Любовь Гришаева

© Телекомпания "Город"

ЭкономикаИркутск

2605

14.06.2007, 13:55

Чиновники закручивают гайки, а «бизнес» пенсионеров накрывается медным тазом

Очередной этап борьбы за упорядочение деятельности рынков - их необходимо перерегистрировать в новой форме. По закону отныне индивидуальные предприниматели должны обрести лицо - юридическое. В идеале - это управляющие компании.

Мотив переригистрации рынков понятен - для организаций штрафные санкции выше в десятки раз.

Обязательными становятся автомобильные парковки, ветеринарные лаборатории. Центральное водоснабжение и благоустройство. Паспорта безопасности для торговцев. Таблички с информацией о стоимости аренды места отныне должны висеть на входе - вот такой вот вариант борьбы с коррупцией.

Алексей Пережогин, заместитель начальника территориального управления Роспотребнадзора: «При неперерегистрации рынка, смены вывески будут приниматься административное воздействия. Если управляющая компания не будет создана, рынок не прошел перегиристрацию будет применяться статья 6.3 кодекса административного и передаваться в суд для приостановления деятельности рынка».

Первым закрыли рынок в Солнечном. Антисанитария, рядом стройка, биотуалет за триста метров. В ситуации, когда владельцы не могут выполнить новые требования, в Иркутске оказались десятки рынков. Проверят, а возможно и закроют, каждый. Рынок "Парус". Торговля ведется из металлических контейнеров. Покупатели паркуются где придется. Но бизнес идет и при таких условиях. Администрация рынка предлагает торговцам приобрести новые утепленные павильоны. А к 2010 году рынки по всей стране должны стать "капитальными сооружениями". В Иркутске на возведение стен дали времени на год меньше. И то под гарантийные письма. Некоторые, не дожидаясь назначенного срока, идут на уловки - меняют статус. Вместо рынков отныне - сеть магазинов, оптовая база.

Сергей Скворцов, директор рынка: «На самом деле, мы всегда были торговой площадкой. Название «рынок» - бренд народный».

Чиновники закручивают гайки, бизнесмены отказываются от использования народного бренда. Рынок на новый лад - торговый центр. В принципе, то же самое, но под другим соусом. На этом рынке даже вывеска прежняя. Не сменят, предупреждают в потребнадзоре, владельца накажут рублем. Штраф - 10 тысяч.

Сергей Скворцов, директор рынка: «Критерий к центрам на сегодняшний день гораздо проще. Если бы это был рынок, мы бы должны были завести карточку продавца на каждого и тем самым контролировать процесс, кто же находится на рынке».

Рынки станут походить на супермаркет и документами, и бейджиками и фартуками на продавцах. Однако, если до сих пор рынок выигрывал более низкими ценами, то куда пойдет покупатель после нововведений сомневаться не приходится. Цены будут как в магазине, а вот обслуживание, скорее всего, хуже.

Нина Дорохова, пенсионерка: «За квартиру 2-х комнатную платим 1700. Что-то продашь - за квартиру заплатишь».

Теперь такой заработок пенсионерки накроется "медным тазом". По утопическим предположения местных чиновников - в области на плаву останутся 157 рынков. Из них 36 в Иркутске. Оптовых всего два. Закон вступил в силу, а официальную перерегистрацию в областном центре прошли всего 3 предприятия из 84.

Любовь Гришаева

© Телекомпания "Город"

ЭкономикаИркутск

2605

14.06.2007, 13:55

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=38398

Bytes: 3071 / 3071

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.11 18:38
В Новосибирской области женщину признали виновной в хранении контрафактных табачных изделий

02.11 18:37
Красноярский край может ждать самая теплая зима за 100 лет

02.11 18:34
Суд отправил красноярца на три года в колонию за стрельбу у детского клуба

02.11 18:32
Стало известно, кто займется ремонтом красноярского Дворца пионеров за 1,08 миллиарда рублей

02.11 18:27
Парк «Ергаки» открыли для туристов после двух месяцев карантина из-за нашествия медведей

02.11 18:24
На Таймыре усыпили и вывезли подальше от людей двух белых медведей. Один из них напал на человека

02.11 17:19
В Улан-Удэ провели ремонтные работы на Правобережных очистных сооружениях

02.11 17:17
Главу томской коммерческой фирмы обвиняют в неправомерном обороте средств платежей

02.11 17:02
Рыбак из Александровского района лишился лодки за 28 незаконно добытых стерлядей

02.11 16:44
Главу Дирекции автодорог Прибайкалья осудили за корпоратив под видом учёбы

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Бюджет трещит по швам. На что не хватило денег Иркутской области

Бюджет Иркутской области на 2026 год увеличили по расходам до 327,2 миллиарда рублей, а дефицит довели до 38,7 миллиарда. При этом денег по-прежнему не хватает на компенсации коммунальщикам, льготные лекарства и строительство социальных объектов.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

8734

22.10.2026

Инсайд. Минус 15% штата и закон Паркинсона: чиновников станет меньше только на бумаге в Прибайкалье

Из-за острого дефицита местных бюджетов региональное правительство Иркутской области спустило муниципалитетам директиву о необходимости сокращения штатов органов местного самоуправления на 15% в 2026 году.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

7445

22.10.2026

Инсайд. Бесконтрольные миллионы: КСП вскрыла сотни нарушений в фондах поддержки бизнеса Прибайкалья

В 2026 году Контрольно-счётная палата (КСП) Иркутской области провела масштабную проверку того, насколько законно и результативно расходовались бюджетные средства, выделенные на господдержку предпринимательства в регионе в 2024–2025 годах.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

2332

19.10.2026

Иркутский минсельхоз согласен на обрезание

«Ни один показатель не исполнен, по молоку летим»... Драматическое заседание комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания под председательством Сергея Гомбоева состоялось в Иркутске 14 октября.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

2162

14.10.2026

Группа «Илим» отправляет братчан в зубы к медведям

Не первый месяц длится в Сибири нашествие медведей. Обнаглевшие звери уже появляются даже в черте городов, тому примером Братск и Усть-Илимск. РСЧС в СМС предупреждает о том, что голодные хищники идут к людям. Собственно говоря, медведь уже являлся прямо на промплощадку компании в Усть-Илимске.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2718

08.10.2026

Воздушные замки вокруг воздушных врат Иркутска

Засияла над Иркутском радуга, и зацвели сады, и счастье стало ближе, ярче, явственнее. Институт гражданской авиации «Аэропроект» завершил разработку предпроектной документации для строительства нового аэропорта Иркутска.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаТранспортСобытияИркутск

4052

02.10.2026

Финансовый песец Прибайкалья будет изгнан соболями?

Главный охотовед Иркутской области Валентин Бороденко явился 23 сентября перед депутатами на сессии Заксобрания. Но рассказывать стал не о перспективах дальнейшего тесного сосуществования жителей Прибайкалья с медведями.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

15506

29.09.2026

Черная полоса «Сегежи»: падение выручки, два миллиарда за субсидию и прочие беды

Лесопромышленный холдинг Segezha Group подвел итоги первого полугодия. Пока что 2026 год складывается для компании крайне тяжело – выручка сократилась на 15% к первой половине прошлого года и составила 38 миллиардов рублей.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

4060

18.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

2033

10.09.2026

ЗУД двадцать шестого года: в Прибайкалье прилетел черный лебедь

Меньше чем за три недели до выборов политически рвануло под Иркутском. В деревне Бутырки, то есть не где-то в Усть-Удинском или Качугском районах, а в самом густонаселенном сельском, обнаружили заразный узелковый дерматит скота (коротко ЗУД).

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

16444

07.09.2026

Снова ЗУД: минсельхоз и ветслужба Прибайкалья стесняются стыдной болезни?

Вечером 3 сентября пресс-служба правительства Иркутской области сообщила, что в Иркутском округе ввели режим повышенной готовности из-за вспышки заразного узелкового дерматита (коротко ЗУД) в деревне Бутырки. Заболевание подтвердили в двух частных хозяйствах, где содержится 21 животное.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

19829

04.09.2026

Лица Сибири

Белеев Сергей

Кутергина Елена

Касьянова Ирина

Рудаков Олег

Шахов Николай

Семенова Светлана

Пимашков Петр

Шиндяев Владислав

Хардиков Михаил

Алтарева Валерия