Максим Щукин

© Вести-Иркутск

ЭкономикаИркутск

2906

04.02.2008, 00:45

Размер платы за услуги ЖКХ будет зависеть от степени благоустройства жилья

Кому и сколько платить - вправе решать сами жители. С начала года в Иркутске действует новая схема расчета за жилищно-коммунальные услуги.

То, что стоимость коммунальных услуг выросла, для большинства горожан уже не новость. Новость в том, что для каждого отдельного дома установлен свой уникальный тариф. Теперь собственники жилья вправе сами решать, какие услуги им нужны и в каком количестве.

Однако пока иркутяне мало что знают об изменениях в системе ЖКХ. С приходом управляющих компаний состояние территории и подъездов, например, в этом дворе на бульваре Постышева, не изменилось.

- Как управляли - разницы никакой, подъезд обшарпанный. Как было, так и есть. Только цены увеличили. Они запредельные все взяли и ничего больше, - говорят жители.

Решение о том, какой выбрать набор услуг, принимается на общих собраниях управляющих компаний и жилищных кооперативов.

- В каждом конкретном доме размер платы за жилое помещение может быть различным и должен быть различным, учитывающим специфику того или иного дома - степень благоустройства, износа и потребность в том числе и текущего ремонта, - говорит и. о. начальника экономического управления комитета по ЖКХ администрации Иркутска Юлия Матвеева.

Если собственники не определились с управляющей компанией, то за них это сделает администрация города. Конкурсы должны пройти до 1 мая. В домах, оборудованных системами учета, жильцы могут экономить:

- У собственника есть реальная возможность снизить размер этих платежей путем установки индивидуальных или групповых приборов учета того или иного вида коммунального ресурса.

Предельное повышение тарифов на услуги ЖКХ в этом году не может быть больше 18 процентов от расценок прошлого года. Это закреплено постановлением губернатора. Для малоимущих граждан в бюджете Иркутска предусмотрены средства на выплату жилищных субсидий.

Максим Щукин

© Вести-Иркутск

ЭкономикаИркутск

2906

04.02.2008, 00:45

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=43025

Bytes: 1844 / 1844

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Бюджет трещит по швам. На что не хватило денег Иркутской области

Бюджет Иркутской области на 2026 год увеличили по расходам до 327,2 миллиарда рублей, а дефицит довели до 38,7 миллиарда. При этом денег по-прежнему не хватает на компенсации коммунальщикам, льготные лекарства и строительство социальных объектов.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

8577

22.10.2026

Инсайд. Минус 15% штата и закон Паркинсона: чиновников станет меньше только на бумаге в Прибайкалье

Из-за острого дефицита местных бюджетов региональное правительство Иркутской области спустило муниципалитетам директиву о необходимости сокращения штатов органов местного самоуправления на 15% в 2026 году.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

7312

22.10.2026

Инсайд. Бесконтрольные миллионы: КСП вскрыла сотни нарушений в фондах поддержки бизнеса Прибайкалья

В 2026 году Контрольно-счётная палата (КСП) Иркутской области провела масштабную проверку того, насколько законно и результативно расходовались бюджетные средства, выделенные на господдержку предпринимательства в регионе в 2024–2025 годах.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

2267

19.10.2026

Иркутский минсельхоз согласен на обрезание

«Ни один показатель не исполнен, по молоку летим»... Драматическое заседание комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания под председательством Сергея Гомбоева состоялось в Иркутске 14 октября.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

2145

14.10.2026

Группа «Илим» отправляет братчан в зубы к медведям

Не первый месяц длится в Сибири нашествие медведей. Обнаглевшие звери уже появляются даже в черте городов, тому примером Братск и Усть-Илимск. РСЧС в СМС предупреждает о том, что голодные хищники идут к людям. Собственно говоря, медведь уже являлся прямо на промплощадку компании в Усть-Илимске.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2707

08.10.2026

Воздушные замки вокруг воздушных врат Иркутска

Засияла над Иркутском радуга, и зацвели сады, и счастье стало ближе, ярче, явственнее. Институт гражданской авиации «Аэропроект» завершил разработку предпроектной документации для строительства нового аэропорта Иркутска.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаТранспортСобытияИркутск

4026

02.10.2026

Финансовый песец Прибайкалья будет изгнан соболями?

Главный охотовед Иркутской области Валентин Бороденко явился 23 сентября перед депутатами на сессии Заксобрания. Но рассказывать стал не о перспективах дальнейшего тесного сосуществования жителей Прибайкалья с медведями.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

15438

29.09.2026

Черная полоса «Сегежи»: падение выручки, два миллиарда за субсидию и прочие беды

Лесопромышленный холдинг Segezha Group подвел итоги первого полугодия. Пока что 2026 год складывается для компании крайне тяжело – выручка сократилась на 15% к первой половине прошлого года и составила 38 миллиардов рублей.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

4044

18.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

2022

10.09.2026

ЗУД двадцать шестого года: в Прибайкалье прилетел черный лебедь

Меньше чем за три недели до выборов политически рвануло под Иркутском. В деревне Бутырки, то есть не где-то в Усть-Удинском или Качугском районах, а в самом густонаселенном сельском, обнаружили заразный узелковый дерматит скота (коротко ЗУД).

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

16385

07.09.2026

Снова ЗУД: минсельхоз и ветслужба Прибайкалья стесняются стыдной болезни?

Вечером 3 сентября пресс-служба правительства Иркутской области сообщила, что в Иркутском округе ввели режим повышенной готовности из-за вспышки заразного узелкового дерматита (коротко ЗУД) в деревне Бутырки. Заболевание подтвердили в двух частных хозяйствах, где содержится 21 животное.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

19758

04.09.2026

Лица Сибири

Кочетов Владимир

Шишмарёв Виталий

Космылин Адрей

Зубарев Виктор

Неупокоев Петр

Крастелев Роман

Афонин Юрий

Бендер Леонид

Ундерберг Кристина

Килин Владимир