Светлана Бурдинская

© Парламентский вестник Приангарья

ОфициозИркутск

2669

05.01.2008, 17:46

Депутаты Законодательного собрания намерены отжать «сырую» программу по противодействию коррупции

Проект программы «О противодействии коррупции в Иркутской области на 2009-2009 гг.» является сырым, недоработанным. Такой вердикт вынесли депутаты Законодательного собрания на заседании комиссии «По противодействию коррупции».

Разработчики программы – представители администрации Иркутской области – не явились на заседание комиссии ЗС, а саму программу депутатам разослали только накануне, поэтому более-менее серьезный анализ проекта и его обсуждение не состоялись. Парламентарии лишь высказали претензии, оказавшиеся на поверхности.

Депутат ЗС Валерий Курочкин заявил, что у него вызывают сомнения указанные в программе индикаторы эффективности. По его мнению, к таковым не могут быть отнесена доля граждан и организаций, сталкивающихся с проявлениями коррупции, или количество выявленных коррупционных правонарушений со стороны должностных лиц и муниципальных служащих. Депутат провел такую аналогию: когда сотрудникам ГИБДД необходимо зафиксировать запланированное количество дорожно-транспортных нарушений, они делают это всеми доступными способами. Сразу у нескольких парламентариев вызвал недоумение такой пункт, как «внедрение антикоррупционных механизмов в рамках реализации кадровой политики в органах исполнительной власти и местного самоуправления». Депутат ЗС Андрей Кайдаш высказал идею: контролировать выполнение этой программы должны не только чиновники, но и общественность. Иначе получается нонсенс – чиновники разрабатывают программу, в которой закладывают механизмы противодействия коррупции в чиновничьей среде, и сами ее контролируют.

Ряд замечания высказал и председатель комиссии Владимир Потапов. Он предложил обратить особое внимание на деятельность судов и правоохранительных органов, на которую поступает много жалоб. Потапов рассказал об инициативе администрации Иркутского района, которая намерена решение всех вопросов, касающихся земельных участков, сконцентрировать в одном месте. Все шесть структур, задействованных в этом, будут располагаться в одном здании, люди станут получать справки по системе «одно окно». Кстати, в Шелехове эта идея уже воплотилась в жизнь. Владимир Потапов предложил непременно отразить положительный опыт муниципалитетов в проекте программы.

Более детальное рассмотрение проекта пройдет в январе следующего года. Правда, возникает вопрос: как будет работать программа, рассчитанная на 2008-2009 годы? Ведь ее финансирование не заложено в бюджете Иркутской области на будущий год, более того – сама программа не прошла одобрения на сессии Законодательного собрания.

Светлана Бурдинская

© Парламентский вестник Приангарья

ОфициозИркутск

2669

05.01.2008, 17:46

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=42371

Bytes: 2549 / 2549

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

27.07 21:08
Бывшего новосибирского министра перевели в колонию из СИЗО

27.07 20:54
В Москве была задержана глава Новосибирского отделения ВООПИК

27.07 20:18
Пятый этап гидравлических испытаний начался в Иркутске

27.07 19:59
В августе в Томске выставят на торги семь объектов программы «Дом за рубль»

27.07 19:55
В лесах Томской области утром 27 июля действовали семь пожаров

27.07 19:20
Обрубили свет: в Прибалтике закрыли магазины основателей красноярского «Светофора»

27.07 19:17
Стройкомпания в Зеленогорске забрала контракты на 135 миллионов рублей с поддельными документами

27.07 19:17
Огонь на севере: площадь лесных пожаров в Красноярском крае превысила 90 тысяч гектаров

27.07 19:16
Скромный рост продаж: Красноярский край оказался аутсайдером в рейтинге розничной торговли

27.07 19:15
Теплоход для Енисея за 8,7 миллиарда рублей вышел на ходовые испытания

Другие статьи в рубрике "Официоз" (Иркутск)

Заставь иркутскую мэрию генплан писать – она и лоб расшибет

В Иркутске 29 февраля утвердили новый генеральный план города. Да, от авторов трехлетней реконструкции путепровода на Джамбула и анонсированной со второго захода реконструкции путепровода на Батарейной (начатой в 2021-м).

Георгий Булычев

ОфициозОбществоИркутск

11661

29.02.2024

Иркутской области нашли нового министра здравоохранения?

На неделе в официальных источниках Иркутской области появилось сообщение: в регион приехала главный врач московской больницы №52 Марьяна Лысенко. Причем не как-то так вскользь сообщили, а с максимально возможным пафосом.

Георгий Булычев

ОфициозОбществоПолитикаИркутск

47608

23.02.2024

Инсайд. Реабилитационный центр для ветеранов в Саянске – дорого, неудобно, глупо

Мы обеими руками за реабилитационный центр для ветеранов боевых действий.

Анна Амгейзер

ОфициозЗдоровьеПолитикаИркутск

24750

19.07.2023

Котюков: по работе и кувалда

Александр Усс — все, теперь больше не губернатор Красноярского края. Не буду скрывать, что для меня, оппонента Усса еще с начала 2000-х годов, это радостное событие.

Дмитрий Верхотуров

ОфициозПолитикаЭкономика и бизнесМир

63819

21.04.2023

Марина Седых стала почетным гражданином Иркутской области

Генеральный директор АО «ИНК-Капитал» Марина Седых удостоена звания «Почетный гражданин Иркутской области». Церемония награждения состоялась 27 сентября, награду Марине Седых вручил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Соня Ломачевская

ОфициозЭкономика и бизнесИркутск

36674

28.09.2022

Должность председателя Арбитражного суда ВСО объявлена вакантной

Карьера Олега Попова в роли Председателя Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа может подойти к концу. Высшая квалификационная коллегия судей РФ объявила об открытии вакантной должности Председателя суда. Сейчас эту должность занимает Олег Попов.

Роман Русских

ОфициозСкандалыИркутск Россия

18561

31.01.2022

Лица Сибири

Григорьев Михаил

Кириенко Сергей

Серебренников Сергей

Сечин Игорь

Потехин Александр

Сумароков Илья (младший)

Цыденов Алексей

Титов Анатолий

Колмаченко Василий

Кригер Вадим