Светлана Бурдинская

© Парламентский вестник Приангарья

ЭкономикаИркутск

2289

27.02.2008, 17:10

Парламентарии намерены и впредь контролировать выравнивание бюджетной обеспеченности поселений Приангарья

С нынешнего года субвенции поселениям Иркутской области выделяются напрямую из регионального бюджета. Районные бюджеты перестали быть посредниками, это позволит в 2008 году избежать массовых финансовых нарушений, которые были выявлены по итогам прошлого года.

Об этом 20 февраля на сессии Законодательного собрания рассказала директор департамента финансов Иркутской области Ирина Бондарева. Она предоставила официальную информацию по выравниванию бюджетной обеспеченности поселений в ответ на запрос пяти депутатов ЗС.

Всего в прошлом году поселениям из областного бюджета ушло 522,7 млн. рублей. По результатам проверки оказалось, что 4 муниципальных района допустили нарушения сроков перечисления субвенций в поселения, в 9 районах к моменту следующего перечисления денег из областной казны на счетах оказывались остатки предыдущих субвенций. Только три района Иркутской области распределяли субвенции по поселениям, исходя из определенных критериев (численность населения, уровень доходов, протяженность дорог и т. д.). Департамент финансов направил в прокуратуру Иркутской области письмо с просьбой дать правовую оценку деятельности должностных лиц некоторых районов в 2007 году.

Вице-спикер ЗС Людмила Берлина поинтересовалась, будет ли в 2008 году при выделении поселениям бюджетных кредитов запрашиваться согласие районных властей. По ее словам, позволив это сделать в 2005 году, «мы работали дурно», что негативно отразилось на темпах реформы местного самоуправления, ведь МО первого и второго уровней не должны подчиняться друг другу. Ирина Бондарева пояснила, что муниципальные районы отныне не смогут влиять на процесс выделения субвенций из областного бюджета поселениям.

Однако депутатов ответ Бондаревой не удовлетворил, по их мнению, информация должна была быть более подробная, содержащая сравнительный анализ выделения субвенций поселениям в разные годы. Кроме того, депутаты хотят знать, какие меры для улучшения положения поселений будут приниматься при подготовке бюджета следующего года. Парламентарии решили продолжить контролировать ситуацию по выравниванию бюджетной обеспеченности поселений Иркутской области. Скорее всего, отчет департамента финансов будет рассмотрен на следующей сессии ЗС.

Светлана Бурдинская

© Парламентский вестник Приангарья

ЭкономикаИркутск

2289

27.02.2008, 17:10

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=43662

Bytes: 2240 / 2240

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

На комитете по бюджету ЗС Прибайкалья обсудили секвестр и долги

На заседании комитета по бюджету Заксобрания Иркутской области обсуждали, как правительство исполняет рекомендации областного парламента по итогам депутатской проверки за 2024 и 2025 годы.

Алина Саратова

ЭкономикаИркутск

188

14.03.2026

Инсайд. Культуру — под снос: как Ангарск латает дыры в бюджете

Подтверждается информация о серьёзных проблемах в бюджете Ангарского городского округа. Ранее мы уже отмечали, что муниципалитет недополучит порядка 1 млрд рублей в виде субсидий из вышестоящих бюджетов.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

6785

11.03.2026

Кадровая политика «Илима»: хамство начальства и низкая зарплата

О том, что доблестная группа «Илим», добывающая в Иркутской области около 70 процентов древесины и здесь же имеющая свои крупнейшие производства, отчаянно экономит на требованиях безопасности, сказано уже немало.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

1616

11.03.2026

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса. Член правления и вице-президент компании «Сегежа Групп» Николай Иванов перечисляет, какие меры поддержки от государства нужны предприятиям лесной отрасли.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск Бурятия Красноярск

12629

27.02.2026

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026». Мероприятие прошло 19 и 20 февраля на базе Сибирского федерального университета.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаСобытияКрасноярск Иркутск Новосибирск

17764

24.02.2026

Усолье вечного освоения: долги, суды и бесконечная реконструкция будущего

История Усолье-Сибирского химико-фармацевтического завода давно перестала быть просто промышленной хроникой одного предприятия.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииИркутск

18937

17.02.2026

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири. Применяет все возможные лоббистские возможности. Ведь главная перспектива для широкой реализации CLT-изделий компании – бюджетное финансирование.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

23284

13.02.2026

Золото партии и ржавчина труб, или Почему Бодайбо платит за богатство страны дважды

Для Бодайбо третий месяц зимы 2025/2026 годов стал трагическим: коммунальная авария, разразившаяся в начале февраля, прогремела не просто на весь регион, а на всю страну.

Евгений Павловский

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

22518

13.02.2026

Как-нибудь там дышите! «Илим» не хочет платить за свой вред Братску

Не успела группа «Илим» отчитаться по итогам 2025-го о своих природоохранных приоритетах, как грянула поразительная новость: управление Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории пришло с иском в арбитражный суд против группы «Илим».

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыОбществоИркутск

4061

04.02.2026

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

20082

28.01.2026

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

14858

27.01.2026

Не соврали: «Сегежа» в Усть-Куте приступила к обогреву Иркутской области

В Усть-Куте на территории бывшей базы «Микура» вблизи микрорайона Мостоотряд произошло самовозгорание склада опилок. Специалисты, окинув взглядом место события, обнадежили, что дня за три пожар локализуют. А вообще на тушение надо дней десять... Горит, надо сказать, прямо в береговой зоне реки Лены.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск Бурятия Красноярск

3682

21.01.2026

Лица Сибири

Иванов Аполлон

Жуков Антон

Балуев Алексей

Шишкина Юлия

Масленникова Анна

Жилкин Олег

Солженицын Степан

Еременко Екатерина

Кляйн Иван

Днепровский Роман