Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

5916

20.11.2007, 13:21

Живописные эксперименты Ольги Кузьминой

Стремление к цветовой экспрессивности и сложным оттенкам в творчестве художницы Ольги Кузьминой сразу обращают на себя внимание.

Живопись – ее излюбленный вид изобразительного искусства. На прошлой неделе в галерее современного искусства «Дом художника» открылась первая персональная выставка одного из самых молодых членов Иркутского регионального отделения Союза художников России.

– Импульсом для написания картины у меня всегда является эмоция, цвет, – рассказала Ольга Кузьмина. – Тема второстепенна, на первом месте стоит удовольствие от смешения красок.

В экспозиции представлены 22 работы, созданные в технике живописи, графики, гобелена, с 1994 года, когда Ольга Кузьмина была студенткой Иркутского художественного училища, по 2007-й. Творческая манера автора находится на стыке реалистической живописной школы – в училище ее преподавателем был художник Владимир Лапин – и авангардного направления, которым она овладевала на кафедре монументально-декоративного искусства Иркутского государственного технического университета под руководством художника Виталия Смагина.

Безусловно, Ольга Кузьмина пока ищет свой стиль и темы в творчестве, однако, по мнению старших коллег, именно такие молодые авторы являются надеждой иркутского регионального отделения Союза художников России.

– Молодые художники живут сегодня в сложный и вместе с тем интересный период, – отметила директор галереи «Дом художника» искусствовед Надежда Куклина. – Сегодня в изобразительном искусстве нет доминирующей идеи, как это было, например, в период соцреализма. Хотя это и дает свободу творчества, многие авторы находятся в растерянности. Ведь для молодого художника очень важно выработать свой неповторимый почерк. И Ольга Кузьмина уже сделала первые шаги в этом направлении.

Автор обращается к самым различным темам, например мифам библейским и греческим, пишет натюрморты и пейзажи. Несколько работ в экспозиции посвящены теме городской среды. Именно по одной из них – картине «Золотой город» – Ольгу Кузьмину приняли в союз художников. Выполненные в тепло-желтом колорите дома и улочки складываются в уютную и гармоничную композицию.

Выставка Ольги Кузьминой будет работать до 25 ноября.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

5916

20.11.2007, 13:21

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=41217

Bytes: 2189 / 2189

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8211

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9177

08.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8501

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11555

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14778

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

14190

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

11376

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16298

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17774

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16091

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23733

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

19124

28.04.2026

Лица Сибири

Тюменев Олег

Саркисян Аркадий

Шопен Виктор

Аникеев Сергей

Ганькин Юрий

Кригер Вадим

Рычкова Ирина

Боринский Анатолий

Кустос Евгений

Кобенков Анатолий