Александра Терентьева

© Коммерсантъ-Хабаровск

ПолитикаИркутск

5493

20.06.2007, 12:19

Приангарье выставили на обозрение

Вчера в Иркутске глава президентской администрации Сергей Собянин провел совещание, посвященное комплексному развитию регионов для всех восьми полномочных представителей президента в федеральных округах. Власти Иркутской области поделились с полпредами своим опытом. По мнению наблюдателей, визит господина Собянина является разведкой перед полномасштабной проверкой работы областной власти.

Полпреды президента в федеральных округах под руководством главы президентской администрации Сергея Собянина вчера впервые обсудили друг с другом вопросы комплексного развития регионов. Открывая совещание, Сергей Собянин подчеркнул важность «системного подхода, наработанного администрацией Иркутской области, при формировании региональной программы социально-экономического развития».

После вступительной речи совещание продолжилось в закрытом режиме. Как сообщила позже пресс-служба губернатора Иркутской области, основным докладчиком выступил глава региона Александр Тишанин. Он отметил, что «качественный рывок» области мешает сделать недостаточный уровень развития транспортной инфраструктуры, которая в первую очередь не позволяет разрабатывать месторождения севера региона. Беспокоит губернатора и ориентация экономики Приангарья на «производство и экспорт продукции первичной переработки». Все это является причиной низкого качества жизни в области, которое команда губернатора Тишанина «планомерно повышает». Рассказал губернатор и о планах создать в области экономику инновационного типа, основой которой должны создать Тайшетский алюминиевый завод, объединение иркутской и якутской энергосистем, разработка крупных северных месторождений углеводородов и ОЭЗ туристско-рекреационного типа.

Александр Тишанин показал господину Собянину и полпредам предложенную региональными властями площадку для размещения ОЭЗ. „Ъ“ уже сообщал о том, что проблемы у властей Приангарья по работе над ОЭЗ начались после визита замглавы РосОЭЗ Андрея Алпатова. По информации „Ъ“, он остался настолько недоволен работой областных властей, что создание ОЭЗ на Байкале в районе поселка Листвянка, в пади Крестовой, вообще оказалось под угрозой. Между тем, по информации „Ъ“, вчера директор департамента обладминистрации по туризму Ирина Рютина представила гостям концепцию ОЭЗ, предусматривающую размещение объектов в пади Крестовой. Как отреагировал на этот проект господин Собянин, вчера узнать не удалось — к моменту сдачи номера совещание по ОЭЗ еще продолжалось.

Источник „Ъ“ в администрации Приангарья уверенно заявил, что политической подоплеки визит господина Собянина и проведение столь представительного совещания в Иркутске не имеют. «Это рабочее совещание. Идет обмен опытом по экономическому планированию» — отметил собеседник „Ъ“. Другие источники „Ъ“ все же отметили, что выбор места проведения совещания неслучаен. По мнению одного из них, это — свидетельство лояльности Кремля действующему губернатору. Еще один собеседник „Ъ“ считает этот визит скорее «разведкой перед боем», своеобразной проверкой работы президентского назначенца в регионе.

Александра Терентьева

© Коммерсантъ-Хабаровск

ПолитикаИркутск

5493

20.06.2007, 12:19

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=38507

Bytes: 3050 / 3050

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александра Терентьева.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

3454

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

6912

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

7638

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

6464

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8775

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

9690

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

11534

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10676

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

16114

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10020

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

12373

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13111

03.06.2026

Лица Сибири

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Носов Дмитрий

Шамин Виктор

Травников Андрей

Козловская Оксана

Пономарёв Алексей

Безрядин Максим

Грошева Надежда

Ружников Игорь

Стрельченко Мария