Артур Скальский

© Областная газета

КультураИркутск

4400

13.06.2007, 15:19

Барды подошли к Олхе

Четверть века уже проводится фестиваль авторской песни на большой поляне у реки Олха. В народе его называют просто – КСП, что расшифровывается как Конкурс самодеятельной песни.

Кстати, в этом году фестиваль дважды юбиляр – 25 лет исполняется с того дня, когда барды первый раз собрались на поляне в районе станции Дачная, и пятый год, как это собрание носит название «Олхинские струны».

– В фестивале, как обычно, примут участие полюбившиеся публике барды – Сергей Зиннер, Павел Скороходов, Борис Храпов, Глеб Агафонов, Александр Ощепков, Олег Медведев и многие другие, – рассказала не менее любимая слушателями автор и исполнительница Екатерина Барановская. – Хотелось бы отметить, что наш жанр давно уже отошел от «костра», от трех аккордов. Это интересная сценическая версия не эстрады, а интеллектуальных, думающих, чувственных песен, что необходимо учитывать всем начинающим авторам-исполнителям.

Торжественное открытие фестиваля намечено на вечер 15 июня. До полуночи на сцене будут выступать гости «Олхинских струн». Помимо маститых бардов Иркутской области публику порадуют авторы-исполнители из других городов Сибири. Впервые на фестиваль приедет абаканский бард Петр Амзараков. Практически завсегдатаями фестиваля стали Сергей Соловьев и Вера Игумнова из красноярского города Канска. С той же стороны прибудут авторы-исполнители Андрей Кухарев и молодая группа «Ключевое слово», представляющая современное течение авторской песни – бард-рок. Не в первый раз приедет к нам обаятельная Татьяна Храмова из Новосибирска. А почетным гостем фестиваля станет автор российского уровня Константин Мыльцев из Томска.

По традиции, фестиваль будет включать конкурсную программу. Начинающих авторов-исполнителей сначала станет прослушивать профессиональное жюри, от которого они смогут получить не только пропуск на сцену, но и квалифицированную оценку своего творчества. Обычно на прослушивание приходят около 50 человек, однако выступать в концерте берут лишь половину.

– Два года подряд у нас в конкурсе не было лауреатов – только дипломанты, – отметил ангарский бард Сергей Зиннер. – Чтобы получить звание лауреата, нужно иметь хороший репертуар в запасе, уметь работать с микрофонами, держать зрителя. Лауреат – это человек, который уже нашел свой стиль и формат.

Конкурсный отбор будет идти всю субботу. Чтобы собравшиеся на фестиваль зрители не заскучали, организаторы придумали ноу-хау – концерт «небардовской» песни, на котором участники «Олхинских струн» исполнят лучшее из советской эстрады и песни из известных кинофильмов.

Главное шоу начнется вечером 16 июня. Организаторы именуют этот большой фестивальный концерт бард-чайханой. До самой ночи известные и не очень авторы-исполнители будут развлекать публику преимущественно юмористическими песнями.

Кстати, организаторы предупредили, что фестиваль проводится для тех, кто любит петь, а не пить. Так что нынче, как и в прошлом году, будет действовать жесткое правило – пьяных на сцену не пускать. Церемониться не станут даже с маститыми авторами. Еще один строгий закон фестиваля – обязательная уборка территории по его окончании, дабы вернуть поляне первозданный вид.

Позаботились организаторы и о тех, кто не смог выбраться на природу. 17 июня в Иркутской областной филармонии пройдет гала-концерт «Олхинских струн». А 19 июня в зале театральной студии клуба «Искатель» состоится творческий вечер Константина Мыльцева.

Артур Скальский

© Областная газета

КультураИркутск

4400

13.06.2007, 15:19

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=38386

Bytes: 3403 / 3403

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

1038

13.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8272

09.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6827

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5997

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6304

03.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Любимое Приангарье», мастер-класс «Робототехника» и опера «Риголетто»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 3 по 9 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и развлекательные мероприятия. Выставка «Самый лучший папа!» 3 июня все желающие смогут посетить выставку «Самый лучший папа!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11653

02.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

15322

31.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литература в кадре», мастер-класс «Живопись. Акрил. Байкал» и спектакль «Холстомер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13680

26.05.2025

Распродажа в Музыкальном театре: FIN20 на всё!

Иркутский музыкальный театр под видом заботы о зрителях раскрутил карусель щедрости и ввёл промокод на 20 (!) спектаклей из репертуарной афиши мая и июня. Размер скидки не сообщается, но легко определяется при попытке купить билет – 20 %. Довольно щедро, но, как говорится, есть нюанс.

Филипп Марков

КультураИркутск

20623

21.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», концерт «Мелодия души» и спектакль «Дюймовочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15117

19.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Дорогами героев и богов», игра «По следам кошачьих лап» и спектакль «Дура и дурочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17780

12.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Алиса в стране снов», выставка «Добрый знак Возрождения» и спектакль «Принцесса Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17903

05.05.2025

Лица Сибири

Медко Антон

Иванченко Евгений

Побойкин Виктор

Каландаришвили Нестор

Кутергина Елена

Давыдов Алексей

Дудин Петр

Кибанов Михаил

Боровиков Алексей

Ким Руслан