Екатерина Гайдукова

© Телекомпания "НТС"

ОбразованиеИркутск

6297

15.08.2007, 11:39

ЕГЭ: останется или нет?

Признать эксперимент с единым государственным экзаменом неудачным и отказаться от подобного тестирования как способа оценки знаний. Такое предложение поступило фактически от третьего человека в государстве - спикера Совета Федерации Сергея Миронова.

Он считает, что итоги поступления в высшие учебные заведения в этом году продемонстрировали несостоятельность системы ЕГЭ. Несколько ведущих вузов страны отказались зачислять абитуриентов по результатам тестирования. Пока неизвестно, как отреагировали на заявление спикера в Министерстве образования. А что думают о дальнейшей судьбе ЕГЭ в Иркутске?

Вместе с ЕГЭ у вузов отняли право оценивать знания абитуриентов. Но выход есть. Хоть абитуриент и приходит с готовыми баллами по предметам, преподаватели все-таки выбирают лучших абитуриентов. В один университет и с десятью баллами дорога открыта, а в другой даже с 49 могут не принять. Ольга Кузнецова, проректор по учебной работе ИГПУ: "В вузах есть право устанавливать свой проходной балл. Наш балл отличается от баллов политехнического, допустим, университета. Я хочу, чтобы у меня были хорошие абитуриенты. Значит, проходной бал 50 % из 100".

Проходной балл зависит от факультета. Требования к знанию русского языка, например, на физическом факультете значительно ниже, чем на гуманитарном. Впрочем, законодатели задумались уже не количестве баллов, а о качестве. Реальные знания абитуриентов, считают они, далеки от результатов теста. Да и списать тест легко, а вот доказать этот факт трудно.

В высших политических кругах механическое тестирование считают обесцениваем системы российского образования. Единственным плюсом единого государственного экзамена считают тот факт, что сельский и городской абитуриент имеет одинаковые возможности. Галина Логунова, ответственный секретарь Центральной приемной комиссии ИГУ: "Более доступным образование для тех, кто живет за пределами кольцевой дороги, мне кажется, не стало. Потому что это связано не только со знаниями, которые абитуриент покажет при сдаче ЕГЭ, но и сопряжено с определенными материальными затратами, которые родители должны понести".

Затраты на обучение политики пока в расчет не берут. Для абитуриентов из сел они предлагают ввести специальные места в вузах. А некоторые чиновники вообще намекают, что пора отказаться от эксперимента с ЕГЭ раз и навсегда. Из конфиденциальных источников стало известно, что несколько университетов Иркутска с этим тоже согласны. Они решили отказаться от работы с результатами ЕГЭ. Но в ответ из Москвы получили письма с пожеланиями продолжить работу.

Екатерина Гайдукова

© Телекомпания "НТС"

ОбразованиеИркутск

6297

15.08.2007, 11:39

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=39339

Bytes: 2564 / 2564

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

30.10 22:12
В Новосибирске осудили группу юристов за обман 98 пенсионеров

30.10 21:41
В Оби Новосибирской области в школе устроили травлю. Дело на контроле Бастрыкина

30.10 21:10
В Новосибирской области главу Колыванского района отпустили под домашний арест

30.10 20:17
Верховный суд Бурятии утвердил увольнение главы райсовета в связи с утратой доверия

30.10 18:56
Экс-замминистра экологии Красноярского края пойдет под суд за покровительство бизнесу

30.10 18:53
В парламент Монголии внесли проект реформы здравоохранения с упором на профилактику болезней

30.10 18:26
В Центральном парке Красноярска начали разбирать старое колесо обозрения

30.10 18:23
Красноярские предприятия загрязнили реки на 250 миллионов рублей

30.10 18:21
В роддоме Сосновоборска оставят всего три койки для рожениц

30.10 18:17
Мэрия Красноярска может выкупить часть сетей «КрасКома»

Другие статьи в рубрике "Образование" (Иркутск)

Нерукопожатный. Куда упала репутация недо-ректора Трофимова

Репутация фактически нелегитимного управленца Юрия Трофимова достигла критической отметки нерукопожатности в академической и профессиональной транспортной среде. С весны 2026 года публикации про ректора суммарно набрали более 330 тысяч просмотров.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияИркутск

22518

20.10.2026

Прокуратура поймала ректора ИрГУПС на нарушении трудового законодательства

Восточно-Сибирская транспортная прокуратура внесла ректору ИрГУПС Юрию Трофимову представление об устранении нарушений трудового законодательства.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияИркутск

29426

19.10.2026

Ремонт без конца: почему Приангарью снова нужны миллиарды на школы

В Иркутской области снова ищут деньги на школы. Пока дети готовятся к началу учебного года, региональные власти уже думают о следующем этапе модернизации. Приангарье подало заявку на дополнительный отбор Минпросвещения России для участия в программе капитального ремонта в 2028–2029 годах.

Анна Моль

ОбразованиеЭкономикаБлагоустройствоИркутск

5128

27.08.2026

«Не позвольте ректору Трофимову загубить ИрГУПС». Открытое письмо

Открытое письмо руководителям Министерства транспорта РФ, Федерального агентства железнодорожного транспорта, ВСЖД – филиала ОАО «РЖД». 18 июля 2026 года исполнилось 51 год Иркутскому государственному университету путей сообщения — самому молодому университету железнодорожного транспорта России.

Максим Бакулев

ОбразованиеРасследованияИркутск

53345

24.07.2026

Ректор ИрГУПС Юрий Трофимов: на выход?

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — противоречивая фигура, которая дискредитирует сферу высшего образования Иркутской области.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияЭкологияИркутск

55311

13.03.2026

Инсайд. Бурятский язык: на грани исчезновения в Иркутской области?

#Нампишут: Только абсолютно равнодушные к сохранению бурятского языка, к ситуации с ним в Иркутской области и Усть-Ордынском округе, могут не знать реального положения дел. Начиная с 90-х годов набор на эту специальность падает, число бюджетных мест, соответственно, снижается.

Фокс Смит

ОбразованиеИсторияОбществоБурятия Иркутск

12518

10.03.2026

Впервые за последние тридцать лет в Братске появится новая школа

Новая школа достраивается в Братске — первая за последние 30 лет. Это долгожданное событие станет решением острой проблемы, с которой сталкиваются жители нового 26-го микрорайона города, вынужденные ежедневно возить своих детей на учебу в другие районы.

Алина Саратова

ОбразованиеИркутск

6049

20.10.2025

Иркутский триумф: Максим Астраханцев меняет школьное будущее

В Кремле 3 октября 2025 года объявили победителя всероссийского конкурса «Директор года России». Им стал Максим Астраханцев, руководитель образовательного комплекса «Точка будущего» в Иркутске. Это первая подобная победа для Иркутской области.

Лера Крышкина

ОбразованиеОбществоИркутск

6516

07.10.2025

Слово мэра Болотова. Кровь в раздевалке

Очередное ЧП в системе образования Иркутска. На излете первого учебного месяца и почти аккурат перед Днем учителя в сети появилось видео давки в раздевалке иркутской школы № 19.

Георгий Булычев

ОбразованиеПолитикаСкандалыИркутск

28499

30.09.2025

Усть-Кут против системы: как в городе строят школу №7

В Иркутской области – кризис социального строительства. Десятки объектов заморожены, бюджетные деньги «осваиваются» годами, тогда как дети вынуждены учиться в аварийных зданиях. Яркие примеры таких историй «торчат» в ряде город региона: от Мамакана до Слюдянки.

Глеб Севостьянов

ОбразованиеПолитикаОбществоИркутск

32447

17.07.2025

Эн+ и РУСАЛ: стипендии для интеллектуальной элиты

В России стартовал пятый сезон стипендиальной программы Эн+ и РУСАЛ, которая предлагает талантливым студентам финансовую поддержку и карьерные возможности.

Лера Крышкина

ОбразованиеЭкономика и бизнесИркутск Красноярск

11935

01.06.2025

ИНК вложится в кадры: техникумы готовят сотрудников для нефтехимии

Иркутская нефтяная компания (ИНК) подключилась к федеральному проекту «Профессионалитет» как ключевой партнёр в создании топливно-энергетического кластера в регионе. Соглашение об этом подписано в правительстве Иркутской области.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

58483

31.05.2025

Лица Сибири

Кириленко Александр

Минина Ирита

Борзых Павел

Галяутдинов Ильдус

Сысоева Елена

Тарасова Ольга

Усов Евгений

Ни Георгий

Абрамченко Виктория

Агапитов Михаил