Ольга Ануфриева

© Российская газета

ЭкономикаИркутск

2821

24.04.2008, 19:41

Дорога в никуда

Дорожная сеть Иркутской области стремительно деградирует. Если срочно не принять меры, создание транспортно-логистического комплекса, заложенное в региональную стратегию развития до 2020 года, окажется под вопросом.

В Приангарье примерно 25 тысяч километров автодорог. Из них 11,8 тысячи - опорная сеть, то есть трассы областного подчинения, связывающие райцентры с Иркутском. Еще 927 километров - федеральные магистрали. Остальные находятся в муниципальном ведении либо относятся к лесовозным дорогам. Около 80 процентов автомобильных коммуникаций не соответствуют требованиям безопасности, поскольку находятся в неудовлетворительном состоянии, а еще четыре тысячи километров - в аварийном.

Как рассказал директор ОГУ "Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области" Николай Карнышев, за последний год 50 километров асфальтированных путей из-за ужасного состояния были переведены в гравийные. Кроме того, почти половина мостов на дорогах общего пользования не соответствуют нормативным требованиям и относятся к временным.

При этом по обеспеченности автомобильными трассами Приангарье вдвое уступает средним российским показателям. На тысячу квадратных километров приходится лишь 12,6 километра путей с твердым покрытием, в то время как в среднем по стране - 23,4.

Тем не менее сумма, выделяемая на содержание и ремонт дорог областного и муниципального подчинения, сокращается. В этом году в региональном бюджете предусмотрено 1,2 миллиарда рублей (в прошлом - более 1,3 миллиарда), большая часть из которых идет на содержание полотна. Собственно на ремонт остается менее 100 миллионов. Эти средства распределены по 14 объектам. Предполагается отремонтировать 6,2 километра дорог - почти в десять раз меньше, чем в предыдущие годы, когда удавалось ремонтировать по 60-70, а также реконструировать один мост.

Между тем, по заявлению Николая Карнышева, только для завершения ремонтных работ по госконтрактам, заключенным в прошлом году, требуется около 285 миллионов рублей.

Из-за этого под угрозой срыва находится программа формирования опорной дорожной сети. Согласно ей к 2010 году в регионе должно быть построено и реконструировано около 600 километров дорог регионального значения, соединяющих райцентры с Иркутском, а также отдаленные поселки с областными трассами (до сих пор в области без постоянного сообщения остаются около 200 населенных пунктов). На эти цели предполагалось выделить из областного и федерального бюджетов 6,5 миллиарда рублей, однако в текущем году удалось получить менее 700 миллионов.

На федеральные дороги в регионе в этом году выделено в пять раз больше средств, чем в прошлом, - около 1,5 миллиарда рублей, а в 2009-м планируется 2,4 миллиарда. Однако нужны еще и "сопутствующие" объекты - подъездные дороги, объезды, развязки... Словом, совсем другой уровень развития дорожной системы и расходов на нее.

Правда, отмечает Николай Карнышев, в текущем году утвержден новый областной норматив содержания дорог. Согласно ему в 2011 году на один километр должно выделяться 465 тысяч рублей. Переход к такой норме будет поэтапным - в 2009-м содержание транспортной инфраструктуры составит 50 процентов от требуемого (для этого понадобится 13,6 миллиарда рублей), в 2010 году - 75 процентов (21,9 миллиарда).

Однако директор ОГУ сомневается, что областной бюджет расщедрится на такие суммы, и склоняется к пессимистичному сценарию: крайне низкие отчисления в ближайшее время приведут к разрушению большинства областных дорог общего пользования, особенно - низших категорий.

Ольга Ануфриева

© Российская газета

ЭкономикаИркутск

2821

24.04.2008, 19:41

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=45185

Bytes: 3544 / 3544

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

30.10 11:21
16‑летний иркутянин задержан за попытку сбыта наркотиков

30.10 11:19
Выставка-конкурс «Ремёсла Томского края» откроется 30 октября в областном художественном музее

30.10 09:56
В Прибайкалье пересмотрят возросшие в несколько раз налоги на имущество

30.10 09:45
Инсайд. Щепотка Томска. Логичное «вне игры» для ФК «КДВ»

30.10 09:28
Женщина погибла в загоревшемся доме в Верхнекетском районе

30.10 07:04
В Новосибирской области женщина торговала контрафактной табачной продукцией

30.10 06:10
Медведь убил известного охотника в Курагинском районе. Это уже девятая жертва хищников в крае

30.10 06:05
Экс-мэра Назарова Владимира Саара приговорили к шести годам колонии за миллионные взятки. Он извинился перед жителями

29.10 23:13
В Новосибирске установили освещение после вмешательства прокуратуры

29.10 21:56
В Новосибирске установили смотровую площадку на левом берегу

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Бюджет трещит по швам. На что не хватило денег Иркутской области

Бюджет Иркутской области на 2026 год увеличили по расходам до 327,2 миллиарда рублей, а дефицит довели до 38,7 миллиарда. При этом денег по-прежнему не хватает на компенсации коммунальщикам, льготные лекарства и строительство социальных объектов.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

8130

22.10.2026

Инсайд. Минус 15% штата и закон Паркинсона: чиновников станет меньше только на бумаге в Прибайкалье

Из-за острого дефицита местных бюджетов региональное правительство Иркутской области спустило муниципалитетам директиву о необходимости сокращения штатов органов местного самоуправления на 15% в 2026 году.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

7041

22.10.2026

Инсайд. Бесконтрольные миллионы: КСП вскрыла сотни нарушений в фондах поддержки бизнеса Прибайкалья

В 2026 году Контрольно-счётная палата (КСП) Иркутской области провела масштабную проверку того, насколько законно и результативно расходовались бюджетные средства, выделенные на господдержку предпринимательства в регионе в 2024–2025 годах.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

2193

19.10.2026

Иркутский минсельхоз согласен на обрезание

«Ни один показатель не исполнен, по молоку летим»... Драматическое заседание комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания под председательством Сергея Гомбоева состоялось в Иркутске 14 октября.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

2116

14.10.2026

Группа «Илим» отправляет братчан в зубы к медведям

Не первый месяц длится в Сибири нашествие медведей. Обнаглевшие звери уже появляются даже в черте городов, тому примером Братск и Усть-Илимск. РСЧС в СМС предупреждает о том, что голодные хищники идут к людям. Собственно говоря, медведь уже являлся прямо на промплощадку компании в Усть-Илимске.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2675

08.10.2026

Воздушные замки вокруг воздушных врат Иркутска

Засияла над Иркутском радуга, и зацвели сады, и счастье стало ближе, ярче, явственнее. Институт гражданской авиации «Аэропроект» завершил разработку предпроектной документации для строительства нового аэропорта Иркутска.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаТранспортСобытияИркутск

3982

02.10.2026

Финансовый песец Прибайкалья будет изгнан соболями?

Главный охотовед Иркутской области Валентин Бороденко явился 23 сентября перед депутатами на сессии Заксобрания. Но рассказывать стал не о перспективах дальнейшего тесного сосуществования жителей Прибайкалья с медведями.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

15339

29.09.2026

Черная полоса «Сегежи»: падение выручки, два миллиарда за субсидию и прочие беды

Лесопромышленный холдинг Segezha Group подвел итоги первого полугодия. Пока что 2026 год складывается для компании крайне тяжело – выручка сократилась на 15% к первой половине прошлого года и составила 38 миллиардов рублей.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

3993

18.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

1966

10.09.2026

ЗУД двадцать шестого года: в Прибайкалье прилетел черный лебедь

Меньше чем за три недели до выборов политически рвануло под Иркутском. В деревне Бутырки, то есть не где-то в Усть-Удинском или Качугском районах, а в самом густонаселенном сельском, обнаружили заразный узелковый дерматит скота (коротко ЗУД).

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

16241

07.09.2026

Снова ЗУД: минсельхоз и ветслужба Прибайкалья стесняются стыдной болезни?

Вечером 3 сентября пресс-служба правительства Иркутской области сообщила, что в Иркутском округе ввели режим повышенной готовности из-за вспышки заразного узелкового дерматита (коротко ЗУД) в деревне Бутырки. Заболевание подтвердили в двух частных хозяйствах, где содержится 21 животное.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

19624

04.09.2026

Группа «Илим»: мягко стелет, но жестко спать

Почитаешь бравурные сообщения про группу «Илим» – и на глаза наворачиваются слезы умиления. Ну такой ответственный бизнес! Правда, в реальности в этом целлюлозном меду проступает отчетливая нота дегтя, и его там совсем не ложка.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

15626

27.08.2026

Лица Сибири

Грибунов Олег

Тарасков Геннадий

Коренев Юрий

Ооржак Шериг-оол

Хамаза Николай

Абушеев Виктор

Швайкин Андрей

Аблов Анатолий

Жуковец Антон

Сыренов Аламжи