Ксения Бирюкова

© Телекомпания "АИСТ"

Культура

4685

13.02.2008, 14:19

Алые паруса в Братске

Организатор популярного в Иркутске фестиваля пантомимы «Мимолет», известный актер, режиссер театра и кино, работающий сейчас в Москве Валерий Шевченко, ставит в местном драматическом театре новый спектакль.

Сейчас идет подбор актеров на главные роли. По словам Валерия Шевченко, задействованы в постановке будут как актеры из труппы братского драматического театра, так и непрофессиональные артисты.

Это «Искушение».

Первый спектакль Валерия Шевченко, поставленный в Братском драматическом театре в 2007 году по мотивам повести «Портрет» Николая Гоголя. Один из самых молодых коллективов Приангарья решился тогда на смелый эксперимент. Ведь «Искушение», по задумке автора, это спектакль-сон, где по сцене ходят гоголевкие «носы» и «шинели», а в канву постановки вплетены сцены из «Фауста» Гете и «Моцарта и Сальери» Пушкина. В Братск Валерия Шевченко пригласил работать его друг, режиссер местного драмтеатра Олег Кравзе, с которым они познакомились в столице.

Валерий Шевченко, актер, режиссер театра и кино: «Вообще, он задумывал, что я буду ставить пантомимический спектакли, но сами понимаете, за месяц научить драматического актера двигаться в пантомимическом ключе, это практически невозможно, мы договорились, что сделаем необычный спектакль с элементами движения и так далее».

Как показатель успешности этого творческого союза — очередное приглашение Валерия Шевченко в Братск. Изначально планировалось, что известный актер и режиссер, живущий и работающий сейчас в Москве, будет восстанавливать спектакль «Женщина с витрины», который несколько лет назад ушел из репертуара театра. Но в самый последний момент, уже перед вылетом Шевченко в Братск, прошлое пока решили не ворошить. Режиссер будет ставить «Алые паруса» Грина.

Валерий Шевченко, актер, режиссер театра и кино: «Мне кажется, что Братску как никому другому, с его жуткой нечеловеческой экологией, я вообще не понимаю, как там люди живут, нужен спектакль, если хотите, романтический, нетяжелый, не проблемный, нужен разговор о любви, надежде на что-то светлое и радостное».

Единственная проблема, говорит Валерий Шевченко, это некоторое несоответствие возраста братских актеров с возрастом Грея и Ассоль. Но для ее решения, делится автор, есть много режиссерских ходов. К тому же Шевченко собирается провести в Братске кастинг среди молодежи. Прошедшие все испытания молодые люди, не имеющие актерского образования, смогут наравне с профессионалами оказаться под алыми парусами.

Ксения Бирюкова

© Телекомпания "АИСТ"

Культура

4685

13.02.2008, 14:19

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=43285

Bytes: 2460 / 2460

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Братск)

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

2292

13.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6915

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6037

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6366

03.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

15355

31.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

6776

01.05.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

8550

08.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

7567

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10404

04.04.2025

Харизматичный полуэльф. Хьюго Уивингу – 65!

Агент Смит из «Матрицы», Элронд из «Властелина колец», Фаррат из «Мести от кутюр»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8920

04.04.2025

О подонках, страхе и единственной надежде. Лучшее от Гарри Гаррисона к 100‑летию автора

Он родился в американской семье печатника ирландского происхождения Генри Демпси, вскоре после рождения сына сменившего фамилию на Гаррисон, и дочери эмигранта из России Рии Кирьясовой. Первый роман «Неукротимая планета», открывший серию «Мир смерти», опубликовал в 1960 году.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8474

12.03.2025

Красотка из «Мумии». К юбилею Рэйчел Вайс

Эвелин в «Мумии», Марли в «Вердикте за деньги», Анджела в «Константине», Марта в «Эволюции Борна», Сара Черчилль в «Фаворитке», Мелина Востокофф в «Чёрной вдове»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11672

07.03.2025

Лица Сибири

Галицков Виктор

Падерин Валерий

Кутищева Вера

Булакин Николай

Резников Григорий

Цыденов Алексей

Юсфин Фред

Хасанов Геннадий

Карпик Александр

Замарацкая Светлана