Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

3494

23.10.2002, 00:00

Что это было?

… Сначала был фильм…. Нет, не фильм - ролик. Избранные кадры из Киевских гастролей. Знаете, что я вам скажу? - это было хорошо.

Я не патриотка нашего города. Иногда я просто до неприличия не патриотка - но здесь я прониклась. Знаете, этим действительно МОЖНО гордиться. Не приближающимся к сотне числом всевозможных ВУЗов, не продавшим нас гигантом энергетики Иркутскэнерго. Не историей нашей, насчитывающей за три с хвостиком века (всего-то!) огромное количество то нечистых на руку, то недальновидных, а чаще - и тех, и других вместе губернаторов, правителей, председателей… А попадающиеся среди них честные и толковые только уменьшают повод гордиться этой самой историей, потому что, как правило, иллюстрируют историю того, как честных и толковых съедают и сверху, и снизу. Так вот, сейчас я нашла, ЧЕМ у нас можно гордиться. Хотите знать, чем? - нашим театром.

Нет, я вовсе не хочу сказать, что у нас только один классный театр. ТЮЗ я в свое время очень любила - пока вместе с Кокориным из него не ушло то, за что мне было его любить. Ушло, и не вернулось. И теперь ТЮЗ - это что-то совсем другое, не мое. Ну, и драма… А что драма? Драма, это хорошо. Только… сейчас я не о ней. Сейчас я переживаю Гала-Концерт открытия 62 сезона Музыкального театра имени Загурского.

Итак - сначала был ролик о том, как провожали театр в Киеве. И немножко о том, как там работалось. И вы знаете - в паре мест зал начинал аплодировать, и я это понимаю: там есть, чем гордиться.

А потом раздвинулся занавес, и заиграла музыка, и заслуженный артист России Николай Мальцев, а потом заслуженный артист России Вячеслав Варлашов, а потом Александр Айдаров, а потом еще, и еще, и еще актеры и актрисы начали петь. Знаете, что они пели? То, что они пели, вполне могло стать самостоятельным финалом-апофеозом к небольшому торжественному шоу. Это им подарили в Киеве, но даю голову на отсечение - там это ТАК петь никто не мог.

Потом, как водится, были слова. Директор театра Владимир Шагин от лица театра поздоровался и поприветствовал иркутских зрителей. Художественный руководитель театра Наталья Печерская говорила кратко и по существу, о планах театра на этот сезон - и планы эти, я вам скажу, впечатляют! А губернатор наш, которого специальным благодарственным письмом известил об успехе нашего театра чрезвычайный и полномочный посол России в Украине г-н Черномырдин, что-то сами появиться не соизволили - заняты, видать, были. Но от Серого дома таки поздравительный адрес был прислан и зачитан представителем оного же Серого дома.

А еще потом был большой концерт. И были отрывки из спектаклей, которые ставились на этой сцене, и отрывки из спектаклей, которые на этой сцене не ставились и не будут поставлены, и сцены из готовящихся спектаклей, и вообще не сцены, а, например, венок украинских песен… Аж захотелось заказать театру большой гала-концерт народных мелодий, ей-богу!

Но знаете, самое роскошное было, как и положено, в конце. Во-первых, что ни говори, а второе дыхание у театра открылось после того, как решились ставить рок-оперы. Кто-нибудь будет спорить? Так вот, когда дело дошло до "Призрака оперы" и знаменитейший дуэт в исполнении Светланы Лунюшкиной и Вячеслава Варлашова прозвучал в полную силу В ЖИВОМ ЗВУКЕ - это вам не звукозапись, люди. Это насквозь пробирает, это, извините за выражение, катарсис. Нет, "Собор Парижской богоматери" - это тоже мощно, но это была ступенька, ведущая еще выше, а здесь - все, распахнутый настежь звук - и !… "казалось, продлись этот звук еще минуту - и весь мир станет чище и лучше; и звук длился, и длился…" Так, кажется, было у Гансовского?

А потом еще было совершенно роскошное, совершенно хулиганское танго, которое исполняла молодая балетная пара - Мария Стрельченко и Вячеслав Гладких; а потом - …

А потом была заслуженнейшая пара театра. Народные артисты России Елена Волошина и Николай Хохолков, "Сильва", дует и чардаш, причем чардаш вместе с вокалом, в отличие от прозвучавшего ранее чардаша из "Марицы". И какой еще чардаш!

А что было в финале? - а что там могло быть, угадайте с трех раз! - правильно, "Аллилуйя"…

(C) Анна Машерова,
специально для БАБР.RU

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

3494

23.10.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=4260

Bytes: 4149 / 4122

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10165

26.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11427

22.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», занятие «Чей клюв лучше?» и мастер-класс «Гусь-обнимусь»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 июля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры. Музейное занятие «Чей клюв лучше?

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11620

21.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11730

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

11852

12.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13967

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6659

07.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

38627

02.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16458

30.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Его величество Орган» и спектакль «Моя подружка»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 24 по 30 июня у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Лекция «О древних для современных.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18348

23.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9430

21.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17874

16.06.2025

Лица Сибири

Юзвак Светлана

Гершевич Матвей

Баданов Матвей

Чернышов Дмитрий

Фильшин Геннадий

Бакуров Евгений

Квасов Александр

Макаров Алексей

Бурлов Артем

Тишанин Александр