Артур Скальский

© NEWSru.com

ПолитикаИркутск

7125

30.08.2007, 14:20

"Единая Россия" намерена в сентябре сменить 17 губернаторов

Главное управление по внутренней политике (ГУВП) президента, предположительно основываясь на предложениях "Единой России", подготовило предложения по ротации глав 17 российских регионов, сообщил источник в администрации президента.

Согласно той же информации, кадровые перестановки могут состояться уже в сентябре 2007 года – до начала думской предвыборной кампании, пишет "Независимая газета".

По информации источника, предполагается заменить в первую очередь тех региональных руководителей, которые на протяжении 2007 года оказались вовлечены в различные политические, административные или околокриминальные скандалы, а также губернаторов, чья политика пользуется поддержкой "менее чем 50% населения" их регионов.

По словам источника, "предлагаемые меры полностью соответствуют современной архитектуре взаимоотношений между региональными властями и президентом, который в определенный исторический момент возложил на федеральную власть ответственность за соответствие губернаторов занимаемым должностям и народным ожиданиям".

Первым, по информации источника, отставка грозит губернатору Архангельской области Николаю Киселеву, который оказался вовлечен в открытый конфликт с мэром Архангельска Александром Донским. Место Киселева, как ожидается, может занять вице-спикер Государственной Думы Артур Чилингаров, под руководством которого недавно была проведена геополитическая экспедиция "Арктика-2007", либо генеральный директор ФПГ "Евразийская группа" Алексей Дробашенко.

"Существенные претензии" имеются также, по словам источника, к главам Пермской, Костромской, Волгоградской, Иркутской, Кировской и некоторых других областей.

По сведениям из окружения руководства "Единой России", партия готова взять на себя "ответственность перед президентом" за всех кандидатов, рекомендуемых на губернаторские посты. В частности, по неофициальной информации, в "Единой России" достигнута договоренность о том, что она будет стимулировать добровольный уход в отставку тех вновь назначаемых губернаторов, которые в первые шесть месяцев не добьются "качественного улучшения состояния дел" в их регионах и роста рейтинга власти как минимум на 7% по сравнению с нынешним уровнем. По той же информации, "единороссы" готовы гарантировать, что ни один из предлагаемых ею кандидатов не имеет бизнес-интересов, о которых не были бы осведомлены президент и общество.

Напомним, ранее сообщалось, что "Единая Россия" составила негласный список губернаторов, которые могут лишиться своей должности. "Единороссы" заранее подстраховались и не включили "приговоренных" губернаторов в свои списки для внутрипартийных праймериз. Главная цель отставок - обеспечить контроль над избирателями в регионах.

Список губернаторов, которых могут заменить, и потенциальные кандидатуры:

Дальневосточный ФО

Приморский край: Дарькин Сергей Михайлович. Его пост может занять Пехтин Владимир Алексеевич, заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ.

Сибирский ФО

Иркутская область: Тишанин Александр Георгиевич. Его пост может занять Воронов Сергей Васильевич, вице-губернатор Иркутской области, а также Зайцев Константин Борисович, федеральный инспектор по Иркутской области и УОБАО

Читинская область: Гениатулин Равиль Фаритович. Его пост может занять Войтенко Виктор Петрович, депутат ГД ФС РФ, заместитель председателя комитета ГД по безопасности.

Уральский ФО

Челябинская область: Сумин Петр Иванович. Его пост может занять Рашников Виктор Филиппович, председатель совета директоров ММК (Магнитогорский металлургический комбинат), а также Мякуш Владимир Викторович, председатель Законодательного собрания Челябинской области.

Приволжский ФО

Волгоградская область: Максюта Николай Иванович. Его пост может занять Жолобов Олег Владимирович, советник председателя Государственной Думы ФС РФ, а также Лихачев Виталий Викторович, председатель Волгоградской областной Думы

Кировская область: Шаклеин Николай Иванович. Его пост может занять Игошин Игорь Николаевич, депутат Государственной Думы ФС РФ, заместитель председателя комитета ГД по бюджету и налогам

Пермский край: Чиркунов Олег Анатольевич. Его пост может занять Тушнолобов Геннадий Петрович, депутат Законодательного собрания Пермской области, руководитель фракции "Единая Россия".

Южный ФО

Карачаево-Черкесия: Батдыев Мустафа Азрет-алиевич. Его пост может занять Темиров Султан Саидович, депутат Народного собрания (парламента) КЧР

Ставропольский край: Черногоров Александр Леонидович. Его пост может занять Тыртышев Юрий Павлович, заместитель министра регионального развития РФ.

Центральный ФО

Владимирская область: Виноградов Николай Владимирович. Его пост может занять Исаев Андрей Константинович, депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель комитета ГД по труду и социальной политике, а также Бабич Михаил Викторович, депутат Государственной Думы ФС РФ, заместитель председателя комитета ГД по обороне

Воронежская область: Кулаков Владимир Григорьевич. Его пост может занять Чижов Сергей Викторович, депутат Государственной Думы ФС РФ

Костромская область: Шершунов Виктор Андреевич. Его пост может занять Клинцевич Франц Адамович, депутат Государственной Думы ФС РФ, заместитель руководителя фракции "Единая Россия"

Курская область: Михайлов Александр Николаевич. Его пост может занять Рязанский Валерий Владимирович, депутат Государственной Думы ФС РФ, заместитель руководителя фракции "Единая Россия"

Рязанская область: Шпак Георгий Иванович. Его пост может занять Булаев Николай Иванович, депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель комитета ГД по образованию и науке.

Северо-Западный ФО

Архангельская область: Киселев Николай Иванович. Его пост может занять Чилингаров Артур Николаевич, заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ, а также Дробашенко Алексей Сергеевич, генеральный директор компании ООО "Евразийская группа"

Республика Карелия: Катанандов Сергей Леонидович. Его пост может занять Пивненко Валентина Николаевна, депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель комитета ГД по проблемам Севера и Дальнего Востока, а также Собинский Владимир Георгиевич, заместитель премьер-министра правительства Республики Карелия

Ленинградская область Сердюков Валерий Павлович. Его пост может занять Петров Сергей Валериевич, генеральный директор ООО "СВП-Инвест", а также Поляков Кирилл Валентинович, председатель Законодательного собрания Ленинградской области.

Артур Скальский

© NEWSru.com

ПолитикаИркутск

7125

30.08.2007, 14:20

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=39577

Bytes: 6475 / 6398

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2815

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

2668

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5652

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6155

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9107

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8465

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10912

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9148

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12153

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9363

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12622

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12299

01.09.2026

Лица Сибири

Анциферов Евгений

Карасев Михаил

Преловский Владимир

Букалов Денис

Балданов Баир

Кошелева Оксана

Коренев Юрий

Рихванова Марина

Казакова Татьяна

Цырфа Ирина