Артур Скальский

© NEWSru.com

ПолитикаИркутск

6098

30.08.2007, 14:20

"Единая Россия" намерена в сентябре сменить 17 губернаторов

Главное управление по внутренней политике (ГУВП) президента, предположительно основываясь на предложениях "Единой России", подготовило предложения по ротации глав 17 российских регионов, сообщил источник в администрации президента.

Согласно той же информации, кадровые перестановки могут состояться уже в сентябре 2007 года – до начала думской предвыборной кампании, пишет "Независимая газета".

По информации источника, предполагается заменить в первую очередь тех региональных руководителей, которые на протяжении 2007 года оказались вовлечены в различные политические, административные или околокриминальные скандалы, а также губернаторов, чья политика пользуется поддержкой "менее чем 50% населения" их регионов.

По словам источника, "предлагаемые меры полностью соответствуют современной архитектуре взаимоотношений между региональными властями и президентом, который в определенный исторический момент возложил на федеральную власть ответственность за соответствие губернаторов занимаемым должностям и народным ожиданиям".

Первым, по информации источника, отставка грозит губернатору Архангельской области Николаю Киселеву, который оказался вовлечен в открытый конфликт с мэром Архангельска Александром Донским. Место Киселева, как ожидается, может занять вице-спикер Государственной Думы Артур Чилингаров, под руководством которого недавно была проведена геополитическая экспедиция "Арктика-2007", либо генеральный директор ФПГ "Евразийская группа" Алексей Дробашенко.

"Существенные претензии" имеются также, по словам источника, к главам Пермской, Костромской, Волгоградской, Иркутской, Кировской и некоторых других областей.

По сведениям из окружения руководства "Единой России", партия готова взять на себя "ответственность перед президентом" за всех кандидатов, рекомендуемых на губернаторские посты. В частности, по неофициальной информации, в "Единой России" достигнута договоренность о том, что она будет стимулировать добровольный уход в отставку тех вновь назначаемых губернаторов, которые в первые шесть месяцев не добьются "качественного улучшения состояния дел" в их регионах и роста рейтинга власти как минимум на 7% по сравнению с нынешним уровнем. По той же информации, "единороссы" готовы гарантировать, что ни один из предлагаемых ею кандидатов не имеет бизнес-интересов, о которых не были бы осведомлены президент и общество.

Напомним, ранее сообщалось, что "Единая Россия" составила негласный список губернаторов, которые могут лишиться своей должности. "Единороссы" заранее подстраховались и не включили "приговоренных" губернаторов в свои списки для внутрипартийных праймериз. Главная цель отставок - обеспечить контроль над избирателями в регионах.

Список губернаторов, которых могут заменить, и потенциальные кандидатуры:

Дальневосточный ФО

Приморский край: Дарькин Сергей Михайлович. Его пост может занять Пехтин Владимир Алексеевич, заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ.

Сибирский ФО

Иркутская область: Тишанин Александр Георгиевич. Его пост может занять Воронов Сергей Васильевич, вице-губернатор Иркутской области, а также Зайцев Константин Борисович, федеральный инспектор по Иркутской области и УОБАО

Читинская область: Гениатулин Равиль Фаритович. Его пост может занять Войтенко Виктор Петрович, депутат ГД ФС РФ, заместитель председателя комитета ГД по безопасности.

Уральский ФО

Челябинская область: Сумин Петр Иванович. Его пост может занять Рашников Виктор Филиппович, председатель совета директоров ММК (Магнитогорский металлургический комбинат), а также Мякуш Владимир Викторович, председатель Законодательного собрания Челябинской области.

Приволжский ФО

Волгоградская область: Максюта Николай Иванович. Его пост может занять Жолобов Олег Владимирович, советник председателя Государственной Думы ФС РФ, а также Лихачев Виталий Викторович, председатель Волгоградской областной Думы

Кировская область: Шаклеин Николай Иванович. Его пост может занять Игошин Игорь Николаевич, депутат Государственной Думы ФС РФ, заместитель председателя комитета ГД по бюджету и налогам

Пермский край: Чиркунов Олег Анатольевич. Его пост может занять Тушнолобов Геннадий Петрович, депутат Законодательного собрания Пермской области, руководитель фракции "Единая Россия".

Южный ФО

Карачаево-Черкесия: Батдыев Мустафа Азрет-алиевич. Его пост может занять Темиров Султан Саидович, депутат Народного собрания (парламента) КЧР

Ставропольский край: Черногоров Александр Леонидович. Его пост может занять Тыртышев Юрий Павлович, заместитель министра регионального развития РФ.

Центральный ФО

Владимирская область: Виноградов Николай Владимирович. Его пост может занять Исаев Андрей Константинович, депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель комитета ГД по труду и социальной политике, а также Бабич Михаил Викторович, депутат Государственной Думы ФС РФ, заместитель председателя комитета ГД по обороне

Воронежская область: Кулаков Владимир Григорьевич. Его пост может занять Чижов Сергей Викторович, депутат Государственной Думы ФС РФ

Костромская область: Шершунов Виктор Андреевич. Его пост может занять Клинцевич Франц Адамович, депутат Государственной Думы ФС РФ, заместитель руководителя фракции "Единая Россия"

Курская область: Михайлов Александр Николаевич. Его пост может занять Рязанский Валерий Владимирович, депутат Государственной Думы ФС РФ, заместитель руководителя фракции "Единая Россия"

Рязанская область: Шпак Георгий Иванович. Его пост может занять Булаев Николай Иванович, депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель комитета ГД по образованию и науке.

Северо-Западный ФО

Архангельская область: Киселев Николай Иванович. Его пост может занять Чилингаров Артур Николаевич, заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ, а также Дробашенко Алексей Сергеевич, генеральный директор компании ООО "Евразийская группа"

Республика Карелия: Катанандов Сергей Леонидович. Его пост может занять Пивненко Валентина Николаевна, депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель комитета ГД по проблемам Севера и Дальнего Востока, а также Собинский Владимир Георгиевич, заместитель премьер-министра правительства Республики Карелия

Ленинградская область Сердюков Валерий Павлович. Его пост может занять Петров Сергей Валериевич, генеральный директор ООО "СВП-Инвест", а также Поляков Кирилл Валентинович, председатель Законодательного собрания Ленинградской области.

Артур Скальский

© NEWSru.com

ПолитикаИркутск

6098

30.08.2007, 14:20

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=39577

Bytes: 6475 / 6398

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

3454

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

6912

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

7638

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

6464

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8775

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

9690

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

11534

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10676

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

16114

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10020

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

12373

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13111

03.06.2026

Лица Сибири

Южаков Андрей

Попов Владимир

Пашинский Сергей

Фоменко Андрей

Тарасков Геннадий

Лаховский Андрей

Гершевич Матвей

Жуков Антон

Цыденов Алексей

Кириленко Александр