Олег Хинданов

© Областная газета

КультураИркутск

6198

04.02.2008, 13:53

«Алтаргана» расцветет в Приангарье

Гостей ждут в Иркутске, Ангарске, Шелехове, Иркутском и Ольхонском районах, в поселке Усть-Ордынский.

В Иркутской области началась подготовка к Международному бурятскому национальному фестивалю «Алтаргана-2008». Его переходящее знамя президент Республики Бурятия Леонид Потапов вручил губернатору Александру Тишанину в 2006 году, после завершения фестиваля «Алтаргана» в Улан-Удэ. В минувшую пятницу состоялось расширенное заседание оргкомитета по подготовке к празднику.

На заседании присутствовали делегации Республики Бурятия, Агинского Бурятского автономного округа и Монголии.

– Немаловажно, что этот большой праздник проходит именно в то время, когда Иркутская область стала объединенным субъектом РФ, – отметил председатель оргкомитета, руководитель администрации губернатора Дмитрий Авдеев. – Но это возлагает на нас и дополнительную ответственность.

Буряты – один из самых многочисленных коренных народов Сибири. Сегодня он живет в пяти субъектах РФ, а также в Монголии и Китае. Кроме того, крупные диаспоры, интересующиеся своей культурой и традициями, есть в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Красноярске, Якутске. Фестиваль «Алтаргана» объединяет тысячи людей. Первый праздник состоялся в начале 1990-х годов в Монголии и с тех пор проходит каждые два года.

Международный фестиваль – символ единства и силы народа, который не утратил свою культуру и традиции, несмотря на все жизненные неурядицы и испытания. Недаром он назван в честь скромного степного кустарника (алтаргана – бурятское название золотарника), который имеет очень мощную корневую систему и выживает в самых тяжелых условиях.

Директор Центра сохранения и развития бурятского этноса, секретарь оргкомитета фестиваля Александр Амагзаев рассказал, что представители регионов-участников предложили ряд поправок в положение о проведении фестиваля. Так, Агинский округ хотел увеличить количество борцов, которые будут участвовать в состязаниях. Выступать борцы должны в трех весовых категориях, в каждой из которых команды могут выставлять двух достойнейших спортсменов. Агинцам этого показалось мало. Но после непродолжительной дискуссии количество борцов осталось прежним.

Вызвали споры и правила борьбы – существует бурятская борьба, монгольская и другие разновидности. Решено бороться строго по бурятским правилам. Кроме того, споры вызвала и одежда, в которой будут выступать спортсмены. Решено, что бороться будут с обнаженным торсом, но при этом внешний вид участников должен оставаться единообразным и колоритным.

Если при рассмотрении борцовских вопросов инициативой владел президент Всебурятской ассоциации развития культуры, борец с мировым именем Геннадий Манжуев, то при обсуждении фотоконкурса «Мир, в котором мы живем» слово взял Дмитрий Авдеев. Он пояснил собравшимся некоторые тонкости. Это будет художественная фотовыставка, где делегации и участники представят зрителям фоторассказы о краях, из которых они прибыли, о своей жизни. Как позднее сообщил Александр Амагзаев, именно Дмитрий Авдеев стал инициатором этого конкурса.

Фестиваль «Алтаргана» придет на нашу землю 3–5 июля. Мероприятия пройдут в Иркутске, Ангарске, Шелехове, Иркутском и Ольхонском районах и в поселке Усть-Ордынский. Запланировано 16 культурных и четыре спортивных конкурса. Во время обсуждения выяснилось, что в конкурсе бурятского костюма хотят принять участие молодые модельеры и студенты. Собравшиеся решили, что будет правильно дать выступить всем желающим вне конкурса, чтобы они не влияли на соперничество команд-участниц. Ведь фестиваль – это не только соревнование. Это великолепное шоу, которое от показательных выступлений станет лишь краше.

Олег Хинданов

© Областная газета

КультураИркутск

6198

04.02.2008, 13:53

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=43037

Bytes: 3635 / 3635

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3978

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10390

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15295

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15008

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13754

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

30299

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

21633

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13175

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16615

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18486

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

32354

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17983

22.06.2026

Лица Сибири

Ярыгина Надежда

Безденежных Владимир

Сильвестров Николай

Базаров Борис

Хасанов Геннадий

Гордеев Владимир

Кутергина Елена

Днепровский Роман

Барановский Константин

Жарий Дмитрий