Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

Происшествия

2390

19.04.2008, 10:16

Сальмонеллез вновь обнаружен у воспитанников детского сада №83 в Братске

Сальмонеллез снова обнаружен у воспитанников 83-го братского детского сада, где в конце февраля была зафиксирована крупная вспышка этого заболевания. Тогда были госпитализированы 120 детей.

И вот накануне вечером стало известно, что у двух воспитанников этого дошкольного учреждения в течение двух последних дней анализы на сальмонеллу показали положительный результат. Эти дети отстранены от посещения дошкольного учреждения.

В детском саду по этому поводу прошло внеочередное собрание родителей. Их, вполне естественно, тревожит вопрос: возможно ли повторение февральской ситуации. В понедельник всех детей вновь направляют на прохождение анализа. В свою очередь, медики успокаивают: носителем инфекции ребенок может оставаться от нескольких месяцев до года. Это штатная ситуация. Галина Андреева, заместитель начальника Департамента здравоохранения Братска: "Считается, что сальмонеллезная инфекция может протекать долго, формироваться может носительство. Для того чтобы выявлять эти случаи носительства, и проводятся эти обследования. Это особенность заболевания".

Но родители заявили, что слышали от специалистов о случаях, когда болезнь принимала хронический характер. К тому же у многих родителй после тех продолжительных больничных возникли сложности с работодателями.

И сейчас все требуют жесткого контроля со стороны врачей и Роспотребнадзора за ситуацией в 83-м детском саду. После эпидемиологического расследования было установлено, что февральская вспышка сальмонеллеза была спровоцирована нарушением технологического процесса при приготовлении котлет.

Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

Происшествия

2390

19.04.2008, 10:16

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=45051

Bytes: 1574 / 1574

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.12 20:05
В столице Монголии открыли Центр исследований редких металлов

16.12 18:16
В бурятском селе Михайловка завершили капремонт моста через реку Джида

16.12 17:48
Прокуратура через суд выгоняет плавучий ресторан «Капитанский клуб» с набережной Красноярска

16.12 17:39
В Новосибирске проезд на общественном транспорте сделают бесплатным для школьников

16.12 17:29
Суд вернул стадион «Пионер» Иркутску

16.12 17:08
Только по представлению губернатора: как теперь будут выбирать мэра Красноярска

16.12 17:05
Доходы красноярцев оказались ниже, чем в среднем по России. Сколько зарабатывают в крае?

16.12 17:02
«Зимний Яр», эуфониум и бой курантов без салюта: полная программа Нового года в Красноярске

16.12 16:55
В Красноярске осудили двух чиновников из Советского района

16.12 16:51
Стрельба в Покровке: красноярец заперся в доме с ребенком и оружием. Видео

Лица Сибири

Дикунов Эдуард

Баженова (Горбачева) Светлана

Липунова Елена

Желтовский Олег

Копылова Наталья

Загерсон Виктор

Григоров Виктор

Смирнов (Скиф) Владимир

Циплин Геннадий

Бредихин Сергей