Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

6031

04.02.2008, 13:54

Иван Вырыпаев снял второй фильм

Кино «о том, что волнует каждого» – так говорит про свой новый фильм «Кислород» режиссер Иван Вырыпаев и добавляет: «надеюсь».

Признаваясь в присущих любому нормальному художнику сомнениях, – получится ли так, как задумывалось? – поясняет, что аналогов этому фильму нет. То есть фильмы в клиповой манере были. Но «Кислород» именно фильм-клип, то есть кино, состоящее из десяти авангардных музыкально-драматических произведений. Интригует и жанр – «притча в стиле рэп». В общем, лучше один раз увидеть… но и услышать тоже не помешает. Газета «Областная» связалась с автором по телефону.

– Мы уже отсняли материал и монтируем его, – рассказал Иван Вырыпаев. – Съемки фильма проходили по всему миру: в Дамаске, Гонконге, Риме, Париже, Лондоне, Гаване, Москве и Серпухове – городе, откуда родом один из героев пьесы. Доволен ли я тем, что получается? Трудно сказать, мне очень не просто работается над фильмом, может быть, потому, что это нечто совершенно новое.

К творческим экспериментам театральному режиссеру Ивану Вырыпаеву не привыкать, такое ощущение, что он намеренно ставит себя в экстремальные условия. Напомним, что и переезд в столицу нашего бывшего земляка сопровождался немалым риском. Однако известность пришла к Ивану Вырыпаеву почти сразу после того, как он в 2001 году покинул Иркутск. Кстати, именно спектакль по пьесе «Кислород» принес ему львиную долю театральных наград, в том числе и «Золотую маску». Тогда режиссера назвали культовым, а его пьесу – «манифестом современной драматургии».

Потом Иван Вырыпаев решил снять кино. Дебютный фильм «Эйфория» принес ему несколько престижных кинонаград, среди которых призы Венецианского фестиваля и «Кинотавра». После этого автор заявил, что он все-таки театральный режиссер, и не уверен, что будет снимать еще.

– Я говорил, что мне не очень бы хотелось снимать кино, но так получилось, что этого было не избежать, – пояснил Иван Вырыпаев. – Почему «Кислород»? Эта пьеса не очень много шла в Москве, в основном в Европе, и мы решили ее экранизировать.

Сюжет пьесы построен на основе библейских заповедей и их преломлении в реальной жизни. Главных героев в фильме два – Он и Она. Их роли исполнили всемирно известная польская актриса Каролина Грушка и бывший иркутянин, ныне московский актер Алексей Филимонов. В описании фильма создатели утверждают, что он представляет собой манифест молодежи XXI века. Герои пьесы действительно рассуждают о том, что происходит в мире и вокруг них, преломляя эту информацию через собственное восприятие, которое порой шокирует. Но это стиль Ивана Вырыпаева – говорить о том, что он чувствует без эвфемизмов.

– «Кислород» – жесткая пьеса? – отвечает на вопрос Иван Вырыпаев. – Мне кажется, что ей, наоборот, не хватает жесткости, поэтому я пытался добавить это в фильм. На мой взгляд, она, наоборот, такая вялая, гуманистическая…

Размышления о жизни и о ее смысле выражены в десяти музыкальных клипах. Музыку к ним писали сразу несколько композиторов. Среди них Олег Косторов, Андрей Самсонов, Айдар Гайнуллин, группа «Маркшейдер кунст» и другие. Продюссирует картину Валерий Тодоровский и кинокомпания «Красная стрела». Увидят ли фильм «Кислород» на большом экране иркутяне, будет зависеть от объема проката.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

6031

04.02.2008, 13:54

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=43038

Bytes: 3219 / 3219

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

31.10 09:59
В Томске дознаватели МЧС устанавливают причину крупного пожара на проспекте Фрунзе

31.10 09:40
В Тегульдетском районе экс-директор МУПа осуждён за незаконную рубку на 5,5 миллиона рублей

30.10 22:44
В Новосибирской области может сорваться экспорт рапса

30.10 22:12
В Новосибирске осудили группу юристов за обман 98 пенсионеров

30.10 21:41
В Оби Новосибирской области в школе устроили травлю. Дело на контроле Бастрыкина

30.10 21:10
В Новосибирской области главу Колыванского района отпустили под домашний арест

30.10 20:17
Верховный суд Бурятии утвердил увольнение главы райсовета в связи с утратой доверия

30.10 18:56
Экс-замминистра экологии Красноярского края пойдет под суд за покровительство бизнесу

30.10 18:53
В парламент Монголии внесли проект реформы здравоохранения с упором на профилактику болезней

30.10 18:26
В Центральном парке Красноярска начали разбирать старое колесо обозрения

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

«Старший сын» и «Брачное агентство» в Иркутском музыкальном театре: кто ответит за провалы?

Лирико-комическая опера «Старший сын»: 15.10.2022 – 29.10.2026. Оперетта «Брачное агентство»: 29.04.2023 – 26.11.2026.

Филипп Марков

КультураИркутск

8464

28.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Керамическая игрушка», игра «Литературный квиз» и спектакль «Рождественские грёзы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 октября по 2 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9403

26.10.2026

Связанные одним бредом. Рок-водевиль «Я. Хочу. Быть с тобой!» в Иркутском музыкальном театре

«К утру я вновь буду пьян», «Будем пьянствовать сегодня», «Пьяный врач мне сказал», «Общая беда – это жуткое пойло», «Парни с прыщавой совестью», «Съели вас – теперь вы трупы», «Фантазии входят в лоно её», «Я иду поджигать наш дом», «Ален Делон не пьёт одеколон»...

Филипп Марков

КультураИркутск

14807

22.10.2026

Иван Новокшёнов: писатель, которого прославил потомок Чингисхана

К 130-летию со дня рождения автора повести, ставшей основой одного из самых известных советских немых фильмов. В истории литературы бывает так: произведение обретает мировую известность, его экранизацию смотрят в десятках стран, а имя автора постепенно исчезает из памяти.

Николай Солянко

КультураИсторияБурятия Иркутск

6446

20.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Беседы королей», занятие «Живое слово Даля» и спектакль «Лес»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 октября в Иркутске пройдут мастер-классы, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10813

19.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Резьба по дереву», концерт «Давай спасём лес» и спектакль «Как я стал...»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 19 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16664

12.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Осенние встречи», квиз «Байкальский Ворон» и спектакль «Приключения Тома Сойера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20875

05.10.2026

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11044

04.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16593

28.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15287

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8700

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17457

14.09.2026

Лица Сибири

Масленникова Анна

Василькова Мария

Иваницкий Виктор

Сумароков Илья (младший)

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Наводников Дмитрий

Чайковский Антон

Широглазов Андрей

Лебедев Дмитрий

Зубакин Семен