Светлана Жартун

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

3408

15.05.2008, 10:12

Ветры странствий

Молодые, дерзкие, талантливые женщины-художницы в 2000 году создали творческое объединение «Март». На эту мысль натолкнула их выставка «Весна молодая», организованная в Доме писателей.

Объединившись, они решили свои экспозиции посвящать конкретной теме. «Она очень важна для нас тем, что даёт возможность остановиться, перевести дыхание, найти в себе что-то новое, чего, возможно, и не коснулся, если бы не тема», — пишет член Союза художников России искусствовед Наталья Сысоева.

Свою пятнадцатую, по сути юбилейную, выставку художники назвали «Ветер странствий». Путешествия, о которых мечтает каждый из нас, могут быть в воображении, а могут увести человека в далёкие города, высоко в горы или пустыни, которых так много в соседней стране — Монголии. Путешествия — это и содружество с коллегами по творческому цеху из Монголии и Кореи, работы которых тоже показаны широкой публике в художественном музее имени Сукачёва.

Одиннадцать авторов представили свои работы, полные романтического настроения, воспоминаний о прожитых и пережитых днях своих странствий, тех эмоциях, которые испытали в минуты душевного подъёма.

Живопись представлена на выставке работами Натальи Сысоевой, Регины Присяжниковой, Натальи Довнич. Именно в этих работах соединились воображаемые и конкретные предметы изображения. Наталья Сысоева посвящает свои пейзажи далёкой Корее с её домиками, стоящими на деревянных ногах-сваях, с крышами, края которых опущены вниз или изящно приподняты вверх. Селения в окружении деревьев уютно разместились у отрогов высоченных гор. Покоем и умиротворением наполнены эти пейзажи, представляющие зрителям элегическое настроение восточной страны.

Регина Присяжникова своими картинами уводит нас в Италию с её «Площадью Далиды», «Пьяцца Венеция», «Колизеем», омытым моросью дождя, отражённым в мокрой зеркальности асфальта. Явь, воображение, умение в конкретных очертаниях строений увидеть чудо архитектурных творений делают работы Регины поэтичными, возвышенными, полными ностальгического воспоминания о прекрасных видениях. Наталья Довнич представила на выставке серию работ с общим названием «Китайский фарфор», в которых отразилось тончайшее искусство восточных мастеров и умение художника раскрыть в предметах быта их душу.

Графика художников Марины Синишиной-Шпирко, Маргариты Марцинечко, Александры Мартыновой, Яны Лисицыной будто специально уводит нас от конкретного восприятия бытия. В каждой работе сосредоточен мир аллюзий, мифологизм, мечты о возвышенном. «Сарма» предстаёт здесь в образе разъярившейся женщины, вступившей в битву с покоем. «Воспоминания» ассоциируются с ликом прекрасной девы, слившейся с красками цветов осенней природы. Работы Яны Лисицыной, выписанные скупыми штрихами, продолжены оригинальными надписями, стоящими под ними. Её работы как бы наполнены странным миром фантазий и воображаемых путешествий.

На выставке представлены произведения декоративно-прикладного искусства. Юлия Гальченко в смешанной технике показывает движение натур, перемешанных порывами ветра, и пространство, в котором живут манекены, представляющие разные времена и народы. Людмила Назарова в очередной раз удивила фантазийностью своих керамических изделий, в которых сосредоточена высокая философия бытия неодушевлённых предметов. Наталья Балакина в рисунках гобеленов сосредоточила образ России с контурами церквей, светящимися окнами небольших домиков, разместившихся в последовательной вертикали яркой и одно-временно тонко выполненной работы.

Привлекают работы Веры Кондратьевой, сумевшей в металле остановить музыку. Под стать материалу, с которым работает, её «Шаман», «Фаза Луны». Металл в руках Веры Кондратьевой становится нежной твердыней подлинного искусства.

Картины иркутских художниц дополняют работы корейских и монгольских мастериц, представивших восточную экзотику. Предметная живопись соседствует здесь с абстракциями, в которых сосредоточена игра контрастных цветовых тонов, реализм сочетается с импрессионистским восприятием пейзажа, жанровые картины переходят в фантазийный мир окружения человека.

Выставка женщин-художников объединения «Март» привнесла в художественную жизнь Иркутска свежий «ветер» творчества, странствий в мир искусства, который, как известно, не терпит стандартов.

Светлана Жартун

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

3408

15.05.2008, 10:12

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=45542

Bytes: 4243 / 4243

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

2084

13.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8903

09.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6894

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6037

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6365

03.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Любимое Приангарье», мастер-класс «Робототехника» и опера «Риголетто»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 3 по 9 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и развлекательные мероприятия. Выставка «Самый лучший папа!» 3 июня все желающие смогут посетить выставку «Самый лучший папа!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11821

02.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

15352

31.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литература в кадре», мастер-класс «Живопись. Акрил. Байкал» и спектакль «Холстомер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13817

26.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», концерт «Мелодия души» и спектакль «Дюймовочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15254

19.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Дорогами героев и богов», игра «По следам кошачьих лап» и спектакль «Дура и дурочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17914

12.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Алиса в стране снов», выставка «Добрый знак Возрождения» и спектакль «Принцесса Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17910

05.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

6762

01.05.2025

Лица Сибири

Оланов Андрей

Пухарев Игорь

Балтатарова Евгения

Ермолович Олег

Корк Бертольд

Князев Александр

Яковлев Владимир

Язев Сергей

Павлюк Леонид

Алдаров Кузьма