Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

4764

30.01.2008, 14:30

Традиция, вплетенная в узор

Бисерный, вытканный в гобелене или нарисованный в батике традиционный узор обогащает произведение и выводит творческий замысел на новый уровень. В этом уверены студенты, осваивающие специальность «декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» в Иркутском политехническом колледже.

Ведь мода на старинный славянский кружевной узор, завораживающий орнамент или бисерную отделку сегодня возвращается не только на мировые подиумы, но и в повседневную жизнь. На прошлой неделе в Иркутском областном центре народного творчества и досуга открылась выставка, на которой будущие мастера демонстрируют свои лучшие работы.

В экспозиции представлено около 30 произведений искусства 40 студентов. Над многими работали целые творческие коллективы, используя принцип соединения новейших приемов декоративно-прикладного искусства и почти утерянных традиционных навыков рукоделия. Пример тому – костюм «Ангара», выполненный под руководством сотрудника центра народного творчества, известной иркутской мастерицы Лидии Мельниковой. За основу был взят традиционный нижегородский костюм, один в один выполнено характерное для него ожерелье и использованы традиционные техники: шов вприкреп, низание бисера и шитье по бели.

– Это очень интересная техника, которая сейчас начинает возрождаться, – рассказала Лидия Мельникова. – Бель – это белый шнурок, который укладывается вдвое на ткань, и в ложбинку пришивается жемчуг или бисер. Но в этом костюме традиционный крой обогащен нетрадиционной технологией. Например, аутентичная рубашка необычно декорирована – выполнена мережка из бисера.

По ее словам, в программе колледжа есть целый ряд предметов, которые изучают народный орнамент, костюм, вышивку, вязание. Преподаватели делают акцент на ремеслах, а студенты используют навыки в учебных работах. Например, на выставке есть традиционные бело-красные полотенца – рушники. Они интересны тем, что ребята сами разрабатывали орнамент на основе традиционных элементов.

На выставке много росписи по ткани и гобелена, из которого выполнены как объемные композиции, так и панно. По словам Лидии Мельниковой, которая выступала рецензентом многих работ, сегодня студенты все чаще используют в своем творчестве философские темы.

– Мне очень нравится работа Оксаны Ширяевой «Эхо океана», – отметила она – В пояснении студентка написала, что это побережье, где поблескивает песок, а океан вынес ракушки и водоросли. Все это она воплотила с помощью не только нитей, но и бисера, очень хорошо обыграв фактуру дерева. А рядом совсем иная по настроению работа – «Пророк» Эдуарда Герасимова. Рождалась она сложно, но потом вылилась в насыщенную по энергетике и светлую композицию.

Выставка будет работать до 2 февраля.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

4764

30.01.2008, 14:30

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=42910

Bytes: 2699 / 2699

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8304

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9207

08.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8501

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11584

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14801

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

14190

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

11395

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16318

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17787

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16091

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23733

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

19152

28.04.2026

Лица Сибири

Будаева Светлана

Грибунов Олег

Михайлов Игорь

Жуковец Антон

Дорохин Юрий

Торопов Михаил

Безматерных Павел

Куперт Андрей

Лобанов Александр

Болотов Николай