Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ЭкономикаИркутск

2580

07.06.2007, 13:12

В стадии юридического согласования

Соглашение между Федеральным агентством по атомной энергии (Росатомом) и администрацией Иркутской области находится в стадии юридического согласования.

Об этом журналистам сообщил помощник генерального директора Ангарского электролизного химического комбината по информационной политике Александр Тетерин в среду после проведения первой экскурсии для представителей СМИ и общественности на комбинат. Он отметил, что текст соглашения прошел техническое согласование. Говоря о сроках подписания документа, А. Тетерин заметил, что пока нельзя назвать точную дату.

Руководитель Росатома Сергей Кириенко планирует посетить Иркутскую область 15 – 16 июня. В предварительную программу визита включены встреча с губернатор региона Александром Тишаниным и посещение АЭХК, на базе которого предполагается создать Международный центр по обогащению урана. В конце марта АЭХК впервые посетила делегация Международного агентства по атомной энергии (планируется, что МЦОУ будет работать под гарантии МАГАТЭ). Ожидается, что Международный центр начнет действовать к концу 2007 года. В числе партнеров России по МЦОУ является Казахстан, межправительственное соглашение с которым было подписано в мае.

Основные направления деятельности ФГУП «Ангарский электролизный химический комбинат» – обогащение урана, производство гексафторида урана, химическое и приборное производство. В его структуру входят три завода – сублиматный, разделительный и ремонтно-механический, а также приборное производство, цех ремонта приборов, автохозяйство, комбинатоуправление, цех сетей и подстанций. Около 50% продукции комбината реализуется на экспорт. На предприятии работают около 6,3 тыс. человек. В октябре 2007 года АЭХК исполняется 50 лет.

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ЭкономикаИркутск

2580

07.06.2007, 13:12

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=38291

Bytes: 1715 / 1715

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Инсайд. Культуру — под снос: как Ангарск латает дыры в бюджете

Подтверждается информация о серьёзных проблемах в бюджете Ангарского городского округа. Ранее мы уже отмечали, что муниципалитет недополучит порядка 1 млрд рублей в виде субсидий из вышестоящих бюджетов.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

7141

11.03.2026

Кадровая политика «Илима»: хамство начальства и низкая зарплата

О том, что доблестная группа «Илим», добывающая в Иркутской области около 70 процентов древесины и здесь же имеющая свои крупнейшие производства, отчаянно экономит на требованиях безопасности, сказано уже немало.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

1732

11.03.2026

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса. Член правления и вице-президент компании «Сегежа Групп» Николай Иванов перечисляет, какие меры поддержки от государства нужны предприятиям лесной отрасли.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск Бурятия Красноярск

12724

27.02.2026

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026». Мероприятие прошло 19 и 20 февраля на базе Сибирского федерального университета.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаСобытияКрасноярск Иркутск Новосибирск

17856

24.02.2026

Усолье вечного освоения: долги, суды и бесконечная реконструкция будущего

История Усолье-Сибирского химико-фармацевтического завода давно перестала быть просто промышленной хроникой одного предприятия.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииИркутск

19089

17.02.2026

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири. Применяет все возможные лоббистские возможности. Ведь главная перспектива для широкой реализации CLT-изделий компании – бюджетное финансирование.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

23365

13.02.2026

Золото партии и ржавчина труб, или Почему Бодайбо платит за богатство страны дважды

Для Бодайбо третий месяц зимы 2025/2026 годов стал трагическим: коммунальная авария, разразившаяся в начале февраля, прогремела не просто на весь регион, а на всю страну.

Евгений Павловский

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

22624

13.02.2026

Как-нибудь там дышите! «Илим» не хочет платить за свой вред Братску

Не успела группа «Илим» отчитаться по итогам 2025-го о своих природоохранных приоритетах, как грянула поразительная новость: управление Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории пришло с иском в арбитражный суд против группы «Илим».

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыОбществоИркутск

4064

04.02.2026

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

20090

28.01.2026

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

14867

27.01.2026

Не соврали: «Сегежа» в Усть-Куте приступила к обогреву Иркутской области

В Усть-Куте на территории бывшей базы «Микура» вблизи микрорайона Мостоотряд произошло самовозгорание склада опилок. Специалисты, окинув взглядом место события, обнадежили, что дня за три пожар локализуют. А вообще на тушение надо дней десять... Горит, надо сказать, прямо в береговой зоне реки Лены.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск Бурятия Красноярск

3683

21.01.2026

Группа «Илим» хочет продать Братский лесопромышленный комплекс китайцам?

В Братске ходят упорные слухи о планах группы «Илим» продать хоть кому-нибудь Братский лесопромышленный комплекс. Сначала телеграм-канал «Братчане» писал о «крупном российском нефтяном холдинге» как о возможном покупателе, теперь вот обсуждаются китайцы.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3875

19.01.2026

Лица Сибири

Демчиков Владимир

Жуковец Антон

Торопкин Максим

Балданов Баир

Соломатина Татьяна

Желтиков Сергей

Лис Любовь

Юрасов Денис

Филичев Михаил

Есиповский Игорь