Виктория Комарова

© Восточно-Сибирская правда

ПолитикаИркутск

15630

25.05.2008, 22:21

Иногда они возвращаются

Кадровая проблема, c которой столкнулся при формировании своей команды временно исполняющий обязанности губернатора Игорь Есиповский, заставляет его обратить внимание на чиновников призыва губернатора Бориса Говорина.

Высший эшелон исполнительной власти региона на нынешней неделе пополнился Сергеем Брилкой, которого уже наделили полномочиями заместителя губернатора. На службу приглашены бывшие руководящие сотрудники администрации Говорина Владимир Пашков, Людмила Титова, Юрий Гуртовой. Ожидается, что некоторые из них в скором времени поменяют статус внештатного советника губернатора на портфели высокопоставленных чиновников. Но эксперты «Конкурента» не усматривают в этих назначениях хоть каких-то закономерностей, склоняясь к мысли о том, что референтные лица администрации по большей части будут определяться с подачи корпораций, а не активизировавшейся в связи со сменой первого лица области региональной элитой.

За месяц работы к сегодняшнему дню врио губернатора Игорь Есиповский избавился от порядка трёх десятков чиновников администрации своего предшественника Александра Тишанина. От эпизодических кадровых решений он приступил к масштабным заменам. Распоряжениями, датированными 16-19 мая, в отставку были отправлены заместитель губернатора Константин Жаботинский и руководитель администрации губернатора Дмитрий Авдеев. Уже в четверг стало известно, что на место последнего назначен Михаил Штонда, успевший к тому времени обозначиться как внештатный советник Есиповского.

На этой неделе «Серый дом» покинули руководитель департамента финансов Ирина Бондарева, руководитель агентства по физической культуре и спорту Виктор Демиденко. Должность уже отдана заму Демиденко – Борису Пузыне, помощнику депутата Государственной Думы РФ, многократного олимпийского чемпиона Александра Карелина. В отпуск с последующим увольнением ушли два заместителя руководителя администрации губернатора – возглавлявшие политический блок Евгений Хохряков и правоохранительный Александр Злыгостев, а также руководитель агентства по государственному заказу Геннадий Лукьянчиков и начальник контрольного управления губернатора Сергей Паламарчук.

С понедельника на должность заместителя губернатора был назначен Сергей Брилка. Он долгое время в администрации губернатора Бориса Говорина (с 1997 по 2005 год руководившего Иркутской областью. – «Конкурент») курировал строительный блок. Оставив в 2003 году региональную администрацию, он работал заместителем генерального директора ОАО «ИркАЗ-СУАЛ», но по завершении процессов по созданию объединённой алюминиевой компании «РУСАЛ» покинул и этот пост. Возможно, в нынешней администрации Сергей Брилка подхватит полномочия по вопросам строительства, ЖКХ, связи и дорожного хозяйства отставленного Есиповским в числе первых Владимира Ребрикова. Но политолог Олег Воронин считает, что «Есиповский взял Брилку, чтобы тот привёл кадры из местного политбомонда». На следующий день после его приёма на работу прошло назначение внештатным советником врио губернатора Владимира Пашкова, который в команде Бориса Говорина руководил комитетом по промышленной политике, а перед увольнением из администрации был начальником главного финансового управления. По информации «Конкурента», следует ожидать, что тот будет назначен заместителем губернатора. Отчасти это подтвердил Константин Жаботинский. В среду он прибыл на презентацию проектов особых экономических зон Иркутской области и Республики Бурятия уже не в качестве заместителя главы администрации региона, а сообщил, что присутствует на мероприятии в роли потенциального инвестора ОЭЗ. Он отметил, что теперь в «Сером доме» проектом ОЭЗ может заняться Владимир Пашков.

Исходя из назначений четырёх человек из команды Говорина (22 апреля внештатным советником губернатора назначена экс-руководитель комитета здравоохранения Людмила Титова, а 30 апреля – экс-вице-губернатор Юрий Гуртовой. – «Конкурент»), нельзя делать выводы о сложившейся тенденции, считает политолог Алексей Мазур. Он не исключает, что их появление в новой администрации стало проявлением влияния местных элит. В то же время Мазур полагает, что врио губернатора нужны люди, имеющие опыт работы в регионе, а люди из команды Тишанина его просто не устраивают. Некоторые собеседники «Конкурента» поспешили заявить, что «наконец-то опыт региональных менеджеров оказался востребованным в собственном регионе». Один из наших собеседников предположил, что в кадровых вопросах Игоря Есиповского консультирует спикер Законодательного собрания Виктор Круглов. Приход Брилки в администрацию Олег Воронин расценивает как возвращение к власти местных элит. Вскоре, по его мнению, в администрацию придут и «люди из ФСБ». «Чтобы понять логику назначений, надо хорошо знать расклады вокруг госкорпорации «Ростехнологии» и её главы Сергея Чемезова, – считает он. – В противном случае как объяснить появление такого количества никому не известных в регионе назначенцев». В администрации, ссылаясь на закон о госслужбе, отказались назвать предыдущие места работы Михаила Штонды и назначенных помощниками губернатора Давида Саакяна и Сергея Кладова, а также внештатных советников Владислава Нестерова и Дмитрия Шейбе.

По информации «Конкурента», Владислав Нестеров, член некоммерческого партнёрства «Ассоциация ветеранов органов государственной безопасности Иркутской области», входит в Общественную палату региона, куда проведён Заксобранием; Михаил Штонда фигурировал два года назад как представитель ООО «Фарм Синдикат» (торговля лекарственными средствами). Как сообщили «Конкуренту» в компании, «все семь лет существования компании» её возглавлял нынешний гендиректор Владислав Фролов. Однако не стали отрицать, что Михаил Штонда «также работал в компании», правда, отказались уточнить, в какой должности. Дмитрий Шейбе ранее фигурировал как генеральный директор ЗАО «Нефтехимия» (крупный производитель этилового спирта). Однако после покупки ЗАО холдингом «Ренова Оргсинтез» в декабре 2006-го Шейбе сменил новый гендиректор Матвей Матюшин. А Дмитрий Шейбе в июле 2007 года занял пост генерального директора ФГУНПГП «Иркутскгеофизика». Как сообщили «Конкуренту» в предприятии, Шейбе и сегодня продолжает исполнять свои обязанности, поскольку назначен внештатным советником губернатора.

Между тем, по мнению Олега Воронина, о своём кадровом интересе в администрации может заявить и глава «РУСАЛа» Олег Дерипаска. Другой эксперт «Конкурента» и вовсе заявил, что внутри новой региональной власти изначально заложен некий межкорпоративный конфликт, поскольку влияния разных систем неадекватны их экономическим возможностям, и наоборот. «В первую очередь это касается влияния Чемезова и Дерипаски, поэтому в Иркутской области в будущем теоретически вероятен передел собственности в разных отраслях экономики», – отметил он.

Виктория Комарова

© Восточно-Сибирская правда

ПолитикаИркутск

15630

25.05.2008, 22:21

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=45782

Bytes: 6782 / 6782

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более 1 миллиард рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

1460

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

5978

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

6367

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

5553

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7920

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

9311

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

10948

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10367

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15608

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9789

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

12099

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12857

03.06.2026

Лица Сибири

Творогова Елена

Доржиев Баир

Федосеенко Вячеслав

Данилов Вадим

Климов Алексей

Деньгина Наталья

Гук Денис

Долгих Владимир

Магомедов Теймур

Хомич Альбина