Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

ЭкономикаИркутск

2390

11.01.2008, 15:14

Лимонное лидерство

В последний месяц 2007 года инфляция в Иркутской области составила 1,6%. Продовольственные товары подорожали в среднем на 2,5%. Наибольший рост цен наблюдался на лимоны (на 66%), яйца (на 8%), сыр, молоко и молочную продукцию (на 5%).

Из плодоовощной продукции наибольший рост цен отмечен на капусту свежую (на 12%), фрукты и цитрусовые (в среднем на 10%), картофель (на 7%). В меньшей степени (на 3–6%) подорожали другие овощи и фрукты (лук репчатый, морковь, овощи замороженные, яблоки и груши). В этих же пределах отмечен рост цен на отдельные булочные и кондитерские изделия (шоколад, кексы, рулеты, торты).

Непродовольственные товары стали дороже, чем в ноябре, на 1%. В этой группе товаров наибольшее повышение цен зарегистрировано на бензин и дизтопливо (на 12%). На 3–6% дороже, чем в ноябре, стали ткани шерстяные, портфели ученические, ювелирные изделия, мыло туалетное. В той же степени подорожали отдельные медикаменты и медицинские товары (корвалол, амоксициллин, валидол, панкреатин, корригирующие очки).

Цены и тарифы на платные услуги, оказанные населению, по сравнению с ноябрём, увеличились на 1,4%. В связи с сезонным регулированием цен значительно подорожали поездки в поездах дальнего следования (на 37%). Проезд в городских муниципальных и коммерческих автобусах в среднем по области стал дороже на 8–9%. На 2–6% возросла стоимость отдельных видов бытовых, жилищных и медицинских услуг, а также услуг банков, профессионального обучения, билетов в музеи и на выставки.

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

ЭкономикаИркутск

2390

11.01.2008, 15:14

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=42476

Bytes: 1494 / 1494

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

10182

12.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

7895

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

1302

10.12.2025

«Сегеже» пришла OIBDA

Компания «Сегежа групп» отчиталась за девять месяцев 2025 года. Нависшее над собой банкротство она пока оттягивает, но картина маслом выходит печальная.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

1418

09.12.2025

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

3094

02.12.2025

Тайна сумароковского отхожего двора

Удивительный факт: в Усолье-Сибирском, которое ударно и давно спасают от последствий токсичного производства, вопрос строительства новых очистных только обсуждается. Уже из фотографий спасательницы Малибу Усолья на фоне «Усольехимпрома», депутата Марии Васильковой, можно составить большой альбом.

Георгий Булычев

ЭкономикаЗдоровьеПолитикаИркутск

14595

26.11.2025

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

15896

26.11.2025

Группа «Илим». Квота на совесть

Группа «Илим» вошла в пятерку крупнейших компаний-налогоплательщиков в Петербурге. За период 2020-2024 года компания заплатила в казну северной столицы более 23 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияОбществоИркутск

12166

25.11.2025

Авось и Небось. Евтушенков и Ерощенко спешат на помощь

Сразу двух инвесторов подыскали для спасения Хабаровского судостроительного завода. Это производитель электросудов «Эмпериум» и транспортная группа АО «Восточно-Сибирское речное пароходство». Внезапно. Этот завод – один из крупнейших на Дальнем Востоке.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

4167

23.11.2025

Власть и Бакуров: наша дружба и опасна и трудна

После нескольких месяцев молчания, в ноябре 2025-го, в эфире вынырнул экс-депутат Заксобрания Иркутской области, лесной магнат Евгений Бакуров. Похоже, этот удивительный человек – орудие Провидения. Ну или программа Матрицы. Поэтому кто ж его посадит.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

17159

21.11.2025

Лица Сибири

Башняк Екатерина

Быков Анатолий

Каминский Александр

Носов Дмитрий

Голенецкая Елена

Колмаков Евгений

Дамов Василий

Падерин Валерий

Полосин Константин

Рысев Денис