Оксана Хлебникова

© Областная газета

ОбразованиеИркутск

4302

07.04.2008, 14:49

Лишние студенты?

Технический университет ужесточает правила сдачи «хвостов».

На прошлой неделе в редакцию обратились несколько студентов самого большого и популярного вуза Приангарья – Иркутского государственного технического университета. Вернее – бывших студентов. Экс-политеховцы заявили, что в вузе идет массовое отчисление студентов, и по итогам зимней сессии ряды учащихся покинули порядка двух-трех тысяч человек. По мнению ребят, происходящее связано с проверкой Технического университета специалистами Рособрнадзора. В ситуации разбиралась газета «Областная».

19-летний Андрей с большим удивлением обнаружил свою фамилию в списках на отчисление, вывешенных у дверей деканата родного факультета. Молодой человек всегда успешно сдавал экзамены и зачеты, но в этот раз, устроившись на работу, допустил несколько задолженностей:

– Многие мои однокурсники работают уже с первого курса и постоянно пропускают пары. Я видел, как им разрешали пересдать экзамены до следующей сессии, и поэтому тоже пошел работать с полной уверенностью, что отчисление мне, как и другим ребятам, не грозит.

Андрей не защитил курсовую работу и вовремя не сдал два экзамена. Сейчас он продолжает работать, но уже не является студентом, а значит, вполне может быть вызван на заседание призывной комиссии и пополнить этой весной Вооруженные Силы страны.

В результате отчисления один из курсов факультета кибернетики ИрГТУ лишился целой группы студентов. Многие ребята сейчас ходят в университет и договариваются с преподавателями о пересдаче зачетов и экзаменов, чтобы к осени восстановиться на учебе.

– По уставу вуза мы обязаны отчислять студентов, имеющих по окончании сессии три и больше задолженностей, – комментирует декан факультета Александр Петров. – Если студент имеет какие-то оправдательные документы (справку о болезни, семейных обстоятельствах), то мы предоставляем ему индивидуальный график сдачи экзаменов сроком не более чем на один месяц, то есть до 1 марта.

По итогам зимней сессии на факультете кибернетики отчислили более сотни студентов. Если учесть, что в Политехе всего 20 факультетов и на каждом из них, по словам студентов, примерно столько же отчисленных, то получается довольно большое число.

– Нам жалко ребят, но что поделаешь, – говорит Александр Петров. – Раньше мы, действительно, разрешали им закрывать долги до следующей сессии. Но эта практика себя не оправдала. Когда очень много задолжников на факультете, они потом и следующую сессию сдать не могут – им же надо долги ликвидировать, вот они и запускают текущий материал, по которому снова не сдают экзамены. То есть мы каждый год почти столько же студентов отчисляем, но после летней сессии.

Декан признается, что сейчас такими мерами «в вузе наводится определенный порядок», но связывать происходящее с прошедшей проверкой Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзора) не стал. Специалисты данного ведомства приезжали в ИрГТУ в конце марта. Визит москвичей был связан с тем, что в этом году у Технического университета заканчивается срок, на который выдана лицензия на право ведения образовательной деятельности. Как пояснили в департаменте предпринимательства, инноваций, науки и высшей школы Иркутской области, такой документ выдается вузу на пять лет. В год окончания срока лицензии университет подвергается всяческим проверкам, по результатам которых принимается решение – будет он дальше работать или нет.

В прошлом году министр образования и науки Андрей Фурсенко объявил выговор руководству Рособрнадзора за выявленные Генпрокуратурой многочисленные нарушения, допущенные при выдаче лицензий вузам. Тогда в ходе аккредитации ряда учебных заведений страны выяснилось, что их площади по нормативам не соответствуют числу студентов. Вузы решили эту проблему путем перевода студентов-«дневников» на заочное отделение «по собственному желанию». Независимые эксперты убеждены, что в такое сложное положение вузы попадают по вине чиновников. В частности, об этом говорил президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков:

– Количество платных и бесплатных бюджетных мест во всех регионах утверждается Рособрнадзором. Ни один ректор не вправе нарушать согласованный план приема, так как за это может оказаться в тюрьме. Вот и получается, что сначала выдается разрешение на прием определенного числа студентов, а затем в ходе проверки выясняется, что в вузе для них нет места. Но в любом случае – виновен институт в установленных нарушениях или нет – больше всего при подобных инцидентах страдают студенты. Здесь нужно прежде всего думать о сокращении набора в будущем, а тех ребят, что уже учатся, не трогать.

Согласно комплексной оценке ИрГТУ за 2008 год, размещенной на сайте вуза, в Политехе сегодня учатся 35,7 тыс. человек. Пять лет назад их было 27 тыс. Председатель комиссии, проверяющей вуз, главный специалист Рособрнадзора Лилик Арутчьян заверила, что площади ИрГТУ соответствуют по нормативам количеству обучающихся здесь студентов. По ее словам, результаты экспертизы вуза обнародованию не подлежат и будут обсуждаться на аккредитационной коллегии Рособрнадзора в мае-июне.

– Но уже сейчас в целом можно отметить, что ИрГТУ – это хороший вуз. По многим показателям он находится в первой четверти технических университетов страны, – отметила она.

Между тем ректор ИрГТУ Иван Головных в пятницу опроверг факт массового отчисления студентов в связи с проверкой. По его словам, в вузе идет «нормальный процесс, когда в результате академической неуспеваемости некоторые студенты покидают стены вуза».

Оксана Хлебникова

© Областная газета

ОбразованиеИркутск

4302

07.04.2008, 14:49

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=44693

Bytes: 5509 / 5509

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Оксана Хлебникова.

Другие статьи в рубрике "Образование" (Иркутск)

Нерукопожатный. Куда упала репутация недо-ректора Трофимова

Репутация фактически нелегитимного управленца Юрия Трофимова достигла критической отметки нерукопожатности в академической и профессиональной транспортной среде. С весны 2026 года публикации про ректора суммарно набрали более 330 тысяч просмотров.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияИркутск

22492

20.10.2026

Прокуратура поймала ректора ИрГУПС на нарушении трудового законодательства

Восточно-Сибирская транспортная прокуратура внесла ректору ИрГУПС Юрию Трофимову представление об устранении нарушений трудового законодательства.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияИркутск

29425

19.10.2026

Ремонт без конца: почему Приангарью снова нужны миллиарды на школы

В Иркутской области снова ищут деньги на школы. Пока дети готовятся к началу учебного года, региональные власти уже думают о следующем этапе модернизации. Приангарье подало заявку на дополнительный отбор Минпросвещения России для участия в программе капитального ремонта в 2028–2029 годах.

Анна Моль

ОбразованиеЭкономикаБлагоустройствоИркутск

5127

27.08.2026

«Не позвольте ректору Трофимову загубить ИрГУПС». Открытое письмо

Открытое письмо руководителям Министерства транспорта РФ, Федерального агентства железнодорожного транспорта, ВСЖД – филиала ОАО «РЖД». 18 июля 2026 года исполнилось 51 год Иркутскому государственному университету путей сообщения — самому молодому университету железнодорожного транспорта России.

Максим Бакулев

ОбразованиеРасследованияИркутск

53345

24.07.2026

Ректор ИрГУПС Юрий Трофимов: на выход?

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — противоречивая фигура, которая дискредитирует сферу высшего образования Иркутской области.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияЭкологияИркутск

55294

13.03.2026

Инсайд. Бурятский язык: на грани исчезновения в Иркутской области?

#Нампишут: Только абсолютно равнодушные к сохранению бурятского языка, к ситуации с ним в Иркутской области и Усть-Ордынском округе, могут не знать реального положения дел. Начиная с 90-х годов набор на эту специальность падает, число бюджетных мест, соответственно, снижается.

Фокс Смит

ОбразованиеИсторияОбществоБурятия Иркутск

12503

10.03.2026

Впервые за последние тридцать лет в Братске появится новая школа

Новая школа достраивается в Братске — первая за последние 30 лет. Это долгожданное событие станет решением острой проблемы, с которой сталкиваются жители нового 26-го микрорайона города, вынужденные ежедневно возить своих детей на учебу в другие районы.

Алина Саратова

ОбразованиеИркутск

6044

20.10.2025

Иркутский триумф: Максим Астраханцев меняет школьное будущее

В Кремле 3 октября 2025 года объявили победителя всероссийского конкурса «Директор года России». Им стал Максим Астраханцев, руководитель образовательного комплекса «Точка будущего» в Иркутске. Это первая подобная победа для Иркутской области.

Лера Крышкина

ОбразованиеОбществоИркутск

6516

07.10.2025

Слово мэра Болотова. Кровь в раздевалке

Очередное ЧП в системе образования Иркутска. На излете первого учебного месяца и почти аккурат перед Днем учителя в сети появилось видео давки в раздевалке иркутской школы № 19.

Георгий Булычев

ОбразованиеПолитикаСкандалыИркутск

28492

30.09.2025

Усть-Кут против системы: как в городе строят школу №7

В Иркутской области – кризис социального строительства. Десятки объектов заморожены, бюджетные деньги «осваиваются» годами, тогда как дети вынуждены учиться в аварийных зданиях. Яркие примеры таких историй «торчат» в ряде город региона: от Мамакана до Слюдянки.

Глеб Севостьянов

ОбразованиеПолитикаОбществоИркутск

32442

17.07.2025

Эн+ и РУСАЛ: стипендии для интеллектуальной элиты

В России стартовал пятый сезон стипендиальной программы Эн+ и РУСАЛ, которая предлагает талантливым студентам финансовую поддержку и карьерные возможности.

Лера Крышкина

ОбразованиеЭкономика и бизнесИркутск Красноярск

11928

01.06.2025

ИНК вложится в кадры: техникумы готовят сотрудников для нефтехимии

Иркутская нефтяная компания (ИНК) подключилась к федеральному проекту «Профессионалитет» как ключевой партнёр в создании топливно-энергетического кластера в регионе. Соглашение об этом подписано в правительстве Иркутской области.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

58479

31.05.2025

Лица Сибири

Васильев Григорий

Головина Екатерина

Белых Леонид

Дёмин Эдуард

Якимов Александр

Соболев Василий

Снарский Александр

Трубников Владимир

Баранов Юрий

Толстихин Дмитрий