Елена Орлова

© Областная газета

ПолитикаИркутск

3765

05.12.2007, 14:04

Политическая исповедь журналиста

Не дай нам Бог жить в эпоху перемен, сказал Конфуций. Пережившие 1990-е годы очень хорошо понимают суть этого предостережения. Но жить в такое время не только сложно, но чрезвычайно интересно (правда, последнее понимаешь, только оглядываясь назад).

Можно ли сегодня, спустя некоторое время, задать себе вопрос: а что же все-таки произошло в смутные перестроечные годы? Попытки ответить на него, скорее всего, будут занимать историков и политологов в ближайшие сто лет. И любые свидетельства несомненно оценят исследователи.

На прошлой неделе в Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского состоялась презентация книги иркутского журналиста, главного редактора газеты «Мои года» Игоря Широбокова «С Ельциным и без него, или Политическая шизофрения». Бывший делегат съезда народных депутатов РСФСР и первый полномочный представитель президента в Иркутской области, один из тех людей, воспоминания которых могут заинтересовать читателя, ведь автор был допущен к верховной власти. Книга была издана при финансовой поддержке Иркутского регионального отделения «Союз правых сил» тиражом 1 тыс. экземпляров.

Однако с первых страниц произведения Игоря Широбокова становится понятно, что это не мемуары в прямом смысле этого слова, а публицистка высокого уровня. В самом начале книги автор как бы между прочим сообщает читателю, что он во время первого своего прибытия в Кремль раздвоился, как тот самый индейский вождь после разговора с цивилизованным человеком. Каясь в своей психической нестабильности, он одновременно объясняет суть столь экстравагантного подзаголовка: «Всякие раздвоения, помутнения рассудка – это шизофрения (…) Радостно соглашаюсь с диагнозом, потому что он ставит меня в один ряд со всеми, со всей страной, и, значит, сумасшедший дом мне нисколечко не грозит».

– Изначально книга называлась просто «Шизофрения», – рассказал автор. – Я представлял себя человеком с раздвоенным сознанием. С одной стороны, я депутат, чиновник, а с другой – все-таки журналист, и наблюдал все, что происходит, как бы со стороны. Ведь и у всей страны было тогда такое раздвоение. Люди не понимали, что происходит, все было пронизано политическим романтизмом. Мы думали: сейчас за месяц-другой мы переделаем всю страну. Но, к сожалению, людей в одночасье переделать невозможно. Ведь даже в депутатских домах в подъездах была та же самая грязь.

Легкий слог и тонкое чувство юмора делают эту книгу интересной даже для читателя, который весьма далек от политики. При этом Игорь Широбоков, как настоящий журналист, сразу же подчеркивает субъективность описанных событий: «Каждый из нас, двадцати иркутских депутатов, видел этот день, этот Кремль, самих себя совершенно разными глазами. Поэтому впечатления, которыми я рискнул поделиться, ни в коем случае нельзя назвать объективными. Они мои (…), таково уж свойство человеческого сознания: видеть мир со всеми одновременно, но собственными глазами.»

– В этой книге размышления о событиях, которые мне пришлось пережить, ведь это был очень крутой перелом в истории России, – отметил Игорь Широбоков. – Но она не претендует на историческую хронографию. Она от начала до конца пристрастна, личностна, пропущена через сердце и нервы.

Книга разделена на две части. Первая – «С Ельциным» – была окончена еще в 2000 году, однако Игорь Широбоков никак не мог найти деньги на ее публикацию (кстати, это уже пятая увидевшая свет книга автора). Вторая часть – «Без Ельцина» – это размышления, построенные на основе колонки редактора в газете «Мои года». По признанию автора, это часть диалога с очень внимательными и интеллигентными читателями, в которых он пытается интерпретировать последние события. Названия глав говорят сами за себя: «Мой Байкал», «Домострой и дерево жизни», «Будем поправлять палисадник», «Раз труба, два труба…», «Рокировка Путина» и т. д.

На презентацию книги пришли известные политические деятели: председатель законодательного собрания первого созыва, уполномоченный по правам человека Иван Зелент, председатель областного Совета народных депутатов Владимир Потапов. Они поделились своими воспоминаниями о тех временах. Коллега Игоря Широбокова, известный иркутский журналист Михаил Денискин, рассказал о своих впечатлениях от книги:

– Многим из нас тогда показалось странным, что журналист пошел во власть. Не у меня одного было мнение, что не его это дело... Книга эта не о политике. Это исповедь перед народом о том, что он увидел, когда пришел во власть. Он пропустил через себя все эти события.

Книга Игоря Широбокова «С Ельциным и без него, или Политическая шизофрения» в ближайшее время поступит в вузы и библиотеки города.

Елена Орлова

© Областная газета

ПолитикаИркутск

3765

05.12.2007, 14:04

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=41570

Bytes: 4656 / 4656

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

2920

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

5771

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

5391

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5143

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11798

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11472

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8960

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8538

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13342

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14063

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9325

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8211

19.01.2026

Лица Сибири

Мищенко Артем

Халецкий Федор

Дюндик Кирилл

Корк Бертольд

Перевозников Вадим

Яшин Михаил

Ощерин Леонид

Травников Андрей

Воронов Денис

Циплин Геннадий