Оксана Константинова

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

1964

28.03.2008, 12:54

Центральный рынок Иркутска останется муниципальным

Центральный рынок Иркутска останется в городской собственности. 27 марта Дума утвердила план приватизации муниципального имущества на этот год.

Напомню, федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления" запретил областному центру владеть имуществом, которое не отвечает вопросам местного значения, и предписал продавать его частным компаниям. Центральный рынок включили в прогнозный план приватизации на 2008 год. Однако в конце прошлого года в федеральный закон внесли изменения. Принятые поправки позволили сохранять муниципалитетам в собственности те объекты, которые предназначены для содействия в развитии малого и среднего бизнеса. Теперь перед городскими властями стоит задача компенсировать 500 миллионов рублей, которые могли поступить от продажи рынка.

- Так называемая лазейка появилась в виде решения конституционного суда, которое позволяет в отдельных случаях оставлять имущество, которое не отвечает вопросам местного значения, но способствует развитию малого и среднего бизнеса, - сказал председатель Думы Иркутска Андрей Лабыгин.

- Каждое предприятие должно работать с прибылью, а т.к. рынок - муниципальное предприятие, оно должно нести доходы в городскую казну, которые потом направляются на благоустройство, на другие цели города, - сказал мэр Иркутска Владимир Якубовский.

Оксана Константинова

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

1964

28.03.2008, 12:54

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=44431

Bytes: 1325 / 1325

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

18.12 18:17
В Томской области под лёд реки Чая провалился фургон «МАН»

18.12 18:05
Мэру Новосибирска внесли представление за ненадлежащий сбор и вывоз ТКО

18.12 17:49
Красноярцы переплатили более 200 тысяч рублей за ЖКУ. Прокуратура обязала УК вернуть деньги

18.12 17:45
Пенсионер из Стрежевого отдал мнимым сотрудникам домофонной компании 2,2 миллиона рублей

18.12 17:39
Суд окончательно обязал «Красноярск ТИСИЗ» выплатить более 600 миллионов рублей за проект метро

18.12 17:36
Ачинск остался без мусорного полигона. Отходы могут начать возить за 400 километров

18.12 17:30
Жители Бражного поехали в Москву из-за огромных счетов за ЖКХ. На билеты скидывались всем селом. Видео

18.12 17:08
Двое детей пострадали в аварии с тремя машинами в Красноярском крае

18.12 16:37
Депутаты Заксобрания Прибайкалья утвердили закон о запрете склонения к абортам

18.12 16:16
Компания из Новокузнецка реконструирует склад «Губернских аптек» почти за миллиард рублей

Лица Сибири

Хлопонин Александр

Кампф Алексей

Чекотова Нина

Гордеев Владимир

Рапацевич Евгений

Евдокимов Максим

Пашков Владимир

Беспалов Сергей

Мелкоступов Артём

Белеев Сергей