Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

4191

15.11.2007, 09:03

Юрий Лужков и Александр Тишанин подписали соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве

"Москва не забыла подвиг сибиряков, которые в годы войны спасли столицу от фашистов. Мы благодарны и всегда будем помнить". Эти слова глава столичного правительства Юрий Лужков сказал на встрече с губернатором Иркутской области Александром Тишаниным.

Главы двух субъектов федерации накануне подписали соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Москвой и Иркутской областью.

Юрий Лужков встречал Александра Тишанина в белом зале здания Правительства Москвы. После взаимных приветствий началась официальная часть церемонии. Ее участниками стали заместители обоих руководителей, а также представители иркутского землячества в столице.

Мэр Москвы подчеркнул: для столицы Приангарье - очень интересный регион. Промышленность и образование, наука и культура, туризм, особенно экстремальный, привлекательны для инвесторов из первопрестольной.

"Нам очень важно взаимодействие регионов России, европейских регионов с сибиряками. Это целостность страны, ее единство. И я бы даже сказал, моральная поддержка сибиряков", - сказал Юрий Лужков, мэр Москвы.

По словам Лужкова, в ближайшее время необходимо увеличить объем товарооборота между нашим регионом и Москвой до 4 миллиардов рублей. За 2006 год он составил почти 3 миллиарда. Статистики отмечают, что взаимные поставки между сторонами сбалансированы. Объемы вывоза продукции из столицы и поставок туда из Иркутской области приблизительно равны. Москва нам - легковые автомобили, строительные материалы, обувь, ткани, продукты, Восточная Сибирь отправляет в столицу уголь, пиломатериалы, целлюлозу и много другое.

"Я хочу поприветствовать еще раз Вас, Александр Георгиевич. И думаю, что наше сотрудничество будет полезно и перспективно", - поприветствовал Юрий Лужков.

В ответном слове губернатор Иркутской области отметил значимость для региона сотрудничества на федеральном уровне: "В свою очередь, мы можем заверить, что отнесемся к реализации этого соглашения очень серьезно. Мы понимаем, какая ответственность лежит на нас".

После официальной части стороны обменялись сувенирами. Затем главы двух субъектов федерации беседовали наедине в зимнем саду московской мэрии. По словам Александра Тишанина, характер будущих взаимоотношений определен.

"Мы считаем себя равноправными партнерами. Это не просто, что Москва будет как старший брат помогать нам. Нет, нам самим нужно работать. И интерес взаимный, как у нас к Москве, так и у столицы к нашей восточной территории", - сказал Александр Тишанин, губернатор Иркутской области.

Документ, который подписали Юрий Лужков и Александр Тишанин, вступает в действие немедленно. Соглашение рассчитано на 5 лет и может быть пролонгировано по желанию сторон, а именно, Правительства Москвы и администрации Иркутской области.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

4191

15.11.2007, 09:03

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=41115

Bytes: 2768 / 2768

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

1105

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

7571

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

3448

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9411

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

15569

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

10754

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

7589

08.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

11913

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

21844

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9744

03.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13583

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11164

01.09.2025

Лица Сибири

Воронцов Юрий

Самаринов Андрей

Титов Анатолий

Буханов Владислав

Доржиева Ирина

Рябикин Александр

Кузнецов Георгий

Бердников Александр Васильевич

Юдин Сергей

Шунова Василина