Виктор Сотников

© Байкальские Вести

ПолитикаИркутск

6749

27.06.2007, 18:26

Иркутские «эсеры» избавились от балласта

Некоторые из иркутских СМИ пытаются представить выход четырех депутатов ЗС из фракции «Справедливая Россия» скандалом, причиной которого стали якобы попытки председателя ИРО «СР» Андрея Кузина узурпировать партийную власть.

Действительно, фракция «эсеров» сейчас прекратила существование, но в федеральном руководстве «Справедливой России» отнеслись к произошедшему спокойно. В конце концов, всякий рост сопровождается избавлением от балласта - тех людей, которые грубо нарушают партийный устав, хотели бы перейти в другую партию или выполняют указание о выходе из фракции, полученное от своего руководства по месту работы.

О том, что мотивы ухода не красят ушедших, говорит хотя бы тот факт, что трое из четверых - Александр Тюников, Юрий Бакштановский и Анатолий Плахотник - отказались комментировать свое решение средствам массовой информации. Мало того, Тюников сразу же записался во фракцию «Единая Россия» - что ж тут комментировать? И лишь Георгий Кузьмин, за шесть дней до сессии ЗС исключенный из партии решением президиума федерального совета «Справедливой России», заявил о некоем «несогласии с курсом, проводимым Андреем Кузиным».

Кстати, сам выход был подготовлен и оформлен по канонам классического заговора: на заседаниях регионального руководства никто - даже накануне сессии - претензий в адрес Кузина не выдвигал, а сам председатель не был проинформирован о тщательно подготовленном демарше. В общем, операцию готовили келейно, стремясь достигнуть полной внезапности и максимального ущерба. Разумеется, главные конкуренты «эсеров» - «единороссы» - могут быть довольны. А федеральное руководство «Справедливой России» - именно поэтому же спокойно: о ком и о чем жалеть? Лучше вспомнить давнюю поговорку: баба с возу - кобыле легче.

Кстати, из фракции вышли только беспартийные депутаты, а те, кто состоит в партии «Справедливая Россия» (Андрей Кузин, Андрей Чернышев, Григорий Шестаков, Владимир Мичурин), остались. Примечательно, что фракционную окраску сменили все законодатели, избранные по списку «Родины» (Кузьмин, Бакштановский, Тюников). Вдумайтесь: речь не о депутатах, избранных по одномандатным округам, а прошедших в ЗС именно под партийным знаменем. Избиратели, между прочим, и голосовали за них как за представителей политической силы. Но, как известно, люди, готовые воспользоваться лазейками в законах, всегда найдутся…

Подробного разъяснения заслуживает разве что исключение из партии Георгия Кузьмина - в прошлом лидера регионального отделения «Родины» и ее фракции в ЗС, а в последнее время - секретаря областного бюро «Справедливой России». Весной он получил в Москве больше девяти тысяч бланков партийных билетов, не имея на то права: такие документы, согласно уставу, должен получать либо лично председатель регионального отделения (то есть Андрей Кузин), либо другой человек, но - по доверенности от председателя. Доверенности, оформленной надлежащим образом, у Кузьмина не было, а человек в федеральном руководстве, проявивший в отношении иркутского гостя столь неожиданную доброту и щедрость, буквально через несколько дней уволился…

Совершив одно нарушение, Георгий Кузьмин двинулся дальше: бланки он оставил при себе, а не сдал их (что тоже неукоснительное правило!) в сектор партийного учета регионального отделения «Справедливой России». Отсюда столь суровая мера президиума федерального совета по отношению к молодому (28 лет), но, похоже, уже чересчур искушенному политику.

Ярким проявлением вольного трактования юридических норм стало параллельное существование в Иркутском региональном отделении «эсеров» двух исполнительных комитетов - структур, ведущих финансово-организационную работу. Правда, один из них был создан официальным путем, в соответствии с утвержденными правилами, а второй… Второй, где активную роль играл Кузьмин, фактически блокировал партийную работу. И неудивительно: согласно известной басне, когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет. И лишь очищение Иркутского регионального отделения «Справедливой России» привело к нормализации положения. Во всяком случае, исполком сейчас один, а значит, наконец-то можно укреплять связи с избирателями, а не заниматься хитроумными комбинациями. Добавим: комбинациями порой в интересах лиц, находящихся за пределами «Справедливой России».

Иные из бывших «родинцев» упрекают председателя регионального отделения (бывшего лидера иркутской организации «Российской партии жизни») в том, что он сознательно тормозит вступление в «Справедливую Россию» недавних членов «Родины». Дескать, «жизненцы» уступают по численности, и вот Кузин, чтобы укрепить свои позиции, решил изменить соотношение сил. При этом обходят стороной тот факт, что в иркутской «Родине» было много «мертвых душ» - преимущественно студентов, большинство из которых, окончив вуз, фактически выбыли из партии. Таким образом, численность партийных рядов стала одной из форм липовой отчетности, и с этим нужно кончать как можно быстрее. Кстати, никому из представителей «Родины», пожелавших вступить в «Справедливую Россию», не было в этом отказано. И все же попытки регионального руководства навести элементарный порядок встретили жесткое сопротивление.

Именно такую ситуацию застала центральная ревизионная комиссия, приехавшая в Иркутск в конце мая. Кузьмин объяснять свое поведение не захотел, Кузин и Чернышев, напротив, дали пояснения. О решениях по итогам проверки сказано выше, причем Кузину и Чернышеву вынесли выговор за некоторую мягкость по отношению к выявленным нарушениям и недостаточное взаимодействие.

Тем более странно, что неизбежную реакцию на явные, бесспорные нарушения партийного устава кто-то связывает с «борьбой за первое место в региональном списке кандидатов „Справедливой России“ на выборах в Государственную думу». Еще удивительнее выводы, что «скоро эту партию в Приангарье возглавит один из высших руководителей областной администрации». Вообще-то, нынешний председатель регионального отделения в декабре 2006-го избран конференцией на два года. Или для кого-то и конференция ничего не значит? И уж совсем не лезет ни в какие ворота, когда по принципу «что хочу, то и ворочу» действует депутат, то есть человек, принимающий законы и обязанный быть примером законопослушности.

Собственно, события мая - июня стали в какой-то мере повторением конфликта в конце прошлого года. Тогда лидер Иркутского отделения «Российской партии пенсионеров» Валерий Курочкин, давно и прочно связанный с «Единой Россией», поставил условием своего вхождения в «Справедливую Россию» предоставление ему поста председателя. Получив обоснованный отказ, Курочкин обиделся и обвинил Кузина и Чернышева в «узурпации власти». Но тогда стороны объяснялись хотя бы в открытую, и выбор был очевиден: или «Справедливая Россия» с председателем Курочкиным станет филиалом «Единой России», или Курочкина в «Справедливой России» вообще не будет.

Теперь одна из сторон действует в закрытом режиме, соблюдая правила конспирации, но отличается ли конечная цель подобной деятельности от той, что стояла перед Валерием Курочкиным? Нет-нет, в официальном порядке местные лидеры «Единой России», естественно, ни при чем и надеются, что «наши коллеги из „Справедливой России“ сумеют преодолеть разногласия». Зато неофициальные оценки сводятся к иному: «партия власти» была не на шутку встревожена появлением серьезного конкурента и постаралась ослабить его изнутри. А возможности для подобного ослабления имеются немалые.

Между тем, по оценке Андрея Кузина, конфликт исчерпан. К настоящему времени в «Справедливую Россию» вступило более 600 представителей регионального отделения недавно прекратившей существование «Народной партии России», в том числе их лидер Дмитрий Себекин. Среди ближайших мероприятий «Справедливой России» - широкое распространение среди жителей Иркутской области партийной программы. Состоится акция «Кодекс справедливости», в ходе которой каждый из иркутян сможет высказать «эсерам» пожелания по их будущей работе в Государственной думе. А в августе Прибайкалье посетит лидер партии, председатель Совета федерации Сергей Миронов.

Виктор Сотников

© Байкальские Вести

ПолитикаИркутск

6749

27.06.2007, 18:26

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=38652

Bytes: 8043 / 8043

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1727

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

3410

27.07.2026

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13871

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

12515

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

11467

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9504

20.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14780

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

13802

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

16548

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

17180

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

16476

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

13473

14.07.2026

Лица Сибири

Николаев Александр

Мадасов Игорь

Желтиков Сергей

Кустос Евгений

Крывовязый Иван

Мушникова Анастасия

Акимов Василий

Альцман Клавдия

Федоров Александр

Кошечкина Валерия