Алена Байбородина

© Агентство "Телеинформ"

ТуризмИркутск

2638

21.05.2008, 14:07

Экскурсоводы Иркутского краеведческого музея этим летом будут возить туристов на родину Вампилова, Евтушенко и святителя Иннокентия

Три новых туристических маршрута разработал к предстоящему летнему сезону Иркутский областной краеведческий музей.

Как сообщили в музее, в июне состоится презентация маршрута «Иннокентий Вениаминов - Апостол Сибири и Аляски». Тур пройдет по населенным пунктам Приангарья, где в 19 веке жил и работал митрополит Московский и Коломенский Иннокентий, известный своей миссионерской деятельностью на Аляске, островах Тихого океана и в Сибири (в том числе на территории Иркутской области).

Еще два маршрута – «Дом окнами в поле» и «Я – сибирской породы» - направлены познакомить туристов с жизнью и творчеством знаменитых иркутских литераторов.

«Дом окнами в поле» - экскурсия в поселок Кутулик Аларского района, где родился и провел детство Александр Вампилов и где сейчас находится музей его памяти. Продолжительность автобусного тура – около 8 часов.

«Я – сибирской породы» - туристическая поездка в Зиму, на родину поэта Евгения Евтушенко. В автобусе по дороге до города, гид расскажет туристам о сибирской поэзии второй половины 20 века. Прибыв в Зиму, участники тура посетят дом, где прошло детство Евтушенко, познакомятся с другими достопримечательностями города, связанными с его жизнью. Тур займет 12 часов.

Всего Иркутским Краеведческим музеем разработано более 10 туристических маршрутов. Среди них туры, посвященные дважды герою Великой отечественной войны Афанасию Белобородову, адмиралу Колчаку, путешественнику Григорию Шелихову, экскурсии по иркутским православным храмам.

Алена Байбородина

© Агентство "Телеинформ"

ТуризмИркутск

2638

21.05.2008, 14:07

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=45670

Bytes: 1493 / 1493

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

30.10 22:44
В Новосибирской области может сорваться экспорт рапса

30.10 22:12
В Новосибирске осудили группу юристов за обман 98 пенсионеров

30.10 21:41
В Оби Новосибирской области в школе устроили травлю. Дело на контроле Бастрыкина

30.10 21:10
В Новосибирской области главу Колыванского района отпустили под домашний арест

30.10 20:17
Верховный суд Бурятии утвердил увольнение главы райсовета в связи с утратой доверия

30.10 18:56
Экс-замминистра экологии Красноярского края пойдет под суд за покровительство бизнесу

30.10 18:53
В парламент Монголии внесли проект реформы здравоохранения с упором на профилактику болезней

30.10 18:26
В Центральном парке Красноярска начали разбирать старое колесо обозрения

30.10 18:23
Красноярские предприятия загрязнили реки на 250 миллионов рублей

30.10 18:21
В роддоме Сосновоборска оставят всего три койки для рожениц

Другие статьи в рубрике "Туризм" (Иркутск)

Байкал не успевает за туристами: кто будет разгребать последствия большого сезона

На Ольхоне еще полно отдыхающих, в Листвянку едут на выходные, на Малом море работают турбазы, а экскурсионные компании продолжают возить группы по привычным маршрутам. Лето закончилось только по календарю. Для Байкала туристический сезон продолжается.

Анна Моль

ТуризмЭкологияИркутск Байкал

14649

23.09.2026

Байкал после лета: сколько стоит сбежать из Иркутска на выходные

Лето закончилось, но Байкал не отправился на отдых. В сентябре интерес к загородному отдыху в Иркутской области, наоборот, вырос, а вместе с ним остаётся и главный вопрос: сколько сегодня нужно заплатить за пару дней у озера.

Анна Моль

ТуризмЭкономикаОбществоИркутск Байкал

4482

16.09.2026

Заповедная арифметика: сколько денег на самом деле приносит Ольхон

В Иркутской области и Бурятии с подачи заинтересованных федеральных чиновников начала активно муссироваться тема создания на Байкале единой федеральной территории. Однако туристическая реальность великого озера несколько отрезвляющая.

Лера Крышкина

ТуризмЭкономикаЭкологияИркутск Байкал Бурятия

21168

12.09.2026

Единый федеральный Байкал: кому достанутся деньги от туристического бума

Байкал давно стал территорией, где местным жителям приходится жить по правилам, которые устанавливают далеко за пределами прибрежных посёлков. Чем популярнее становится озеро у туристов, тем больше появляется ограничений, согласований и запретов.

Анна Моль

ТуризмЭкономикаЭкологияИркутск Байкал Бурятия

18677

10.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: иркутский гид кинул туристов, а Улан-Удэ затопил мощный ливень

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 24 августа включительно. «Группа оказалась слабой» В Тункинском районе Бурятии иркутский гид Михаил Бобошко бросил туристическую группу, в которой находилась пара из Новосибирска.

Есения Линней

ТуризмСкандалыБлагоустройствоБурятия Иркутск

5145

24.08.2026

Блогнот. Новые вводные российского туризма. Больно, дорого и только попса

С 1 марта в стране вступил в силу закон о турпродукте. Теперь абсолютно любая туристическая услуга в формате 1+1 (например, проживание плюс экскурсия) будет являться полноценным туристическим продуктом, и реализовывать этот продукт имеет право только туристический оператор со всеми вытекающими.

Анна Моль

ТуризмПолитикаИркутск

23369

14.04.2026

Инсайд. От палаток к миллиардам: почему в успех ОЭЗ «Берег Байкала» верят только на бумаге

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о создании в Слюдянском районе Особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Берег Байкала».

Ярослава Грин

ТуризмЭкономикаИркутск

12666

04.03.2026

Бензин на нуле, туры отменяются: как Ольхон живет без переправы

Зимой 2026 года Ольхон впервые за долгое время остался без зимней переправы. Лед на Байкале встал неровно, с разломами и трещинами. После резкого потепления в середине февраля, когда воздух прогрелся до +13,7 градуса, ударили морозы до −30.

Анна Моль

ТуризмТранспортОбществоИркутск Байкал

15455

26.02.2026

Переправа на Ольхон: очередь, которую обещали убрать, но сделали кормушкой

Август 2025 года. Каждые выходные в иркутских соцсетях одно и то же: фотографии многочасовых пробок на переправе на Ольхон, комментарии со злостью и усталостью и вопрос, который повторяется годами. Почему до самой туристической точки региона до сих пор невозможно нормально добраться?

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесТранспортИркутск Байкал

63984

22.08.2025

Туризм в Иркутской области пойдет туда, где не ступает нога человека

Депутаты парламента Иркутской области, хорошо позаседав в Листвянке, двинули в региональное правительство предложение создать министерство по туризму. Ну конечно! Как раньше-то не догадались.

Георгий Булычев

ТуризмПолитикаОбществоИркутск

29831

09.07.2025

Половина номеров не построена, но новые миллионы всё равно выделили. Что ждёт туризм в Иркутской области

Иркутская область получит почти 538 миллионов рублей на создание модульных гостиниц. Деньги выделены по федеральной программе поддержки туризма. Проекты будут реализовываться в 2025–2027 годах.

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесЭкологияИркутск Байкал

52253

13.06.2025

План «Г». Листвянку будут разгружать через... кхм... канализацию

Какая-то совершенно мажорская тема разгоняется в Иркутской области – строительство канализационного коллектора от Иркутска до Тальцов (примерно две трети пути до Листвянки).

Георгий Булычев

ТуризмЭкологияПолитикаИркутск

40425

30.05.2025

Лица Сибири

Корочкина Антонина

Деренко Николай

Травников Андрей

Матвеев Дмитрий

Мальцев Николай

Журавлев Владимир

Жарий Дмитрий

Яшников Юрий

Брилка Иван

Маланов Ким