Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

6125

23.11.2007, 15:43

Увидеть будущее Иркутска глазами детей

Жители Иркутска смогут увидеть будущее своего родного города глазами детей в рамках выставки «Иркутск-2020», открытие которой планируется на 14 декабря в музейной студии Иркутского областного краеведческого музея.

Об этом заявили организаторы проекта на пресс-конференции, которая состоялась 20 ноября в пресс-зале Союза журналистов России.

Выставка проходит в рамках президентской программы «Одаренные дети». Организаторы – агентство «ПРЕСС-рецептор» и Иркутское художественное училище.

Дмитрий Еловский, директор по развитию агентства «ПРЕСС - рецептор», рассказал представителям СМИ о цели мероприятия:

- Проект «Иркутск 2020» - это попытка увидеть будущее города глазами детей, молодых художников и дизайнеров, фотографов; создание в информационном поле повода к размышлению о связи собственного будущего горожан с будущим города. Каждый сможет приблизительно спрогнозировать собственную жизнь до 2020 года, следовательно, возникнет интерес и к окружающему городскому пространству. Мы надеемся, что посетители покинут её с вопросом «А как я хочу жить в 2020 году и что мне для этого нужно?». В конечном итоге мероприятие должно служить побудительным мотивом к выработке активной жизненной позиции иркутян.

Ирина Федчина, заместитель директора по творческо-просветительской работе Иркутского Художественного Училища, сделала акцент на художественном образе будущего Иркутска.

- Цель выставки - создать образ будущего города Иркутска, города-добра, города-уюта в котором мы хотим жить. Я думаю, это будет образ новостроек, фонтанов, красивых мостов. Ожидаю интересные, творческие работы от участников выставки. Для меня очень важно познакомить как можно больше зрителей с выставкой, провести контакт между молодыми участниками и зрителями.

Представитель Иркутского филиала ОАО «Промсвязьбанка» Владислав Иргл заявил, что его банк поддерживает проекты, в которых уделяется внимание творческому и духовному развитию талантливых детей.

- Мы поддерживаем подобные проекты, так как они направлены на развитие города, на повышение благосостояния его жителей. Для нас крайне важно, что выставка проходит в рамках президентской программы «Одаренные дети». Как нам известно, эта программа направлена на развитие творческого потенциала одаренных, талантливых детей. А политика нашего банка заключается в максимальной поддержке подобных инициатив.

Президент Фонда регионального развития Иркутской области, Алексей Козьмин, заявил, что участие в проекте его организации объясняется тем, что проекте «Иркутск 2020» - важный шаг в развитии городов, входящих в агломерацию. Алексей Козьмин считает, что необходимой частью агломерации Иркутск-Ангарск-Шелехов является четко сформулированное представление жителей города о будущем, а выставка – это первый шаг к формированию образа. По словам господина Козьмина, подобные проекты часто реализуются в других городах и странах мира. Например, в Барселоне жители и руководство на определенном этапе развития приняли решение: город должен стать одной из культурных столиц мира. Все действия руководства города и его жителей теперь направлены на то, чтобы в городе проходило как можно больше различных мероприятий, выставок и концертов. Одним из самых ярких событий стала Олимпиада 1992 года. В результате тридцатилетней работы Барселона превратился из заштатного испанского городка в одну из культурных столиц не только Европы, но и всего Мира. Также Алексей Козьмин добавил:

- Нам важно увидеть, как представляют себе городскую среду ребята, которые живут в Иркутске сейчас и будут жить через 12 лет, какие у них есть потребности и запросы к городской среде.

Также в рамках подготовки к выставке будет проводиться конкурс эссе и рассказов, на тему «Один день из жизни Иркутска в 2020 году». Организаторы приглашают принять участие всех заинтересованных жителей города Иркутска. Работы можно разместить на сайте журнала «В начале было слово…»: www.slovo-irk.ru . Или прислать по адресу: [email protected]

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

6125

23.11.2007, 15:43

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=41326

Bytes: 4039 / 4039

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10495

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

10709

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6064

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры. Выставка «Сквозь время» 2 сентября арт-галерея «Диас» приглашает гостей и жителей города на выставку мозаики «Сквозь время».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11589

01.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Автоматическое рисование», квиз «Славное море — священный Байкал» и программа «День знаний»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 26 августа по 1 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15705

25.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Байкальские птицы», музейное занятие «У озера» и спектакль «Василиса Прекрасная»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15899

19.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17763

11.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16941

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8779

05.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Арт-детектив», игра «Этномарафон» и программа «Химик и космос. Двойной опыт»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 5 по 11 августа у иркутян появится возможность посетить мастер-классы, игры и выставки. Квест «Тайны города И» 5 августа Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19732

04.08.2025

Корифей иркутской сцены. Валерию Жукову – 85!

65 лет на иркутской сцене и более 200 сыгранных ролей: Замухрышкин, Ляпкин-Тяпкин, Тузенбах, Эпштейн, Шарлемань и многие-многие другие. 3 августа 85-летний юбилей отмечает старейший актёр Иркутского академического драматического театра имени Н. П.

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

27720

03.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18828

28.07.2025

Лица Сибири

Войличенко Сергей

Кнорр Андрей

Гунзынов Галан

Бердников Дмитрий

Янчуковская Анна

Рульков Евгений

Савченко Евгений

Данилов Александр

Батищев Сергей

Бажанов Юрий