Марина Константинова

© Телекомпания "АИСТ"

ЭкономикаИркутск

3172

23.05.2008, 14:49

Деньги из мусора

Несколько иркутских предпринимателей обратились к властям с просьбой о получении лицензии на обращение с опасными видами отходов. К таковым, в частности, относятся изношенные автомобильные покрышки. Проблема их утилизации имеет как экологический, так и экономический аспект.

Не одна сотня покрышек была «разделана» резаком, пока появились эти определенные навыки. Юрий Владимирович Деликатный — это не только фамилия, но и качество характера — нашел применение изношенным автошинам. Самую прочную, беговую часть изделия он разрубает на резиновые ленты. Работа для терпеливых.

Юрий Деликатный, изобретатель: «Полученные ленты мы укладываем в продольной и поперечной плоскостях, перпендикулярно друг у другу в два слоя, затем мы соединяем при помощи болтов и гаек и получаем готовое изделие, ширина будет определяться длиной ленты, а длина может быть бесконечной».

Предназначение резинового, армированного мата — укрепление основания дорожного полотна. Что еще может волновать заядлого автомобилиста, в прошлом инженера-механика автотранспорта и в конце концов владельца дачи, как не состояние городских и поселковых дорог.

Юрий Деликатный, изобретатель: «Это еще не все, оставшиеся кольца, вырезанные боковины с кольцами бортовыми используются также для укрепления основания дороги и укладываются, соединяются между собой — получается такая ячеистая конструкция».

Идея проста, говорит Юрий Владимирович, видимо из деликатности не заканчивая фразу. Как все гениальное, добавляет Татьяна Шестакова — патентный поверенный РФ в Иркутской области. Патент, который при ее посредничестве выдан иркутянину, содержит формулировку «полезная модель». И в ее полезности автолюбительница Татьяна Шестакова ничуть не сомневается.

Татьяна Шестакова, патентный поверенный РФ в Иркутской области: «Мне сразу показалось это предложение необычным, причем очень простым. Юрий Владимирович Деликатный был озадачен каким же образом утилизировать эти покрышки, их огромное количество, сырье буквально у нас по дорогам ездит и в Иркутске пребывает огромное количество машин, из строя выходят покрышки, шины бесконечно, а нет таких технологий, криогенные технологии очень дорогие, термические технологии тоже дорогие».

На этой затее, тем более запатентованной, тем более в Иркутске, считает Татьяна Шестакова, запросто можно построить бизнес, хоть на услуге, хоть на предложении готового продукта. Впрочем, в своем желании помочь экологии и, возможно, заработать на «покрышечной» проблеме Юрий Владимирович не одинок.

Вряд ли кто-то будет крошить топором тротуарную плитку, но все таки как еще заручиться в прочности предлагаемого продукта. Сергей Спорышев намерен придать идее утилизации автошин промышленные масштабы. Вот такая плитка, полностью изготовленная из шинной резиновой крошки, по его мнению, вполне может служить альтернативой обычному тротуарному покрытию, которое ежегодно приходит в негодность и не всегда проходит испытание температурой.

Пока утилизацию автошин здесь производят бесплатно, но после получения необходимой лицензии на работу с опасными видами отходов, принимать покрышки от предприятий региона станут за деньги.

Сергей Спорышев, директор компании по переработке и утилизации: «Деньги берутся по закону, они идут в бюджет опять же, сумма, в Москве, кстати, за утилизацию 1 тонны автошин берется 5 тысяч рублей. Мы не собираемся таких денег брать с предприятий, опять же в пределах разумного, пока берем бесплатно, сами собираем, денежный вопрос не стоит во главе угла бизнеса».

Наталья Ступина, заместитель начальника управления по охране окружающей среды и экологической безопасности г. Иркутска: «Природоохранное законодательство позволяет экономически стимулировать образователей отходов, а именно шин, экономически в плане того, что если предприятие сдает это сырье на объекты переработки, то оно платит значительно меньше средств в счет платы за негативное воздействие на окружающую среду».

Если схема заработает, то западное утверждение о том, что даже на мусоре можно заработать дважды — взяв его на переработку за деньги и реализовав полученную из него продукцию — перестанет быть отечественным мифом. А уж делать из шин можно все, утверждают разработчики, в том числе кровли и гидроизоляцию. Качество и прочность изделий, производимых из бывших в употреблении колес, на днях определит независимая экспертиза.

А Юрий Деликатный сам себе эксперт. Сейчас, прямо на картофельном поле, он проводит испытание несущей способности резинового полотна и проверяет — насколько деформируется почва.

Это значит, что в случае использования, проседание грунта, которое в большинстве случаев и ведет к разрушению дорожного полотна, будет исключено. Домашние Юрия Деликатного, которые тоже часто путешествуют по поселковым дорогам, идею изобретателя полностью одобряют.

Нормативные документы, необходимые для осуществления работ по утилизации автошин, сейчас собирают сразу несколько иркутских частных предпринимателей. Впрочем, конкуренции в этой бизнес-сфере пока не предвидится.

Годовой прирост автотранспорта в Иркутске составляет более десяти тысяч автомобилей, это значит, что ежегодно образуется около полуторы тысяч тонн отслуживших свой срок автошин. И это не считая тех полутора миллионов, которые хранятся на специализированных полигонах. Так что предпринимателям просьба не беспокоиться — твердых отходов, которые можно превратить в твердые доходы, хватит на всех.

Марина Константинова

© Телекомпания "АИСТ"

ЭкономикаИркутск

3172

23.05.2008, 14:49

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=45744

Bytes: 5393 / 5393

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Крутое пике иркутской экономики: от консерватизма Бояриновой к экспансии Багайниковой

Смена финансового руководства в Иркутской области, произошедшая год назад, пришлась на момент высокой турбулентности сырьевых рынков, фактически полностью определяющих ситуацию в экономике региона.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаСобытияПолитикаИркутск

1534

28.07.2026

Бодайбо. Замкнутый, хоть и золотой круг

Лето в Восточной Сибири традиционно обнажает все болевые точки региональной логистики. То асфальт уходит вместе со снегом, то полыхает в Железногорск-Илимском аэропорту.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаКорпорацииТранспортИркутск

943

27.07.2026

Инсайд. Топливный кризис в Приангарье: вопросы к «Роснефти» остаются без ответа

Снижение цен на бензин на этой неделе привлекло внимание многих автомобилистов. На независимых автозаправочных станциях стоимость топлива приблизилась к уровню цен, установленному на АЗС «Роснефти».

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

2212

27.07.2026

«Иркутск» закрыли, а отпрыск совладельца «Илима» взялся за армянский футбол

В Иркутске закрыли футбольный клуб «Иркутск». Причина банальная – отсутствие спонсоров и, соответственно, денег. Министерство спорта Иркутской области сообщило, что до последнего искало источники финансирования для клуба, но желающих не нашлось, и с облегчением умыло руки.

Георгий Булычев

ЭкономикаСпортОбществоИркутск

2818

25.07.2026

«Черная среда» для «Полюса»: акции золотодобытчика рухнули на 26% за день

Акции ПАО «Полюс» (крупнейшей золотодобывающей компании России, на которую приходится каждая третья тонна извлеченного из недр драгметалла) восьмого июля пережили на Московской бирже один из сильнейших обвалов за всю историю торгов.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

2590

21.07.2026

Инсайд. Провал за бюджетный счет: транспортную реформу в Иркутской области сорвали

Чиновники областного минтранса в очередной раз провалили свою работу. Так в августе 2025 года ведомство заказало разработку регионального стандарта и комплексного плана транспортного обслуживания.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

15416

20.07.2026

Газ в Иркутской области есть. Газификации нет

О газификации Иркутской области снова заговорили всерьез. Поводом стали заявления о том, что регион, добывающий природный газ, по-прежнему остается одним из немногих крупных субъектов страны, где юг области продолжает жить без развитой газовой инфраструктуры.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоЖКХИркутск

12731

15.07.2026

Инсайд. Монополия "Роснефти" довела АЗС до деградации

Топливный кризис в Прибайкалье вскрыл до предела деградировавшее состояние АЗС «Роснефти» и того сервиса, который компания предоставляет в Прибайкалье. По словам самих автомобилистов, львиная доля времени в очередях уходит не только из‑за большого количества машин.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияИркутск

23732

10.07.2026

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки. Официальная причина: дефицит топлива и роста его стоимости.

Василий Чайкин

ЭкономикаИркутск Бурятия Байкал

4650

01.07.2026

Жить стало хорошо, жить стало замечательно?

По данным рекрутинговых сервисов, к началу лета медианная зарплата, предлагаемая работодателями в Иркутской области, достигла 85 185 рублей. Это третий показатель среди регионов Сибири, уступающий только Красноярскому краю с его 90 тысячами рублей.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

19028

30.06.2026

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые должны стабилизировать ситуацию, а именно увеличить объем отпускаемого топлива.

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

7118

29.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно. Топливный коллапс Главной темой недели стал бензиновый кризис в Иркутской области.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаИркутск

12989

29.06.2026

Лица Сибири

Соболь Яна

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Кутергина Елена

Цыренов Валерий

Хасанов Геннадий

Юрасова Татьяна

Кохо Мария

Харитоненко Павел

Иванченко Евгений

Ганчуков Евгений