Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

13254

17.04.2008, 08:38

Эксклюзивно набожный губернатор

Личность нового губернатора, пока остающегося загадкой для иркутян, вызывает все больший интерес. Иркутские политики, еще в глаза не видевшие ВРИО, тем не менее, поторопились публично лизнуть его в известное место, засвидетельствовав как минимум свою полную лояльность.

Правда, надеяться на лояльность иркутских политиков может лишь крайне наивный человек - эти акулы подковерной борьбы вполне способны утащить на Голгофу даже свежеоблизанного губернатора - история, которой за две тысячи лет. И это, наверное, правильно - ибо сказано "не расслабляйся".

Вследствие этого судьба ВРИО губернатора пока неясна никому, очевидно лишь, что у него есть чуть больше полугода для того, чтобы себя показать и других посмотреть - и избавиться в конечном итоге, если будет на то его желание и способности, от позорной приставки "ВРИО".

Между тем свидетели его былых дел могут многое рассказать о новом губернаторе. Уже известно, что скандальная история с Тишаниным решилась по-тихому на съезде "Единой России". Теперь Иркутской областью будет руководить Игорь Есиповский - соответственно, депутат-единоросс, бывший гендиректор АвтоВАЗа, ставленник главы Рособоронэкспорта и протеже губернатора Самарской области Владимира Артякова (тоже в свое время поработавший на гиганте отечественного автопрома). Оттуда же, считают в Рособоронэкспорте, новый губернатор привезет и свою команду (хотя именно за новых людей в свое время сильно досталось "челябинскому" Тишанину). И для местного народа неожиданно, и пресса маслица подливает: мол, Рособоронэкспорт поглотил Приангарье - что, с точки зрения иркутян, не так уж и плохо, так как всесильный глава конферна "Ростехнологии", вчерашний глава "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов родом из Иркутска, и, по всему, не должен оставить своими заботами земляков - что мы, собственно, и наблюдаем...

На Компромате.ру про новичка - только то, что, будучи генеральным в Тольятти, он на своей продукции ездить не хотел. Как, впрочем, и все остальные "обитатели" вазовской высотки. Хотя при любом руководителе АвтоВАЗа топ-менеджмент старался соблюдать корпоративный этикет. Это значит, что с утра ты едешь на работу на автомобиле отечественного производства (пусть даже и спецсборки), а обратно - на немецком. Извольте, мое свободное время. Как хочу, так и живу. Есиповский первый нарушил эту традицию. К высотке он подъезжал на джипе Land Cruiser и с охраной.

Проблема Артякова и Есиповского - это их космические доходы. Как пишет блог "Кто кого", действующий губернатор Самарской области считается самым богатым членом партии "Единая Россиия" (почти полтора миллиарда рублей за 2006 год). Он никогда не скрывал, как, впрочем, и Есиповский, что заработал свое состояние будучи топ-менеджером ВАЗа. Журналисты тогда сразу заметили странность: баллотируясь в Губернскую думу годом раньше, г-н Артяков задекларировал более скромный доход (4,9 млн. рублей в год). Это почти в триста раз меньше, чем за год работы генеральным директором. Для справки: заработная плата рабочих на Волжском автомобильном заводе сегодня составляет 9 - 11 тысяч рублей в месяц.

Что касается Есиповского, то он запомнился тольяттинцам своей эксклюзивной набожностью. Именно он привез с помпой в Тольятти мощи Иоана Крестителя. А потом, не дрогнув, провел кампанию по сокращению рабочих на АвтоВАЗе. Также он приглашал архиепископа Самарского и Сызранского Сергия, что бы тот освятил заложенный на месте будущих цехов камень, но не помогло: уволенные люди не дождались новых рабочих мест, а камень... камень так и остался одиноко стоять на пустыре.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

13254

17.04.2008, 08:38

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=45016

Bytes: 3611 / 3563

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9316

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6503

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9929

23.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8189

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9959

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8751

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10721

21.07.2025

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

25003

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9927

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

11232

18.07.2025

Попрыгунья-стрекозел: Нижнеудинск без поставщика тепла

Не успела отбыть из Нижнеудинска делегация депутатов Заксобрания области во главе со спикером Александром Ведерниковым, вникнувши во все проблемы территории, как в микрорайонах «Экспресс» и «Спутник» города отключили горячую воду. Минимум на две недели. Там живет 60 процентов населения.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

11379

17.07.2025

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9344

16.07.2025

Лица Сибири

Винокуров Михаил

Воробьев Евгений

Капитонов (Козлов) Андрей

Медведев Герман

Александров Александр

Полухин Сергей

Дроздов Сергей

Малышенко Виктор

Ильичев Виктор

Юмашев Евгений