Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

5488

04.12.2007, 19:51

Алексей Козьмин депутатскую этику не нарушал

Комиссия по регламенту и депутатской этике ЗС не зафиксировала нарушение «Правил депутатской этики» депутатом Законодательного собрания Алексеем Козьминым. Речь шла об оценке действий депутата в связи с ситуацией вокруг «денег «Верхнечонскнефтегаза» (ВЧНГ).

Этот вопрос рассматривался сегодня на заседании комиссии по Регламенту Законодательного собрания Иркутской области.

Позицию «обвинения» обосновал заместитель председателя комиссии по Регламенту Антон Романов. Он напомнил, что согласно правилам депутатской этики, член Законодательного собрания Иркутской области должен воздерживаться от действий, которые могут нанести ущерб Иркутской области, авторитету регионального парламента. Однако Алексей Козьмин, по оценке Антона Романова, будучи исполнительным директором фонда «Развитие Приангарья», нарушил это правило. «Средства от продажи акций ВЧНГ по решению сессии Законодательного собрания должны были поступить непосредственно в областной бюджет, но они были перечислены в фонд «Развитие Приангарья», - считает Антон Романов. По его мнению, Алексей Козьмин как депутат Законодательного собрания не должен был подписывать документы по принятию этих средств в бюджет фонда.

В свою очередь, Алексей Козьмин сообщил комиссии о юридических обстоятельствах сделки: средства в фонд «Развитие Приангарья» поступили в качестве добровольных пожертвований от Восточно-Сибирской газовой компании, а не в оплату акций ВЧНГ. Кроме того, депутат уточнил, что договор между фондом и Восточно-Сибирской газовой компаний, на момент вступления его в должность, уже был заключен прежним руководством ФРП.

Как сообщалось ранее, акции ОАО «Верчнечонскнефтегаз» (ВЧНГ) были переданы ОАО «Восточно-Сибирская газовая компания» (ВСГК) по распоряжению прежнего главы обладминистрации Бориса Говорина без включения их в прогнозный план приватизации госимущества. Депутаты позднее приняли поправки в план приватизации на 2005 год, в который были включены акции ВЧНГ, оцененного в 176 млн. рублей, путем внесения в уставной капитал ОАО «Восточно-Сибирская газовая компания» (ВСГК) в качестве оплаты доли обладминистрации в доп.эмиссии общества. Вступивший в должность губернатора Иркутской области Александр Тишанин посчитал реализацию пакета ВЧНГ таким способом экономически нецелесообразной и наложил вето на план приватизации. Тогда губернатор выразил уверенность, что 11,29% акций можно продать за 2,1 млрд. рублей. 26 октября депутаты ЗС не стали преодолевать вето губернатора с учетом того, что средства от продажи акций ВЧНГ пополнят доходную базу областного бюджета. 27 ноября глава региона Александр Тишанин подтвердил, что судебных перспектив у дела по акциям не было – формально все документы по передаче госпакета были составлены безупречно. В то же время, удалось договориться с руководством ОАО «ВСГК» (находится в паритетной собственности ТНК-ВР и администрации Иркутской области) о том, что деньги в сумме 1 млрд. 375 млн. рублей будут возвращены региону в виде пожертвования во внебюджетный фонд. На настоящий момент перечислена только половина этой суммы. Согласно предварительному отчету фонда «Развитие Приангарья», обнародованному 27 ноября, более 500 млн. руб из пожертвования ВСГК были потрачены на социально-экономические программы в Приангарье. Официальный финансовый отчет фонда ожидается в конце 2007 года.

Фонд «Развитие Приангарья» создан ОАО "Иркутская областная оптово-снабженческая база» со 100% уставного капитала, принадлежащим администрации Иркутской области. Полномочиями по распределению поступивших средств обладает только попечительский совет фонда, напомнил Алексей Козьмин. В ходе обсуждения вопроса, депутат Дмитрий Баймашев высказал мнение, что такие фонды, как ФРП традиционно создаются для того, чтобы финансировать те мероприятия, которые по каким-либо причинам не могут обеспечиваться средствами из областного бюджета по законодательству.

Отвергнув обвинения в свой адрес, депутат Алексей Козьмин сказал, что готов принять активное участие в расследовании состоявшегося в свое время продажи пакета акций ВЧНГ по заниженной цене и в поиске виновных в сложившейся ситуации.

Итог обсуждения: комиссия ЗС не признала вины Алексея Козьмина в нарушении кодекса депутатское этики. Три участника комиссии считают, что депутат кодекс нарушил, двое имеют противоположную точку зрения и двое воздержались от ответа.

Депутатские запросы Сергея Левченко и Антона Романова по поводу акций ВЧНГ будут рассмотрены на ближайшей сессии парламента.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

5488

04.12.2007, 19:51

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=41567

Bytes: 4475 / 4475

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2329

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

2178

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5516

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6024

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9009

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8352

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10859

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9110

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12109

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9316

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12590

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12261

01.09.2026

Лица Сибири

Гринберг Игорь

Литвиненко Вадим

Ступин Сергей

Суркова Анна

Варнавский Владимир

Власенко Татьяна

Васиченко Евгений

Слободчиков Николай

Серышев Анатолий

Ракульцев Алексей