Юрий Легейдо

© Телекомпания "АИСТ"

ЭкономикаИркутск

2227

24.05.2007, 12:35

Цены на бензин в Иркутской области в ближайшие два месяца расти не будут

Об этом накануне заявил президент компании «Роснефть» Сергей Богданчиков. Он приехал на АНХК, чтобы познакомиться с работой предприятия.

Напомним, 3-го мая на торгах в Москве Роснефть приобрела Ангарскую нефтехимическую компанию, «Иркутскнефтеродукт» и завод полимеров — все имущество ЮКОСа в Иркутской области.

К приезду президента нефтяной компании «Роснефть» в Ангарске заменили все логотипы бывшего собственника АНХК. Здесь больше нигде не встретишь надписей «ЮКОС», поменяли свой облик и знакомые всем нефтяные резервуары при въезде в город. Из желто-зеленой Ангарская нефтехимическая компания стала желто-черной. Но, это не главное изменение.

«Состояние дел на АНХК вызывает неоднозначные чувства», — заявил президент «Роснефти» Сергей Богданчиков в самом начале встречи с журналистами. С одной стороны, на нефтехимическом предприятии грамотный коллектив. С другой стороны, новым собственникам нравится далеко не все, что оставил им после себя ЮКОС.

Сергей Богданчиков, президент нефтяной компании «Роснефть»: «По битуму установка не догружена, причем на две трети не догружена. Коммерсанты не могут найти рынок. Принимали строителей здесь, — более ужасной стройплощадки, грязной, доски разбросаны, все вот так вот, — я не встречал. Но это вопросы, которые быстро решаются».

Сокращений штата не будет, — ни на АНХК, ни на Ангарском заводе полимеров, ни в «Иркутскнефтепродукте», — все эти предприятия теперь принадлежат «Роснефти». С их руководителями подписаны контракты на 5 лет. В ближайших планах — реконструкция сети юкосовских автозаправок под новый бренд и строительство еще ряда АЗС, на эти цели в 2007-м году компания выделит двести миллионов рублей. Отдельным пунктом — розничные цены на бензин, в «Роснефти» обещают, резкого подорожания топлива в регионе не будет.

Александр Таракановский, генеральный директор ЗАО «Иркутскнефтепродукт»: «Мы работаем по рынку, будет повышаться стоимость нефти, будут повышаться оптовые цены и, соответственно, будет повышаться розница. Но ближайшие 2-3 месяца мы не планируем повышения розничных цен».

Сергей Богданчиков опроверг сообщения некоторых СМИ о том, что новый собственник собирается распродать АНХК по частям. Это недостоверные сведения, заявил президент «Роснефти». На Ангарское предприятие напротив, сделаны большие ставки, планируется увеличить объемы переработки нефти с девяти до четырнадцати миллионов тонн в год.

Сергей Богданчиков, президент нефтяной компании «Роснефть»: «Важно, чтобы каждый собственник работал ответственно. В 1-ю очередь ответственно перед людьми, которые здесь работают. У них семьи, дети, они должны прогнозировать свое будущее независимо от того, кто собственник компании».

Следующий визит на Ангарскую нефтехимическую компанию руководители «Роснефти» запланировали на сентябрь. К этому времени должен быть готов пятилетний план развития АНХК. Президент «Роснефти» планирует также провести переговоры с губернатором Иркутской области и подписать с властями региона соглашение о сотрудничестве.

Юрий Легейдо

© Телекомпания "АИСТ"

ЭкономикаИркутск

2227

24.05.2007, 12:35

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=37971

Bytes: 3000 / 3000

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Свинцовый след Свирска: кто заплатит за прошлое и сколько это будет стоить

В Иркутской области снова всплыла старая, но никуда не исчезнувшая проблема — заброшенная промплощадка бывшего аккумуляторного завода в Свирске. Региональные власти просят у федерального центра больше одного миллиарда рублей, чтобы привести территорию в порядок.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияИркутск

3660

28.04.2026

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

8007

24.04.2026

«Сегежа Групп»: зомби-апокалипсис

«Сегежа Групп» 16 апреля раскрыла годовой отчёт за 2025-й. Акции компании резко пошли вниз. Немудрено: оказалось, что чистый убыток вырос вчетверо и составил 88,4 миллиарда рублей. Только проценты по долгам съедают сейчас около трети всей годовой выручки.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

2303

21.04.2026

Золото течёт, деньги — не всегда. Как Иркутская область держится на сырьевой игле

Иркутская область снова рапортует о росте. Цифры — как на подбор: золото плюс 34 процента, химия плюс 53. На фоне всей этой арифметики Правительство аккуратно подводит итог: экономика «пока удар держит». Формулировка точная. Ключевое слово здесь — «пока».

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

3362

17.04.2026

Группа «Илим»: российская компания с арабским акцентом

Группа «Илим» завершила 2025 год с чистым убытком на сумму 16,5 миллиарда рублей. Годом ранее компания зафиксировала, напротив, чистую прибыль в размере 15,2 миллиарда рублей, то есть, считай, сменила плюс на минус.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

3016

16.04.2026

Мощь России в силе Сибири

14 апреля исполнилось 157 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина – выдающегося государственного деятеля Российской империи, премьер-министра, чьи реформы на рубеже XIX-XX веков определили вектор развития страны на десятилетия вперед.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

6263

16.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: падение общепита, битва за собак и дешёвый «Саянскхимпласт»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 апреля включительно. Общепит В Иркутске массово закрываются кафе и рестораны, включая знаковые проекты и старейшую сеть «Вернисаж».

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаБратья меньшиеИркутск

12505

13.04.2026

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области. Во-первых, менять верхний слой асфальта, то есть пахать борозду неглубоко в Иркутске на сумму в сто миллионов рублей, будет не старый конь «Иркутскавтодор», а ООО «Сибна».

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

16332

31.03.2026

Выхлоп иркутского «Моего бизнеса» уходит в свисток

Тут Иркутскстат отчитался, что число субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области выросло за 2025 год на 3,2 процента. Есть ли в этом заслуга созданного для поддержки предпринимательства доблестного центра «Мой бизнес» под руководством Диляры Окладниковой? Вряд ли.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

14187

30.03.2026

Министерство падежа: Федорино горе Марины Кожариной

Пока в других регионах Сибири гремит ситуация с уничтожением скота, в Иркутской области отрасль деградирует по-тихому. Живут традиции, заложенные бывшим уже министром сельского хозяйства Иркутской области Ильей Сумароковым...

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

11985

29.03.2026

Илимовский наследник Тутти не наигрался в своих футболистов

Интересные новости в заграничном спорте. Наследник одного из троих совладельцев группы «Илим» Антон Зингаревич, которого оттеснили от владения футбольным клубом в Болгарии, из-за границы ревностно наблюдает за своей бывшей игрушкой.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3288

28.03.2026

Плач Ярославны в исполнении «Сегежа групп»: теперь оплакивают лесозаготовку

Член правления и вице-президент ПАО «Сегежа Групп» Николай Иванов продолжает смотреть в будущее с неиссякаемым пессимизмом. Ранее он сетовал на недостаток новомодного «биорефайнинга» (глубокая, фактически безотходная переработка древесины), сейчас Иванов хоронит лесозаготовительную отрасль.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск Иркутск Бурятия

4297

23.03.2026

Лица Сибири

Новиков Александр

Дудин Максим

Агафонов Глеб

Титов Анатолий

Жбанов Андрей

Рапацевич Евгений

Шаврин Константин

Кошечкина Валерия

Тишанин Александр

Иванов Игорь