Артур Скальский

© Администрация г.Иркутска

ЭкономикаИркутск

3062

22.01.2008, 19:12

Информация о ценах на потребительском рынке Иркутска за 2007 год

По данным Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области за 2007 год по г. Иркутску из отслеживаемой группы продовольственных товаров (25 наименований) менее чем на 10 процентов наблюдались колебания цен в сторону уменьшения на сахар песок, колбасу полукопченую и лук; в сторону увеличения на говядину, колбасу вареную, рыбу свежемороженую, картофель и морковь.

В течение 2007 года в связи с повышением ЗАО «Иркутский хлебозавод», ООО «Янта-Молоко», ООО «Янта-Т», ОАО «Окинское» , СХОАО «Белореченское» оптово-отпускных цен на свою продукцию повысились цены на хлеб 1,2 сортов – на 35,4 процента, на молоко - на 41,1 процента, на сметану – на 39,3 процента, на творог – на 39,7 процента, на маргарин – на 43 процента, на масло животное – на 34,5 процента, на масло растительное – на 76,1 процент, на яйца куриные – на 18,4 процента и на мясо птицы (куры) – на 14 процентов.

По причине увеличения поставщиками оптово-отпускных цен на завозимую в область продукцию поднялись цены на 81,5 процента на сыр, на 52,5 процента на пшено, на 48,4 процента на муку в/с, на 35 процентов на макаронные изделия, на 33,1 процента на рис шлифованный и на 18,1 процента на яблоки.

Насыщение рынка завозимой продукцией из других регионов привело к снижению цен на капусту – на 40,5 процента.

Сравнительный анализ цен на основные продукты питания по отдельным городам Сибири показал, что за 2007 год цены ниже, чем в Иркутске:

- на говядину, муку и хлеб 1,2 сорта (г. Улан-Удэ);

- на молоко и сахар (г. Ангарск)

Вместе с тем, на картофель цены в Иркутске были на более низком уровне по сравнению с другими городами Сибири.

По данным Иркутскстата, стоимость минимального набора из 33 продуктов питания по г. Иркутску на 24 декабря 2007 года составила 1958,88 рублей (по сравнению с концом 2006 года его стоимость увеличилась на 17,89 процентов), по Иркутской области – 1952,21 рубля (по сравнению с концом 2006 года его стоимость увеличилась на 16,68 процентов), по Российской Федерации – 1801,95 рубль (по сравнению с концом 2006 года его стоимость увеличилась на 22,27 процента).

Артур Скальский

© Администрация г.Иркутска

ЭкономикаИркутск

3062

22.01.2008, 19:12

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=42737

Bytes: 2126 / 2126

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

512

10.09.2026

ЗУД двадцать шестого года: в Прибайкалье прилетел черный лебедь

Меньше чем за три недели до выборов политически рвануло под Иркутском. В деревне Бутырки, то есть не где-то в Усть-Удинском или Качугском районах, а в самом густонаселенном сельском, обнаружили заразный узелковый дерматит скота (коротко ЗУД).

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

8546

07.09.2026

Снова ЗУД: минсельхоз и ветслужба Прибайкалья стесняются стыдной болезни?

Вечером 3 сентября пресс-служба правительства Иркутской области сообщила, что в Иркутском округе ввели режим повышенной готовности из-за вспышки заразного узелкового дерматита (коротко ЗУД) в деревне Бутырки. Заболевание подтвердили в двух частных хозяйствах, где содержится 21 животное.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

11540

04.09.2026

Группа «Илим»: мягко стелет, но жестко спать

Почитаешь бравурные сообщения про группу «Илим» – и на глаза наворачиваются слезы умиления. Ну такой ответственный бизнес! Правда, в реальности в этом целлюлозном меду проступает отчетливая нота дегтя, и его там совсем не ложка.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

12347

27.08.2026

Wildberries упёрся в леса и отсутствие сетей: почему склад под Ангарском оказался под угрозой

Большой логистический центр Wildberries под Ангарском, который ещё недавно выглядел как вполне реальный проект, внезапно оказался в подвешенном состоянии.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьКорпорацииИркутск Бурятия

4480

26.08.2026

РепринтЪ. С блэкджеком и гостиницами

Одиннадцать лет назад Бабр писал: на территории аэропорта «Иркутск» создадут особую экономическую зону. На территории международного аэропорта Иркутска планируется создание особой экономической зоны портового типа. Как сообщил и.о.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

4401

20.08.2026

Нам пишут. Совсем не весенняя аптека "Апрель"

Уважаемая редакция Бабра! Просим вас и правоохранительные органы обратить внимание на сеть иркутских аптек «Апрель». Повсюду в рекламе они позиционируют себя как «муниципальная аптека» с низкими ценами. И пенсионеры бегут туда, как за пирожками в базарный день.

Лера Крышкина

ЭкономикаОбществоИркутск

4212

10.08.2026

Бумага не стерпела. «Илим» недоплатил за сделку с американцами

За «Илимом» не пришли, но постучались. Прокуратура Санкт-Петербурга потребовала взыскать 1,82 миллиарда рублей с ООО «Илим Глобал Тимбер Рус» – структуры, связанной с совладельцами группы «Илим» Захаром Смушкиным и Борисом Зингаревичем.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

21812

05.08.2026

Реанимация «Сегежи»: на помощь придет китайский дефибриллятор?

Терпящий финансовое бедствие лесопромышленный холдинг Segezha Group обратился за помощью к соседям из КНР – компания привлечет китайских партнеров к строительству нового биотехнологического комплекса «Новоенисейский ЛХК/Тайга» в Енисейском округе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

5717

05.08.2026

Хлебнуть медку от иркутского минсельхоза и не умереть

Министр сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина 22 июля говорила красивые слова на Дне поля, где бизнесу показывали результаты испытаний масличных и бобовых культур, в том числе рапса.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияПолитикаИркутск

27314

31.07.2026

Крутое пике иркутской экономики: от консерватизма Бояриновой к экспансии Багайниковой

Смена финансового руководства в Иркутской области, произошедшая год назад, пришлась на момент высокой турбулентности сырьевых рынков, фактически полностью определяющих ситуацию в экономике региона.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаСобытияПолитикаИркутск

18322

28.07.2026

Бодайбо. Замкнутый, хоть и золотой круг

Лето в Восточной Сибири традиционно обнажает все болевые точки региональной логистики. То асфальт уходит вместе со снегом, то полыхает в Железногорск-Илимском аэропорту.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаКорпорацииТранспортИркутск

6368

27.07.2026

Лица Сибири

Логашов Антон

Швыткин Юрий

Юханов Николай

Рихванова Марина

Полуэктов Михаил

Гоге Александр

Орачевский Евгений

Глушков Александр

Булыгин Игорь

Михельсон Анастасия