Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

5476

21.04.2008, 15:55

О жизни, смерти и любви

В драмтеатре поставили «Последний срок».

«Покуда мы живы, мы верим в жизнь, мы знаем, что мы смертны, но так богата жизнь, которая течет вокруг нас…» Так начинается спектакль по повести Валентина Распутина «Последний срок», который поставил на камерной сцене Иркутского академического драматического театра им. Н.М. Охлопкова режиссер Александр Ищенко. Почему, когда человек сталкивается со смертью, он стряхивает с себя все наносное и вновь становится самим собой? Но как только страшная угроза минует его, он вновь возвращается в свою бытовую суетность?

Спектакль «Последний срок» – это большая удача для театра. Постановочная группа и артисты сумели выбрать правильную интонацию для разговора о действительно важных вещах, хотя очарование негромкой распутинской прозы можно было легко разрушить излишним пафосом или формализмом. В спектакле задана тональность доверительного разговора, который происходит не «от сцены к залу», а в душе каждого соучастника этой истории. А старинная колыбельная «Приди, котик, ночевать, мою деточку качать», которая стала лейтмотивом постановки, уводит действие в метафорический притчевый план.

Если судить по современным житейским меркам, в спектакле ничего из ряда вон выходящего не происходит. Ну, умирает в деревне старуха Анна, так ведь ей уже под 80 – срок пришел. Съезжаются из разных мест дети, которых она не видела несколько лет, – тоже вроде бы ничего особенного, многие семьи, живя в одном городе, не чаще встречаются. Вот здесь-то как раз и начинается страшная правда о современном человеке. Выросший на корневой русской традиции, автор повести и инсценировки к спектаклю впитал чуть ли не с молоком матери понятие рода, семьи. Не менее ясно он сознает священную силу любви женщины, дающей жизнь.

Поэтому так чудовищно звучат в постановке обыденные реплики, которыми обмениваются братья и сестры. Они заставляют задуматься о том, сколько раз каждый из нас говорил близким, не задумываясь, такие же страшные вещи. А может быть, перед лицом смерти клялся быть внимательнее и забывал об этом, растворившись в жизненной суете.

Действие спектакля происходит в умирающей деревне, которая сегодня стала не просто населенным пунктом, а символом уходящих традиций, связи человека с его прошлым. Главная героиня старуха Анна, роль которой блестяще исполняет народная артистка РФ Наталья Королева, – центр этого мира. Материнское сердце ее наполнено такой целительной любовью к детям, которая и из гроба поднять способна: «меня будто кто в бок толкнул, пробудилась я – ребяты приехали».

Ее «ребяты» – это деревенская баба Варвара, которая поминутно смешит зрителя своими суеверными вскриками и причитаниями (эту роль очень органично исполнила заслуженная артистка РФ Татьяна Двинская). Городская жительница строгих моральных правил Люся (актриса Ольга Шмидгаль). Неуверенный в себе Илья (заслуженный артист РФ Владимир Орехов). Живущий с матерью в деревне Михаил (Степан Догадин), который вызвал остальных детей телеграммами. Невестка Надя (Анастасия Пушилина). Внучка Нинка (Маша Кузнецова), которую бабушка так любит баловать конфетами из чемодана. Не приехала только младшая Танчора, но тем не менее она присутствует в спектакле, как будто в воспоминаниях матери. Действие происходит в русской избе среди деревянных настилов и поленниц, сценическое пространство придумал заслуженный деятель искусств Украины художник Юрий Суракевич.

Приехав проводить умирающую мать, дети наконец собираются за одним столом. Возвращаются в юность, вспоминают свои детские игры. Постепенно, когда старуха Анна приходит в себя и ей становится все лучше и лучше, дети начинают собираться домой. Призывы матери – «здесь наш род» – и предупреждение: «завтра не будет, сегодня мне последний срок», пропускают мимо ушей. И старуха умирает в одиночестве. В спектакле финал сыгран одновременно просто и пронзительно – Анна сворачивает свою постель на кровати, которая стоит в центре сцены, и на цыпочках уходит.

И хотя во время спектакля зрителю сложно сдержать слезы, смех в нем звучит не менее часто, ведь пафосные трагедии чужды духу распутинской прозы. Постановка пронизана мягким и мудрым юмором. В ней, как в жизни, смешное переплетено с трагическим и является его оборотной стороной. Особенно наполнены этим ощущением нежной тоски и щемящей иронии сцены бесед двух подружек Анны и Миронихи (заслуженная артистка РФ Людмила Слабунова). Они остались на деревне не только самыми древними старухами, но олицетворением старого уклада, которому суждено скоро исчезнуть навсегда.

«Последний срок» – это не только спектакль о ценности жизни, неизбежности смерти и святости материнской любви. Но и о том, как самые близкие люди становятся вдруг чужими, теряют опору и остаются одинокими.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

5476

21.04.2008, 15:55

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=45084

Bytes: 4714 / 4714

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

4578

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7052

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10376

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

10565

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12753

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14880

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

26726

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

24342

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

21030

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16966

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18252

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

20864

17.03.2026

Лица Сибири

Андреева Мирра

Серебряков Иван

Сороковиков Кирилл

Наумов Николай

Медведев Алексей

Захаров Руслан

Ооржак Шериг-оол

Ерощенко Сергей

Колмаков Евгений

Осодоев Геннадий