Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

5743

25.01.2008, 14:22

Сумасшедший дом поставит в Иркутске режиссер Вячеслав Кокорин

Историю про сумасшедший дом, в который люди превращают собственную жизнь, совершая маленькое насилие над личностью, ставит в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова известный режиссер Вячеслав Кокорин.

Культовый роман Кена Кизи «Над кукушкиным гнездом» в свое время подтолкнул власти США реформировать психиатрическую службу. Широкую популярность произведению принес знаменитый фильм Милоша Формана «Полет над гнездом кукушки», в котором роль бунтаря Макмерфи исполнил Джек Николсон. В иркутской постановке его сыграет артист драмтеатра Геннадий Гущин, который и пригласил режиссера.

Вячеслав Кокорин не ставил в Иркутске уже шесть лет. Напомним, что в 1980-х годах он возглавлял област-ной ТЮЗ им. А. Вампилова, потом создавал спектакли на других площадках города. В 2001 году, выпустив в Иркутском театральном училище курс, мастер уехал в Екатеринбург, где также стал главным режиссером ТЮЗа. Первый поставленный там спектакль «Каштанка» был удостоен высшей театральной премии России – «Золотой маски». Несколько лет назад режиссер вновь сменил город и возглавил ТЮЗ в Нижнем Новгороде. На сегодняшний день Вячеслав Кокорин входит в число лучших режиссеров России и дает мастер-классы как в нашей стране, так и за рубежом.

Репетиции нового спектакля в драмтеатре уже начались. Однако, по словам режиссера, о четком замысле спектакля говорить пока рано – он еще не сложился.

– Мы собрались с артистами, многих из которых я давно знаю, и начали обсуждать свои ощущения от романа. Я надеюсь, мы вместе будем сочинять его постановку, – рассказал Вячеслав Кокорин. – Я боюсь идей, сформулированных заранее, их надо искать вместе с артистами, чтобы они становились участниками этой затеи. У меня есть счастливая возможность посочинять, пофантазировать, потому что у этого текста есть уже свое пространство, есть замечательный фильм Формана, и много спектаклей уже поставлено. Я тоже какие-то вещи наметил, но они совершенно гипотетические.

Декорации и костюмы к спектаклю создает известный петербургский художник Илья Кутянский. Уже готов макет декораций.

– Это будет достаточно нейтральная, конструктивная площадка, которая не сильно напоминает сумасшедший дом, – пояснил Вячеслав Кокорин. – Скоро художник приедет в Иркутск, чтобы обсудить с артистами костюмы.

Роли в спектакле исполнят Николай Константинов, Светлана Светлакова, Игорь Чирва, Виталий Сидорченко, Евгений Солонинкин и другие. По словам режиссера, актерская природа Геннадия Гущина позволяет ему сыграть Макмерфи.

– Он неугомонный, творческий, взрывной и нравственно настоящий человек, – отметил Вячеслав Кокорин. – Это интересно – с его опытом, с определенным строем души создать образ человека, который одновременно и разрушитель, и созидатель, и жертва, и герой. И потом, Гущин – настоящий мужик и на сцене, и в жизни. Он неслучайно выбрал эту роль, и я с ним согласен и даже рад, что есть такая возможность.

Премьера спектакля намечена на март.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

5743

25.01.2008, 14:22

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=42828

Bytes: 2949 / 2949

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Елена Орлова.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7556

22.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10454

20.10.2025

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

37767

16.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13284

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15291

06.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

11157

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17319

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

28608

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18860

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10175

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

16020

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18167

15.09.2025

Лица Сибири

Бычков Игорь

Творогова Елена

Ни Георгий

Широглазов Андрей

Есиповский Игорь

Цыденов Алексей

Кокоуров Игорь

Ашуркин Лев

Макаревич Татьяна

Валов Александр