Марина Константинова

© Телекомпания "АИСТ"

ИркутскИркутск

2974

15.08.2007, 11:37

Зимовать в аварийном предназначенном под снос здании намерена иркутская пенсионерка

Жительница деревянного дома по улице 3-Железнодорожная уже несколько месяцев ведет переговоры с застройщиком, который возводит в районе новый жилой комплекс.

Строительство предусматривает снос ветхого жилья. С другими обитателями барака фирме удалось договориться, предоставив жителям средства на приобретение жилплощади в других районах города. Пенсионерку предложенные компанией условия не устраивают, — она намерена и дальше проживать в доме без окон и без дверей, а теперь еще и без веранды.

Где начальник, а главное где веранда с лестницей, без которой невозможно попасть в квартиру на втором этаже этого дома. Татьяна Федоровна вернулась с дачи и обнаружила, что находится в безвыходном положении — коридор в ее жилище полностью разрушен — он помешал грандиозной стройке, ведущейся поблизости. Рабочие подсказали хозяйке, что выход есть, просто его надо найти. Выяснилось, что строители возвели для пенсионерки лестницу с противоположной стороны барака.

Татьяна Полева, жительница дома № 16: «Вот тут дверь была забита, здесь двери тоже не было, все тут они прорубили-сделали, тут тоже самое пробили видите, все это было забито».

Конфликт Татьяны Полевой со строителями — история давняя, просто сейчас он вступил в новую фазу. Всех соседей пенсионерки по бараку уже расселили — «Транспортной жилищно-строительной компании», которая и возводит на улице 3-ей Железнодорожной комплекс жилых домов, удалось заключить с обитателями квартир в 16-ом доме соглашения о предоставлении им средств на покупку другой жилплощади. Татьяну Федоровну предложенная ей сумма в один миллион восемьсот тысяч рублей не устроила и она осталась проживать в доме без окон без дверей с дочерьми и двумя внуками.

В строительной компании инцидент с верандой называют вынужденным. Говорят, это как раз тот случай, когда надо ломать, чтоб строить. Сооружение якобы мешало установить забор, которым согласно технике безопасности необходимо оградить зону, где будут вестись работы и одновременно ремонт теплотрассы. Что же касается отказавшейся от расселения Татьяны Федоровны, говорит директор компании, то у нее есть все условия для комфортной зимовки.

Сергей Малашенко, генеральный директор ООО «Транспортная жилищно-строительная компания»: «Печь есть, отдельный вход есть, остекление, контур восстановим кто там что украл. Пойдет она у нас в зимний период с отдельной печью. Если возникнут проблемы с какими-то вопросами, то это для нас тоже не проблема организовать».

Татьяна Полева, жительница дома № 16: «Ну мои дальнейшие действия — в прокуратуру сходили, сделали заявление, может в суд подавать будем, я не знаю что делать будет где помощи искать».

В суд Татьяна Полева, возможно, пойдет не одна. Бывшие соседи пенсионерки намерены взыскать с Транспортной жилищно-строительной компании компенсацию за испорченное имущество.

Наталья Прокопьева, бывшая жительница дома № 16: «Мы были дома, услышали сильный грохот, а когда выбежали на улицу — увидели, что на нашем гараже лежит стрела от машины, которая забивает сваи, т.е она смяла прямо посередине наш гараж. После этого нам пришлось ходить в офис ТЖСК, трепать свои нервы».

Проверкой законности действий строительной компании занимается служба государственного жилищного контроля и строительного надзора Иркутской области. Между тем, переговоры с Татьяной Полевой могут затянуться на годы. Строители заявили, что сносить дом прямо сейчас нет необходимости — земля на которой он стоит, под застройку не попадает, а лишь входит в территорию придомового благоустройства — к нему рабочие приступят не раньше 2009 года. До этого времени пенсионерка может проживать на законных двенадцати квадратах, — но, в свою очередь без расчета на какое-либо благоустройство.

Марина Константинова

© Телекомпания "АИСТ"

ИркутскИркутск

2974

15.08.2007, 11:37

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=39338

Bytes: 3707 / 3707

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

12.09 11:58
Финансирование до октября: санавиация для рожениц упёрлась в 160 миллионов

12.09 11:38
В Бурятии автомобилистка пыталась «купить» сотрудника ГИБДД

12.09 11:35
Семь заводов и один университет: Иркутская область получила кластер под золотодобычу

12.09 11:25
В бурятском Иволгинске починили дорогу за 20 миллионов рублей

12.09 11:15
Высшее положение и экстремизм: дело шелеховского авторитета ушло в суд

12.09 10:55
В Новосибирской области отремонтировали мост через Сузун

12.09 10:50
В Новосибирской области работникам погасили задолженность по зарплате после проверки прокуратуры

12.09 10:43
Две недели в Саянах: дело о пропавшей иркутянке возбудили по статье об убийстве

12.09 10:40
Двух новосибирцев признали виновными в мошенничестве со страховыми выплатами

12.09 10:24
Женщина без прав, двое детей на переходе: что выяснилось об аварии в Ангарске

Лица Сибири

Хоменко Андрей

Прушинская Екатерина

Жалсараев Анатолий

Куликов Константин

Беляков Анатолий

Должиков Андрей

Апрелков Николай

Межевич Валентин

Гаськов Александр

Аксаментова Ольга