Светлана Жартун

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

3926

27.05.2008, 11:17

На гребне волны

На гребень волны поднялся корабль под алыми парусами – символом первого молодёжного театрального форума, патронируемого академическим драматическим театром имени Охлопкова.

Более двухсот пятидесяти молодых людей съехались в областной центр, чтобы заявить своё право называться актёрами-любителями, сыграть спектакли, в которых с помощью художественных руководителей они рассказывают о времени и о себе.

Программа форума была настолько насыщенной, что его участникам едва-едва хватало времени пообедать. Спасибо, об этом позаботились устроители. Утром ребята брали мастер-классы по сценическому движению и речи, далее следовали репетиции спектаклей, их показ и дискуссии, обозначенные в программе. Предусматривались и экскурсии по Иркутску, его достопримечательным местам. Надо заметить, что молодые люди приехали со всех концов региона и многие из них в областном центре оказались впервые.

На форуме было показано девять спектаклей театров «Предместье», «Диалог», «Юность» из Иркутска, «Родничок», «Новые люди», «Росток» из Ангарска, «Сказка» из Усолья-Сибирского и «Простой театр» из Братска. Это не значит, что только представители этих городов были приглашены на форум. От каждого коллектива, принимавшего участие в предварительных фестивальных просмотрах, приехали представители.

Театральное пространство области должно быть единым — так решили руководители молодёжного театрального движения и предложили каждому театру защитить инициативный проект, предусматривающий расширение театральной географии области. Многие коллективы вышли с предложением о гастролях, которые помогут привлечь молодых людей даже из самых отдалённых уголков региона в ряды зрителей. Не случайно на форуме декларировалось: «Театр — это живая среда, почва, которая объединяет и роднит».

В спектаклях, показанных на основной и камерной сценах академического драматического театра, на многочисленных площадках города, исполнители говорили не только о молодёжных проблемах. Они говорили о вечных устремлениях человека к добру, любви, созиданию. И, конечно, выявляли дисгармонию, разрушающую духовную основу бытия.

Показанные на форуме спектакли были поставлены по классическим произведениям и пьесам современных авторов. Они раскрывали темы свободы личности, угнетения одного человека другим, социальные конфликты, ведущие к распрям. В спектакле «Сны» («Анатомия снов») Ивана Вырыпаева, поставленном иркутским театром «Юность», молодые исполнители говорили о страшном пороке современности — наркомании. Ребята не назидали, не перевоплощались в опустившихся, сидящих «на игле» полулюдей, они констатировали факты биографий парней и девушек, умерших от наркотиков.

Кроме спектаклей, был в репертуаре и вечер поэзии, посвящённый стихам русских и советских поэтов ХХ века. Актёры-любители после спектакля академического театра «Завтра была война» встретились с его исполнителями. Вопросов возникло множество. К сожалению, многие ребята незнакомы с повестью Бориса Васильева, не много знают о сталинских репрессиях и войне, ставшей для современного поколения далёким историческим прошлым. Эмоционально, на высокой ноте прозвучал вечер «Мне есть что спеть...», посвящённый юбилею Владимира Высоцкого. Актёры театра-клуба-студии «Диалог» исполняли песни и стихи Высоцкого, слушали вместе со зрителями исполнение самого автора, звучащее, как обнажённый нерв.

Среди многочисленных мероприятий форума выделилась дискуссия руководителей театральных коллективов, посвящённая теме «Любительский театр в эпоху социальных перемен: потери и приобретения». Многие режиссёры говорили о том, что потерь больше. Только любовь к театру и энтузиазм помогают выжить многим коллективам, не чувствующим заботы ни государства, ни отдельных организаций, призванных поддерживать самодеятельное творчество в области. Условия работы у всех любительских театров разные, поэтому и проблемы неодинаковые, зависящие от субъективных или объективных причин, которые, конечно, форум не мог решить.

Форум — это праздник молодых, сердца которых пылают любовью к театру. Директор академического драматического театра Анатолий Стрельцов, по инициативе которого родилось в области молодёжное театральное движение, убеждён, что театр формирует души молодых людей, помогает становлению их личностей.

Многим участникам коллективов, съехавшихся в областной центр, ещё предстоит повзрослеть, но уже сегодня они точно знают, какие поступки возвышают человека, а какие, увы, унижают. Хочется верить, что все они, независимо от выбранной профессии, станут настоящими людьми, облагораживающими землю своими созидательными делами.

Светлана Жартун

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

3926

27.05.2008, 11:17

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=45856

Bytes: 4570 / 4570

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8210

09.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12258

02.03.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

10180

24.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13964

23.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

8613

17.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Дело века», квест «А Масленица семь дней гуляет» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 февраля в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17071

16.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12507

15.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17856

09.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12443

05.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: этноурок «Домовой сквозь века», программа «Здесь Родины моей начало» и спектакль «Собака на сене»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19263

02.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19960

26.01.2026

Лица Сибири

Таевский Борис

Семенов Вадим

Айдаев Геннадий

Демешков Влад

Соболь Яна

Москаленко Алексей

Верхозин Александр

Кокоуров Игорь

Воронцов Юрий

Кутявин Роман