Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

5281

19.05.2008, 13:32

Возвращенные из Эрмитажа

Из всех произведений изобразительного искусства графика наиболее уязвима – время не щадит хрупкие листы, карандашные линии стираются, осыпается пастель, а краски акварелей блекнут от дневного света. Особенно если произведения созданы несколько сотен лет назад.

Все это тем более подчеркивает уникальность проекта, который осуществил Иркутский областной художественный музей им. В.П. Сукачева совместно с фондом «Меценат». В Государственном Эрмитаже на средства иркутских благотворителей были отреставрированы 56 графических листов. В минувшую пятницу шедевры были впервые представлены широкому кругу зрителей.

На выставке «Возрожденные шедевры» в основном здании Художественного музея иркутяне смогут увидеть уникальные произведения русской и западноевропейской графики XVI–XX века. Среди них произведения из коллекции основателя музея Владимира Сукачева, рисунки и акварели известных русских художников Ильи Репина, Валентина Серова, Федора Толстого, редчайшие авторские листы тиражной графики – эстампа европейских мастеров. Исключительную торжественность момента подчеркивает оформление выставки, придуманное иркутским художником Сергеем Элояном. Полотна ткани и выгородки в бордовых тонах, произведения декоративно-прикладного искусства разных веков в стеклянных витринах наиболее выгодным образом оттенили хрупкую красоту графических листов.

Еще недавно шедевры было невозможно экспонировать, ветхие, с разрывами и утраченными фрагментами листы не только были недоступны зрителям, но и находились под угрозой исчезновения. На их реставрацию благотворители пожертвовали более 300 тыс. рублей.

– Эрмитаж за последние десять лет отреставрировал более 100 наших произведений, – отметила директор Иркутского художественного музея Елена Зубрий. – На этой выставке представлены акварели, пастели и рисунки, которые существуют в единственном экземпляре. Редчайшие произведения западноевропейской печатной графики. Все, что видите здесь, никогда раньше не экспонировалось.

Реставрация 56 графических листов – это первая совместная акция благотворительного фонда «Меценат» и Художественного музея. Сам фонд был преобразован из попечительского совета, который существует при музее уже много лет. В его состав входят известные люди Приангарья: бизнесмены, политики, банкиры, чиновники, общественные деятели. Директором фонда является главный хранитель музея Анна Парфиненко, а председателем попечительского совета «Меценат» был избран председатель Законодательного собрания Виктор Круглов. В ближайших планах этого альянса другие значимые для культуры региона проекты, в том числе издание в 2009 году книги к 160-летнему юбилею Владимира Сукачева.

Эмблемой выставки «Возрожденные шедевры» стала акварель «Мальчик в восточном костюме» художника Степана Александровского, который стоял у истоков русской школы акварелистов. Гордость музея – работа Петра Соколова «Развезло» из коллекции Владимира Сукачева. Рядом акварель «Над рекой» Виктора Казанцева, которую пытались вывезти в годы советской власти с Урала через Сибирь за границу. Однако в Иркутске она была экспроприирована таможенниками. На выставке также можно увидеть авангардную работу «Левый загиб» иркутского художника Алексея Жибинова, рисунок «Натурщица с распущенными волосами» Ильи Репина и другие произведения.

Выставка будет работать до 22 июня. Небольшой экспозиционный период связан как раз с хрупкостью графических листов, которые плохо переносят дневной свет.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

5281

19.05.2008, 13:32

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=45621

Bytes: 3432 / 3432

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9053

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9447

08.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8731

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11755

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14945

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

14352

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

11526

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16476

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17803

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16156

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23745

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

19222

28.04.2026

Лица Сибири

Берлина Татьяна

Пономаренко Сергей

Климов Алексей

Юдин Сергей

Багдаев Батодалай

Васильев Евгений

Самарский Борис

Артамонов Константин

Чернышов Дмитрий

Быков Александр