Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаИркутск

2181

22.10.2007, 19:16

ЦСР «Северо-Запад» предлагает Иркутской области развиваться за счет капитализации Байкала

Экономический рост в Иркутской области будет происходить даже при варианте инерционного развития региона.

Об этом на научно-практической конференции «Комплексная экспертиза Стратегии развития Иркутской области» заявила эксперт "Центра стратегических разработок "Северо-Запад" Виктория Мовилы. Она представила Стратегию социально-экономического развития области, разработанную ЦСР «Северо-Запад».

Предложено два сценария развития области – новая индустриализация и развитие, обусловленное уникальным объектом – озером Байкал. Между тем, как отметила Виктория Мовилы, всегда есть вариант инерционного развития, но даже он даст рост экономики области. Это связано с доступностью ресурсов региона (70% заявленных инвестиционных проектов связано с добычей и транспортировкой сырья). Этот вариант развития не состоится только в одном случае – если цены на сырье пойдут вниз, что маловероятно в условиях наступившего нового сырьевого суперцикла. Между тем, этот сценарий развития имеет предел роста, связанный с исчерпаемостью ресурсов.

Сценарий развития, предусматривающий новую индустриализацию, предусматривает развитие ресурсных проектов и углубление переработки. Сценарий, основывающийся на использовании уникального ресурса – оз. Байкал – предусматривает создание туристического кластера. В.Мовилы отметила, что новая индустриализация на начальном этапе даст экономике более высокие темпы роста, однако капитализация Байкала обеспечит качественно иной рост экономики региона на перспективу. Между тем, по ее словам, эти сценарии не противоречат друг другу, но ресурсов на развитие обоих в регионе не хватит.

Для снижения рисков инерционного развития предложен комплекс мер: создание транспортно-логистического центра (при этом Иркутская область сможет претендовать на роль центра нового освоения Востока страны); размещение здесь филиала управления процессами нового освоения (здесь необходимо разместить офисы национальных компаний, участвующих в освоении, требуются бизнес-центры общей площадью 60 тыс. кв. м класса А и 100 тыс. кв. м – класса Б); реализация кластерной политики – в сфере лесопереработки, химии, АПК и пищевой переработки. Кроме того, требуется создание межуниверситетской технологической корпорации – для подготовки специалистов в сфере модернизации производств, бизнес-образование.

Виктория Мовилы отметила, что при избрании наиболее предпочтительного варианта развития – капитализации Байкала – потребуется строительство нового аэропорта в Иркутске, организация девелопмента, активная маркетинговая кампания, культурная политика и экологическая программа. В агломерацию городов Иркутск-Ангарск-Шелехов требуется также включить Листвянку.

Как отметила Виктория Мовилы, выбор сценария развития Иркутской области еще не сделан – это задача власти региона.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаИркутск

2181

22.10.2007, 19:16

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=40577

Bytes: 2798 / 2798

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

10098

12.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

7859

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

1298

10.12.2025

«Сегеже» пришла OIBDA

Компания «Сегежа групп» отчиталась за девять месяцев 2025 года. Нависшее над собой банкротство она пока оттягивает, но картина маслом выходит печальная.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

1414

09.12.2025

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

3090

02.12.2025

Тайна сумароковского отхожего двора

Удивительный факт: в Усолье-Сибирском, которое ударно и давно спасают от последствий токсичного производства, вопрос строительства новых очистных только обсуждается. Уже из фотографий спасательницы Малибу Усолья на фоне «Усольехимпрома», депутата Марии Васильковой, можно составить большой альбом.

Георгий Булычев

ЭкономикаЗдоровьеПолитикаИркутск

14578

26.11.2025

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

15877

26.11.2025

Группа «Илим». Квота на совесть

Группа «Илим» вошла в пятерку крупнейших компаний-налогоплательщиков в Петербурге. За период 2020-2024 года компания заплатила в казну северной столицы более 23 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияОбществоИркутск

12149

25.11.2025

Авось и Небось. Евтушенков и Ерощенко спешат на помощь

Сразу двух инвесторов подыскали для спасения Хабаровского судостроительного завода. Это производитель электросудов «Эмпериум» и транспортная группа АО «Восточно-Сибирское речное пароходство». Внезапно. Этот завод – один из крупнейших на Дальнем Востоке.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

4162

23.11.2025

Власть и Бакуров: наша дружба и опасна и трудна

После нескольких месяцев молчания, в ноябре 2025-го, в эфире вынырнул экс-депутат Заксобрания Иркутской области, лесной магнат Евгений Бакуров. Похоже, этот удивительный человек – орудие Провидения. Ну или программа Матрицы. Поэтому кто ж его посадит.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

17136

21.11.2025

Лица Сибири

Ковалев Андрей

Кудрявцева Галина

Романов Антон

Ежова Ирина

Карих Юрий

Гришаков Владимир

Шагдаров Баир

Будаев Леонид

Салацкая Диана

Толстихин Дмитрий