Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

7222

21.05.2008, 14:25

Фестиваль "Звезды на Байкале" помолодеет

В этом году Иркутск в третий раз будет принимать именитых участников музыкального фестиваля "Звезды на Байкале". Он пройдет с 7 по 16 сентября.

О программе форума во время недавних гастролей по Германии рассказал его организатор - всемирно известный пианист, в прошлом иркутянин Денис Мацуев. Осенью на фестиваль во второй раз приедут Владимир Спиваков с "Виртуозами Москвы", а также заслуженный коллектив Санкт-Петербургской филармонии во главе с Юрием Темиркановым. В прошлый визит знаменитому дирижеру очень понравились Байкал, Иркутск и местная публика, поэтому на приглашение приехать повторно маэстро ответил незамедлительно. Кроме этого, на фестивале выступит джазовый биг-бэнд Георгия Гараняна и молодая, но уже известная певица, обладательница уникального сопрано Хибла Гирзмава, недавно дебютировавшая в Лондоне. Кстати, в этом году на музыкальном форуме сыграет немало молодых исполнителей. Большинство из них - постоянные участники другого известного фестиваля "Крещендо", который по всему миру также проводит Денис Мацуев. "И для меня это приятно. Я думаю, будет традицией, что два-три вечера на фестивале будет играть молодое поколение - то самое, которое идет вслед за нашими мэтрами. И за это поколение, как минимум, не стыдно. Есть команда, которая прославляет русскую исполнительскую школу по всему миру - Вадим Руденко, Борис Андриянов, Максим Рысанов, Игорь Федоров", - говорит Денис Мацуев, организатор фестиваля "Звезды на Байкале", заслуженный артист России.

На третьем фестивале "Звезды на Байкале" благотворительный фонд "Новые имена" в очередной раз проведет отбор юных дарований. Кстати, во время первого музыкального форума в 2004 году на таком конкурсе удалось "зажечь" новую российскую звезду - юную скрипачку из Братска Аню Савкину. Сейчас она учится в московской школе имени Гнесиных, выступает со знаменитыми дирижерами и даже имеет в своей коллекции скрипку, подаренную Владимиром Спиваковым.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

7222

21.05.2008, 14:25

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=45686

Bytes: 1931 / 1931

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Связанные одним бредом. Рок-водевиль «Я. Хочу. Быть с тобой!» в Иркутском музыкальном театре

«К утру я вновь буду пьян», «Будем пьянствовать сегодня», «Пьяный врач мне сказал», «Общая беда – это жуткое пойло», «Парни с прыщавой совестью», «Съели вас – теперь вы трупы», «Фантазии входят в лоно её», «Я иду поджигать наш дом», «Ален Делон не пьёт одеколон»...

Филипп Марков

КультураИркутск

11469

22.10.2026

Иван Новокшёнов: писатель, которого прославил потомок Чингисхана

К 130-летию со дня рождения автора повести, ставшей основой одного из самых известных советских немых фильмов. В истории литературы бывает так: произведение обретает мировую известность, его экранизацию смотрят в десятках стран, а имя автора постепенно исчезает из памяти.

Николай Солянко

КультураИсторияБурятия Иркутск

5738

20.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Беседы королей», занятие «Живое слово Даля» и спектакль «Лес»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 октября в Иркутске пройдут мастер-классы, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9306

19.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Резьба по дереву», концерт «Давай спасём лес» и спектакль «Как я стал...»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 19 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11880

12.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Осенние встречи», квиз «Байкальский Ворон» и спектакль «Приключения Тома Сойера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20241

05.10.2026

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10480

04.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16269

28.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14943

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8123

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17271

14.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

10913

14.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17532

07.09.2026

Лица Сибири

Килин Владимир

Синтоцкий Роман

Бураев Федор

Дёмин Эдуард

Шершнев Денис

Примачек Владимир

Матхеев Василий

Юхновец Валерий

Желтовский Олег

Барсуков Александр