Ксения Бирюкова

© Телекомпания "АИСТ"

КультураИркутск

6844

01.02.2008, 10:58

Единственный цирк в России, где выступают дрессированные яки, приехал в Иркутск

Четвероногие артисты уже готовы к выходу на сцену после пятидневного автопутешествия из Новокузнецка.

Разница в росте народного артиста России Виталия Тихонова, руководителя цирка и дрессировщика, не смущает. С верблюдом-гигантом Дадоном, высота которого превышает три с половиной метра, он, что называется, на короткой ноге. Впрочем, как и с другими животными: ламами, тибетскими и тувинскими яками.

Для этих внушительных размеров артистов в конюшне иркутского цирка пришлось делать перестановку. Убрали в некоторых стойлах двери, чтобы места было больше. Кроме Тихонова в России с яками никто больше не работает.

Животные уже готовы к предстоящим выступлениям, их помыли, высушили и причесали шерсть. На арене звери будут исполнять зрелищный номер, — стилизацию под бой быков, но без жестокости и кровопролития. Кроме того, в Иркутске состоится премьера — як за рулем мотоцикла. В соседнем помещении своего выхода на сцену ждут болотные бобры, они станут главными героями еще одного номера цирковой программы. В отдельном вольере, посреди которого корыто с теплой водой, обитает целое семейство. Родители Масяня и Хрюндель, и четверо их детенышей. Дрессировщик Виктор Сильченко, по совместительству клоун Шмяк, со дня на день ждет телеграмму из Москвы, — о разрешении давать представления в иркутском цирке. Поэтому пока шоу бобров под вопросом.

«Мир животных — мир друзей» — так называется программа Московского цирка. Вместе с Яками и бобрами в ней принимают участие и дрессированные голуб

Голуби, хоть и символ мира, но птицы очень своевольные. В этом убедилась дрессировщица Марзия Шагеева за десять лет работы с ними. Тренировкам голуби поддаются сложно, может поэтому этот вид циркового искусства сейчас не пользуется большой популярностью.

Марзия Шагеева, дрессировщик голубей: «Может собачку как-то и можно наказать, она там вся сожмется, а птицу то, как накажешь, поэтому здесь внутренние взаимопонимание идет, от души, с любовью».

Делая ставку на номера с животными, московский цирк не забыл и людей. В его программе традиционные гимнасты, акробаты и жонглеры. Первое выступление артистов в Иркутске состоится 2 февраля.

Ксения Бирюкова

© Телекомпания "АИСТ"

КультураИркутск

6844

01.02.2008, 10:58

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=42943

Bytes: 2143 / 2143

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2132

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10176

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15271

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14887

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13582

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

30099

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

21374

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13132

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16448

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18318

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

32221

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17976

22.06.2026

Лица Сибири

Куглянт Ольга

Лыкова Мария

Аликберов Геннадий

Зюганов Геннадий

Корочкина Антонина

Москаленко Алексей

Босхолов Сергей

Яковлева Юлия

Серов Борис

Нестерович Геннадий