Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

3066

20.11.2007, 13:08

Джазмен Фрэнк Лэйси считает себя гражданином Земли

Он чувствует себя свободным только странствуя по миру. Знаменитый чернокожий джазмен Фрэнк Лэйси и группа "Суперфанк" приехали с гастролями в Иркутск. Выступления проходили в рамках подготовки третьего международного фестиваля "Джаз на Байкале".

Любитель дальних странствий, незабываемых путешествий джазмен Фрэнк Лэйси знает, как держать энергетику в зале. Зрителей буквально завораживает профессионализм и настрой виртуоза. Коллеги говорят, Фрэнк - неиссякаемый сгусток энергии. Ему интересно всё, он играет и бибоп, и фри-джаз. Чтобы не сгореть на концерте, говорит музыкант, важно уметь правильно восcтанавливать силы:

- Я не просто верю в Бога, я знаю, что он существует. Когда я путешествую по разным уголкам Земли, чтобы сохранить энергетику, я должен медитировать. И перед поездкой я всегда медитирую 20 минут. Часть энергетики во мне заложено генетически от мамы. Она была хорошей спортсменкой.

Родом из Техаса, он вырос в музыкальной семье. Мать Фрэнка - джаз-вокалистка, отец - профессиональный гитарист. С раннего детства он начал играть на фортепиано, трубе, тубе, эуфониуме. А в 16 лет взял в руки тромбон. Далее - работа с ведущими ансамблями США и звёздами джазового авангарда Нью-Йорка. Первый альбом Фрэнк Лэйси выпустил в Европе в 1991 году. Дальнейшая блистательная карьера не испортила музыканта. Говорит, став популярным, он стал более свободным:

- Быть свободным - это значит путешествовать. Я не думаю, что должен принадлежать какой-то одной стране. Моя страна - это вся Земля.

Яркий, сочный, виртуозный джаз. Американский журнал "Даун бит" несколько лет назад присвоил Лэйси звание лучшего сайдмена современного джаза. Его живую музыку уже услышали жители Челябинска и Екатеринбурга, Перми и Казани, Омска и Твери. Восемь городов - за четыре дня. Помимо джазовой классики, Фрэнк Лэйси на своих концертах в России представил и несколько авторских песен.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

3066

20.11.2007, 13:08

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=41214

Bytes: 1885 / 1885

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3626

16.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

5824

13.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10329

09.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7352

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6445

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6704

03.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Любимое Приангарье», мастер-класс «Робототехника» и опера «Риголетто»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 3 по 9 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и развлекательные мероприятия. Выставка «Самый лучший папа!» 3 июня все желающие смогут посетить выставку «Самый лучший папа!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13186

02.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

15491

31.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литература в кадре», мастер-класс «Живопись. Акрил. Байкал» и спектакль «Холстомер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15077

26.05.2025

Распродажа в Музыкальном театре: FIN20 на всё!

Иркутский музыкальный театр под видом заботы о зрителях раскрутил карусель щедрости и ввёл промокод на 20 (!) спектаклей из репертуарной афиши мая и июня. Размер скидки не сообщается, но легко определяется при попытке купить билет – 20 %. Довольно щедро, но, как говорится, есть нюанс.

Филипп Марков

КультураИркутск

22566

21.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», концерт «Мелодия души» и спектакль «Дюймовочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16445

19.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Дорогами героев и богов», игра «По следам кошачьих лап» и спектакль «Дура и дурочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19059

12.05.2025

Лица Сибири

Тахтеев Вадим

Качушкин Сергей

Селедцов Евгений

Васильев Владимир

Бриль Николай

Газизов Марсель

Гаськов Владимир

Серебренников Сергей

Серов Борис

Ашуркин Лев