Елена Пшонко

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

3825

20.02.2008, 12:36

Промышленный триумвират

Приангарье инициирует создание Северо-Сибирского индустриального пояса.

Иркутская область заинтересована в создании Северо-Сибирского индустриального пояса, в который должны войти три территории – наш регион, Красноярский край и Республика Саха (Якутия). По мнению губернатора Александра Тишанина, для достижения наибольшего эффекта от проектов пространственного развития требуется комплексный системный подход. И необходимость в формировании некоего единого центра управления назрела уже сегодня, поскольку на всех трех территориях уже запущены или планируются глобальные инвестиционные проекты. 16 февраля в рамках Красноярского экономического форума губернатор выступил с докладом о создании такого индустриального альянса.

– Новая индустриализация Сибири преследует несколько целей, – начал Александр Тишанин свой доклад 16 февраля на круглом стуле «Вопросы реализации комплексных инвестиционных проектов», проходящем в рамках КЭФа. – В первую очередь, это решение проблемы миграции. Люди продолжают уезжать из сибирских регионов. Мы обязаны укрепить имеющийся инвестиционный процесс крупных компаний созданием условий для проживания людей. Кроме того, в настоящее время правительством России одобрены проекты комплексного развития Нижнего Приангарья и Южной Якутии, что немаловажно. Включение крупных проектов в Инвестиционный фонд России на десятки миллионов долларов свидетельствует о формировании стратегического видения на всех уровнях исполнительной власти.

Александр Тишанин подчеркнул, что в этом случае необходимо создание единого центра управления для достижения кумулятивного эффекта от реализации пространственных проектов. Заинтересованность Приангарья в создании Северо-Сибирского индустриального пояса вполне объяснима. Например, ведущееся сегодня строительство Богучанской ГЭС, реализация других крупных промышленных объектов Красноярского края, порядка 15 запланированных проектов по развитию Южной Якутии напрямую затрагивают Иркутскую область. Более того, глава региона отметил существующую транспортную инфраструктуру в Приангарье, которая является связующим звеном всех этих проектов.

– Стратегия социально-экономического развития Иркутской области на долгосрочную перспективу предполагает также реализацию ряда проектов пространственного развития, ориентированных на создание единого индустриального комплекса с Красноярским краем и Якутией, – продолжил Александр Тишанин. – Поэтому мы считаем, что необходимо дополнить проекты этих регионов нашими проектами. Базисом для создания Северо-Сибирского индустриального пояса выступают проекты, которые нашли отражение в соответствующих федеральных отраслевых стратегиях, а также планах крупных компаний.

Одним из таких губернатор назвал строительство Северо-Сибирской железной дороги от города Усть-Илимска до Нижневартовска, автодороги Лановая – Усть-Илимск и создание инфраструктуры по переработке нефти и газа, что интегрирует Приангарье с Красноярским краем. Оснований для экономического объединения Иркутской области с Якутией еще больше. Это строительство магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан», железной дороги от БАМовской станции Лена до якутского города Ленск, автодороги «Вилюй», развитие ряда месторождений, а также создание единой энергосистемы Приангарья и республики.

– В Иркутской области самая дешевая электроэнергия, но на севере региона мы испытываем ее острый дефицит, – пояснил Александр Тишанин. – В Республике Саха стоимость энергии довольно высока. Поэтому от интеграции в этом плане пользу должны получить оба региона.

Отметил губернатор и масштабный проект по газификации региона, в частности включение создаваемой системы в общую газоснабженческую сеть страны. По его словам, до 2030 года должна сформироваться его инфраструктурная основа в виде транспортных и энергетических коридоров.

По завершению круглого стола прошли переговоры между Александром Тишаниным и первым заместителем председателя Правительства Якутии Геннадием Алексеевым. Стороны договорились о приезде делегации Иркутской области в Республику Саха в марте этого года, где пройдет рабочее совещание по созданию индустриального альянса. Позже подобные встречи запланированы и с руководством Красноярского края.

Елена Пшонко

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

3825

20.02.2008, 12:36

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=43472

Bytes: 4211 / 4211

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Золото есть, поселков нет: что происходит на севере Иркутской области

На севере Иркутской области станет еще на два населенных пункта меньше. Власти начали процедуру упразднения поселков Золотой в Киренском районе и Маракан в Бодайбинском. Формально речь идет лишь о приведении документов в соответствие с реальностью: постоянных жителей там давно нет.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииОбществоИркутск

1861

10.06.2026

Инсайд. 13 миллиардов на кону: БГУ хочет получить кампус под руководством спорного ректора

Байкальский государственный университет вновь участвует в конкурсе в рамках федерального проекта по строительству университетского межвузовского кампуса. Речь идёт о привлечении почти 13 млрд рублей федерального финансирования в течение трёх лет.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

5887

04.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно. Прибавка для власти Повышение зарплат чиновникам и депутатам Ангарского округа вызвало бурную дискуссию.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

12016

02.06.2026

Группа «Илим» – в минус, Смушкин и Зингаревич – в плюс

Противоречивые новости приходят с экономического фронта. Во-первых, группа «Илим» ушла в минус: чистая прибыль за 2025 год отрицательная. А именно, минус 17,6 миллиарда рублей. Таким образом, по сравнению с 2024 годом компания провалилась аж на 213 процентов.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск

12247

29.05.2026

«Сегежа групп» наняла кадрового «ликвидатора»?

Хоть компания «Сегежа групп» всячески опровергает информацию о сокращениях на заводе «Тайрику-Игирма групп» в Нижнеилимском районе, шило в мешке продолжает предательски выглядывать наружу.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

11300

28.05.2026

Окинский уходит в пике: как крупнейшая птицефабрика Приангарья оказалась на грани банкротства

История вокруг СПК «Окинский» в последние недели превратилась в настоящий телеграм-сериал. Одни ищут виноватых среди чиновников, другие рассуждают о федеральных сетях и агрохолдингах, третьи пытаются превратить ситуацию в очередной политический скандал.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

3660

28.05.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны. Потрескавшиеся плиты, уставшие конструкции и пирс, который уже с трудом справляется с потоком людей летом.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияБлагоустройствоИркутск Байкал

18560

20.05.2026

Блогнот. Итог очередной аварии в Бодайбо. Что делает и не делает власть и «Полюс» Керимова, чтобы предотвратить очередные ЧП?

На прошлой неделе всё внимание вновь было приковано к Бодайбо, где из-за ЧП на водозаборе реки Витим в городе несколько дней не было водоснабжения. Многие из вас, кто следил за ситуацией в Бодайбо этой зимой, вспомнят, как спасали всей областью город и его жителей.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаЖКХИркутск

16136

19.05.2026

Серийный МС-21 опоздал к смене поколений

В жизни иногда так бывает: встречаешься с человеком, обсуждаешь будущее, а он все обещает исправиться «со следующего года». И так – десять лет подряд. В российской гражданской авиации эту роль уже привычно исполняет среднемагистральный лайнер МС-21.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаПолитикаТранспортИркутск

15157

13.05.2026

Инсайд. Лекарства едут в глубинку, но мимо Иркутской области

Правительство РФ запускает пилотный проект по созданию передвижных аптечных пунктов в десяти регионах страны. Суть инициативы проста и жизненно важна: лекарства должны приезжать к людям, а не люди — за десятки километров к ближайшей аптеке.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

8002

08.05.2026

Аквапарк, которого не будет: как Иркутску снова продают будущее

В Иркутске снова заговорили о строительстве аквапарка. Сроки — через несколько лет, планы — масштабные, интонации — уверенные. Всё это мы уже слышали. И не один раз.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьИркутск

4571

06.05.2026

«Полюс» отчитался: в 2025 году компания снизила производство золота на 16%

ПАО «Полюс» опубликовало производственные и консолидированные финансовые результаты за 2025 год. Если коротко – добыча драгоценного металла упала, но компанию в очередной раз выручили стабильно высокие цены на золото. Все идет по плану?

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

5839

30.04.2026

Лица Сибири

Цвигун Ирина

Юзвак Светлана

Семенов Дмитрий

Косолапов Марк

Малышенко Виктор

Воронова Татьяна

Фальков, Валерий

Синтоцкий Роман

Деев Александр

Сумароков Илья (младший)