Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ПолитикаИркутск

2655

22.03.2008, 19:01

Затянувшаяся пиар-стадия

Сорок первая сессия Законодательного собрания Иркутской области завершила работу в пятницу. За неполный день депутаты рассмотрели более 40 вопросов. Одной из основных стала тема социально-экономического развития области.

Выступивший с докладом председатель комитета по собственности и экономической политике ЗС Максим Сурнин, в частности, заявил, что ни один из объявленных администрацией проектов – «Форсайт», «Маленькая Голландия», ОЭЗ, агломерация – «не доведен ни до какой стадии, кроме пиар-стадии». Также он затронул тему кадровых изменений в администрации, наращивания дефицита бюджета и объема госдолга. Депутат подчеркнул, что улучшение инвестиционной привлекательности позволит обеспечить решение обозначенных проблем, в том числе по строительству жилья, детсадов, развития инфраструктуры, инноваций. По итогам обсуждения этого вопроса парламентарии решили признать неэффективной политику администрации Иркутской области по реализации планов социально-экономического развития.

На сессии состоялось избрание председателя Контрольно-счетной палаты Иркутской области, которую возглавила бывший председатель Думы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа Ирина Морохоева. Василий Митрофанов, срок полномочий которого истек 20 марта, сообщил журналистам, что пока не решил, чем будет заниматься. Однако, подчеркнул он, «у меня достаточно энергии и знаний, чтобы не быть пассивным наблюдателем». Отвечая на вопрос, исключает ли он в дальнейшем возможность работы в составе КСП в качестве аудитора, В. Митрофанов заявил, что «жизнь покажет». И. Морохоева сообщила, что, согласно требованиям Трудового Кодекса РФ, приступит к работе после издания соответствующего приказа.

На заседании ЗС приняло рекомендацию по кандидатуре в состав временной избирательной комиссии, единогласно поддержав выдвижение заместителя председателя облизбиркома Людмилы Шавенковой. Областная временная избирательная комиссия, которую сформирует Центризбирком, будет обеспечивать и осуществлять подготовку и проведение выборов депутатов Законодательного собрания Иркутской области первого созыва 12 октября 2008 года.

На сессии выступил прокурор области Игорь Мельников, который сообщил о мерах прокурорского реагирования по ситуации с бюджетом региона на 2008 год. На минувшей неделе направлено два заявления в суды - о признании незаконным бездействия губернатора региона Александра Тишанина по неподписанию закона об областном бюджете и о признании незаконным и недействующим постановления губернатора об утверждении бюджета.

Депутат ЗС Антон Романов заявил на заседании о том, что подготовлено письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о досрочном сложении полномочий губернатора Иркутской области Александра Тишанина, которое подписали 18 депутатов. После завершения сессии он сообщил журналистам, что письмо подписали 20 парламентариев, планируется собрать 23 подписи, после чего оно будет направлено президенту страны. Отвечая на вопрос, какую реакцию он ожидает, А. Романов сообщил – «правильного кадрового решения Владимира Владимировича». Он напомнил, что федеральный конституционный закон запрещает парламенту выражать недоверие губернатору в переходный период в процессе объединения Иркутской области и Усть-Ордынского округа.

На сессии состоялось награждение 15 депутатов ЗС памятными медалями «Выборы президента РФ 2 марта 2008 года» за активное участие в избирательной кампании и трех парламентариев - грамотами за вклад в развитие финансовой системы.

В завершение сессии парламентарии признали депутатским запросом обращение Людмилы Берлиной о порядке предоставления бюджетных кредитов из бюджета Иркутской области городским и сельским поселениям.

Следующую сессию ЗС планируется провести 16 апреля.

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ПолитикаИркутск

2655

22.03.2008, 19:01

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=44311

Bytes: 3716 / 3716

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5240

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6542

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6365

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6500

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6100

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10162

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8593

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22726

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9041

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7829

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

26400

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7658

03.06.2025

Лица Сибири

Креско Павел

Карасёв Дмитрий

Емелина (Лунковская) Екатерина

Ворончихина Варвара

Потехин Александр

Циплин Геннадий

Халикова Мадина

Бадмаев Заян

Гаськов Александр

Матханов Иринчей