — его отпускают либо по безналичному расчету, либо не более сорока литров в один автомобиль.

В компании «ОМНИ» объясняют, что дефицит топлива в Иркутске возник из-за проблем поставок с Ангарской нефтехимической компании, принадлежащей акционерному обществу «Роснефть», — об этом сообщает агентство «Телеинформ». По неподтвержденным сведениям, на предприятии произошла авария. Но в компании «Роснефть» эти слухи категорически опровергают. Там сообщают, что речь идет о плановых профилактических работах, — нефтеперерабатывающее предприятие работает в обычном режиме, и если объемы производства и сократились, то ненамного.

Николай Манвелов, начальник управления информации ОАО «Роснефть»: «Нет там никакой аварии. В Ангарске никакой аварии нет. Вы в курсе что каждый нефтеперерабатывающий завод регулярно должен проводить, плановые ремонты оборудования. В Ангарске проводятся плановые ремонты оборудования. На сколько я знаю отгрузки идут. Если их уменьшение то, по крайней мере, все текущие контракты на поставку закрываются».

Внезапным повышением цен на топливо уже заинтересовались в Управлении Федеральной антимонопольной службы. В ближайшее время автозаправщиков ожидают проверки. Тем временем иркутские автолюбители начали покупать бензин про запас. Многие опасаются, что Иркутск ожидает топливный кризис.

Кирилл Колотухин

© Телекомпания "АИСТ"

ЭкономикаИркутск

5803

19.06.2008, 12:41

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=46213

Bytes: 2320 / 2320

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Кирилл Колотухин.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Бодайбо. Замкнутый, хоть и золотой круг

Лето в Восточной Сибири традиционно обнажает все болевые точки региональной логистики. То асфальт уходит вместе со снегом, то полыхает в Железногорск-Илимском аэропорту.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаКорпорацииТранспортИркутск

494

27.07.2026

Инсайд. Топливный кризис в Приангарье: вопросы к «Роснефти» остаются без ответа

Снижение цен на бензин на этой неделе привлекло внимание многих автомобилистов. На независимых автозаправочных станциях стоимость топлива приблизилась к уровню цен, установленному на АЗС «Роснефти».

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

1875

27.07.2026

«Иркутск» закрыли, а отпрыск совладельца «Илима» взялся за армянский футбол

В Иркутске закрыли футбольный клуб «Иркутск». Причина банальная – отсутствие спонсоров и, соответственно, денег. Министерство спорта Иркутской области сообщило, что до последнего искало источники финансирования для клуба, но желающих не нашлось, и с облегчением умыло руки.

Георгий Булычев

ЭкономикаСпортОбществоИркутск

2661

25.07.2026

«Черная среда» для «Полюса»: акции золотодобытчика рухнули на 26% за день

Акции ПАО «Полюс» (крупнейшей золотодобывающей компании России, на которую приходится каждая третья тонна извлеченного из недр драгметалла) восьмого июля пережили на Московской бирже один из сильнейших обвалов за всю историю торгов.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

2547

21.07.2026

Инсайд. Провал за бюджетный счет: транспортную реформу в Иркутской области сорвали

Чиновники областного минтранса в очередной раз провалили свою работу. Так в августе 2025 года ведомство заказало разработку регионального стандарта и комплексного плана транспортного обслуживания.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

15272

20.07.2026

Газ в Иркутской области есть. Газификации нет

О газификации Иркутской области снова заговорили всерьез. Поводом стали заявления о том, что регион, добывающий природный газ, по-прежнему остается одним из немногих крупных субъектов страны, где юг области продолжает жить без развитой газовой инфраструктуры.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоЖКХИркутск

12610

15.07.2026

Инсайд. Монополия "Роснефти" довела АЗС до деградации

Топливный кризис в Прибайкалье вскрыл до предела деградировавшее состояние АЗС «Роснефти» и того сервиса, который компания предоставляет в Прибайкалье. По словам самих автомобилистов, львиная доля времени в очередях уходит не только из‑за большого количества машин.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияИркутск

23517

10.07.2026

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки. Официальная причина: дефицит топлива и роста его стоимости.

Василий Чайкин

ЭкономикаИркутск Бурятия Байкал

4617

01.07.2026

Жить стало хорошо, жить стало замечательно?

По данным рекрутинговых сервисов, к началу лета медианная зарплата, предлагаемая работодателями в Иркутской области, достигла 85 185 рублей. Это третий показатель среди регионов Сибири, уступающий только Красноярскому краю с его 90 тысячами рублей.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

18936

30.06.2026

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые должны стабилизировать ситуацию, а именно увеличить объем отпускаемого топлива.

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

7117

29.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно. Топливный коллапс Главной темой недели стал бензиновый кризис в Иркутской области.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаИркутск

12966

29.06.2026

Слепой ведет слепого, или Евтушенков и экономия

Финансовое положение многострадальной лесопромышленной компании «Сегежа Групп» продолжает стремительно ухудшаться. Проведенная в прошлом году гигантская допэмиссия на 113 миллиардов рублей не только не спасла компанию, но лишь отсрочила неизбежный коллапс.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаОбществоИркутск

3209

28.06.2026

Лица Сибири

Грачев Иван

Аблов Анатолий

Куглянт Ольга

Баженова (Горбачева) Светлана

Гавриленко Дарья

Кожеуров Денис

Коженков Сергей

Берулава Михаил

Виноградов Антон

Анциферов Евгений