Алексей Копылов

© Коммерсантъ-Хабаровск

ЭкономикаИркутск

2943

24.11.2007, 17:16

Micrоsoft польстился на иркутскую энергию

Софтверный гигант Microsoft может построить в Иркутской области data-центр на 10 тыс. серверов стоимостью не менее $13–15 млн. Выбор Иркутской области для строительства data-центра не случаен: проект довольно энергоемкий, а регион отличается стабильным энергоснабжением.

И власти, и представители Micrоsoft утверждают, что проект пока в стадии обсуждения, тем не менее участники рынка уже сейчас называют его научной фантастикой.

Едва подписав соглашение о поставке лицензионного программного обеспечения в Иркутскую область, Microsoft озаботилась созданием единой серверной станции в регионе

Micrоsoft вчера подписал с администрацией Иркутской области рамочное соглашение о поставках лицензионного программного обеспечения (ПО) органам власти. Заручившись поддержкой софтверной компании, обладминистрация рассчитывает в течение трех лет полностью обеспечить себя и муниципальные образования лицензионными операционными системами Windows и пакетами Office (сейчас только 20% программ, находящихся в распоряжении органов власти, считаются лицензионными.— „Ъ“). После подписания соглашения генеральный директор «Майкрософт Рус» Биргер Стен и помощник губернатора Иркутской области Андрей Губов рассказали журналистам о том, что софтверный гигант рассматривает возможность строительства в регионе мощного data-центра примерно на 10 тыс. серверов. «Затрат на такой проект мы, конечно, пока не считали. Подобный data-центр Micrоsoft в Ирландии — правда, на 100 тыс. серверов — обошелся в $500 млн»,— отметили ньюсмейкеры.

По словам Андрея Губова, администрация готова выделить Micrоsoft земельный участок «между Ангарском и Иркутском». Предполагается, что data-центр одновременно станет межрегиональным мегапровайдером, подключенным к оптоволоконной линии «ТрансТелекома», и банком данных, резервирующим информацию. Воспользоваться им смогут те компании, которые не пожелают самостоятельно поддерживать свои серверные станции (то есть решат передать свой сервер на обслуживание в data-центр) либо во избежание чрезвычайных ситуаций будут использовать объект Micrоsoft для хранения «критически важной для бизнеса информации».

Отметим, что сейчас в России уже есть data-центры — в 2001–2005 годах их построили «Голден Телеком», «Комстар», IBS, Cable Wireless, «PTKoмм.РУ», «Рамблер», «Яндекс». По масштабности с проектом Micrоsoft может сравниться разве что data-центр «Голден Телекома», запущенный в 2001 году и рассчитанный на 8 тыс. клиентов.

Отвечая на вопросы журналистов, Андрей Губов и Биргер Стен подчеркнули, что пока проект находится в стадии обсуждения, а значит, конкретных сроков появления data-центра нет. Тем не менее Биргер Стен пояснил, что Иркутская область интересна Micrоsoft в первую очередь с точки зрения стабильности энергоснабжения. «Потребляемая мощность data-центра такого уровня составит около 50 МВт»,— отметил Андрей Губов. «Это довольно приличные объемы,— рассуждает заместитель директора по научной работе Института систем энергетики имени Л.А. Мелентьева Валерий Стенников.— Скажем, „Иркутскэнерго“ планирует дополнительно установить на Ново-Иркутской ТЭЦ (мощность 655 МВт) четыре блока по 60 МВт. А, к примеру, та же шелеховская ТЭЦ-5 имеет мощность всего 18 МВт». Предполагаемое энергопотребление data-центра можно сравнить с потреблением АЭХК, который «берет» 70–76 МВт. «Несмотря на грядущий энергодефицит после 2010 года, я думаю, что „Иркутскэнерго“ способна обеспечить проект необходимыми мощностями»,— полагает Валерий Стенников.

Один из собеседников „Ъ“ полагает, что исходя из стоимости российских data-центров проект Micrоsoft можно оценить в $13–15 млн: «На мой взгляд, 10 тыс. серверов — это перебор. Даже с учетом ближайших регионов рынок корпоративных клиентов весьма узок. К тому же большинство из них, откровенно говоря, боятся использовать аутсорстинг IT-услуг». Финансовый директор «Ориент-Телекома» Владимир Гайдуков называет проект Micrоsoft научной фантастикой: «Практика передачи серверов провайдерам в Иркутске довольно распространена. Но я сомневаюсь, что к ней прибегнут такие корпорации, как „Русал“ или „Иркутскэнерго“. Ведь им каждый раз придется лазить за своей информацией на удаленный сервер». По словам господина Гайдукова, сервис Micrоsoft весьма дорогой, а сама компания — объект номер один для хакеров: «Серверы софтверной компании регулярно атакуют. Это само по себе должно насторожить корпорации. К тому же сетевая инфраструктура в Сибири не настолько хороша, чтобы создавать здесь мощные data-центры».

Алексей Копылов

© Коммерсантъ-Хабаровск

ЭкономикаИркутск

2943

24.11.2007, 17:16

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=41347

Bytes: 4479 / 4479

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Копылов.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

8659

12.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

7246

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

1176

10.12.2025

«Сегеже» пришла OIBDA

Компания «Сегежа групп» отчиталась за девять месяцев 2025 года. Нависшее над собой банкротство она пока оттягивает, но картина маслом выходит печальная.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

1304

09.12.2025

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

3014

02.12.2025

Тайна сумароковского отхожего двора

Удивительный факт: в Усолье-Сибирском, которое ударно и давно спасают от последствий токсичного производства, вопрос строительства новых очистных только обсуждается. Уже из фотографий спасательницы Малибу Усолья на фоне «Усольехимпрома», депутата Марии Васильковой, можно составить большой альбом.

Георгий Булычев

ЭкономикаЗдоровьеПолитикаИркутск

14302

26.11.2025

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

15627

26.11.2025

Группа «Илим». Квота на совесть

Группа «Илим» вошла в пятерку крупнейших компаний-налогоплательщиков в Петербурге. За период 2020-2024 года компания заплатила в казну северной столицы более 23 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияОбществоИркутск

11895

25.11.2025

Авось и Небось. Евтушенков и Ерощенко спешат на помощь

Сразу двух инвесторов подыскали для спасения Хабаровского судостроительного завода. Это производитель электросудов «Эмпериум» и транспортная группа АО «Восточно-Сибирское речное пароходство». Внезапно. Этот завод – один из крупнейших на Дальнем Востоке.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

4100

23.11.2025

Власть и Бакуров: наша дружба и опасна и трудна

После нескольких месяцев молчания, в ноябре 2025-го, в эфире вынырнул экс-депутат Заксобрания Иркутской области, лесной магнат Евгений Бакуров. Похоже, этот удивительный человек – орудие Провидения. Ну или программа Матрицы. Поэтому кто ж его посадит.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

16883

21.11.2025

Лица Сибири

Гришкевич Евгений

Алешина Надежда

Романова Яна

Квасов Александр

Потапов Владимир

Курин Юрий

Зураев Игорь

Миеэгомбын Энхболд

Баярбаатарын Болор

Михельсон Анастасия