Артур Скальский

© Администрация Иркутской области

ЭкологияИркутск

6008

06.05.2007, 12:17

В 2008 году должны быть прекращены сбросы сточных вод в озеро Байкал от ОАО "БЦБК"

Органам государственной власти необходимо объединить усилия по минимизации ущерба озеру Байкал от хозяйственной и иной деятельности, предотвращению негативного воздействия на экосистему озера, выработать предложения по охране озера и устойчивому развитию Байкальской природной территории.

Об этом решено на совещании "О состоянии и мерах по совершенствованию государственной системы охраны озера Байкал", которое вчера состоялось в администрации Иркутской области.

О мерах по выполнению решения межведомственной комиссии Совета Безопасности РФ по экологической безопасности, принимаемых органами исполнительной власти Иркутской области рассказала директор департамента охраны окружающей среды и недропользования Иркутской области Ольга Гайкова. Она подчеркнула, что администрацией области принимаются ряд мер, направленных на минимизацию негативного влияния на уникальную экосистему озера Байкал с учетом устойчивого развития Байкальской Природной территории. По словам Ольги Гайковой, в 2008 году должны быть прекращены сбросы сточных вод в озеро Байкал от ОАО "БЦБК" и доведены до категории нормативно очищенных сбросы с очистных сооружений Байкальска, Слюдянки, и поселка Листвянка. Кроме того, представляется целесообразным вернуться к необходимости проведения государственной экологической экспертизе планируемой хозяйственной на Байкальской природной территории. Она отметила важность экологического образования и просвещения населения с целью формирования в обществе экологической культуры. Однако, подчеркнула Ольга Гайкова, принимаемых мер недостаточно. Работа государственной системы охраны озера Байкал нуждается в совершенствовании и развитии.

На совещании решено поддержать рекомендации межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по экологической безопасности, отметив их актуальность и комплексный характер и предложить Министерству природных ресурсов России провести первое заседание Межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал в городе Иркутске.

Ольга Карасева, пресс-служба администрации губернатора Иркутской области

Артур Скальский

© Администрация Иркутской области

ЭкологияИркутск

6008

06.05.2007, 12:17

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=37639

Bytes: 2105 / 2090

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

На Ольхоне снесли незаконные мосты. Строительство на Саган-Хушуне обернулось штрафом и судом

На мысе Саган-Хушун на Байкале демонтировали подвесные мосты, которые начали строить летом 2024 года. Сооружения появились на территории археологического памятника без согласования с органом охраны культурного наследия.

Анна Моль

ЭкологияРасследованияИркутск Байкал

3562

29.10.2026

Байкал завалят мусором, пока чиновники придумывают кодекс для туристов

Байкал всё активнее превращают в туристическую мекку, но у этой популярности есть неприятная сторона. Чем больше людей приезжает полюбоваться прозрачной водой и дикой природой, тем больше отходов остаётся на берегах.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал Бурятия

5036

20.10.2026

«Сегежа групп» и «Илим» вытеснили медведей из сибирского теремка?

Небывалая активность медведей в Сибири породила большое число версий происхождения проблемы. Но точно одно: природа ее комплексная. При этом есть фактор, который может быть принят как аксиома: для таких масштабных проявлений должны были произойти системные изменения среды обитания.

Георгий Булычев

ЭкологияОбществоИркутск Красноярск Бурятия

10318

13.10.2026

Пластик на Байкале: пакет до озера доедет, инспектор – нет

Одноразовые пакеты, тарелки и вилки решили решительно и радикально изгнать с берегов Байкала. Минприроды РФ доработало правительственные поправки к законопроекту об охране озера и разослало их федеральным и региональным властям с просьбой рассмотреть в кратчайший срок. Звучит эффектно.

Лера Крышкина

ЭкологияТуризмБайкал Иркутск Бурятия

23346

10.10.2026

Мусорный круговорот. Кто платит за ликвидацию незаконных свалок?

В Иркутской области ежегодно выделяют деньги на ликвидацию незаконных свалок. Отходы вывозят, территории очищают, муниципалитеты отчитываются о проделанной работе. Но сама уборка еще не означает, что проблема решена.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономикаИркутск

9136

09.10.2026

Что осталось после «Усольехимпрома»? Ртуть, распил и уголовные дела

История бывшего «Усольехимпрома» снова оказалась в суде, но на этот раз речь идет не о ртути и не о ликвидации промплощадки. В Усолье-Сибирском вынесли приговор бывшему руководителю ООО «Кластер Химпром Усолье».

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаРасследованияИркутск

9183

08.10.2026

Байкал после экологического конгресса: что изменится кроме резолюции?

В Иркутске 27 сентября завершился Байкальский международный экологический конгресс. За четыре дня на площадках в Иркутске, Байкальске и Листвянке прошло около 30 мероприятий.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаТуризмИркутск Байкал

11222

29.09.2026

Братский алюминиевый завод посетил губернатор Игорь Кобзев и первый зампред СФ Андрей Яцкин

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Яцкин и сенатор Андрей Чернышёв 23 сентября посетили Братский алюминиевый завод.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономикаИркутск

15061

25.09.2026

И дым «Илима» Роспотребнадзору сладок и приятен

В Братске в сентябре фактически сорвалось заседание думской комиссии по экологии. В повестке значились два вопроса. 1. Об оценке влияния окружающей среды на состояние здоровья населения. 2.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаИркутск

13920

16.09.2026

Минус 30 тонн мусора и плюс в карму. Экоакция «360» прошла в десяти регионах России

Большая экологическая уборка, организованная Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело», прошла в десяти регионах России. В акции участвовали три тысячи волонтёров, которые собрали на берегах озёр и рек, в парках и на общественных пространствах 30 тонн мусора.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоИркутск

13246

14.09.2026

Владислав Шиндяев: С днем Байкала, земля брошенная!

Осень. Листва желтеет не только на деревьях, но и в лентах новостей региональных чиновников. Традиционный сентябрьский спич: «Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем Байкала! Это наше общее достояние, уникальная жемчужина планеты, которую мы обязаны сохранить для потомков...

Владислав Шиндяев

ЭкологияЭкономикаТуризмБайкал Иркутск

15752

06.09.2026

Байкал пока держится: ученые нашли фекальное загрязнение и микропластик

Байкал в целом сохраняет нормальное состояние, но отдельные участки его побережья уже нельзя назвать благополучными. Это показала июньская экспедиция Лимнологического института СО РАН.

Анна Моль

ЭкологияИркутск Байкал

27094

18.08.2026

Лица Сибири

Турчак Андрей

Жуковец Антон

Варфоломеев Александр Михайлович

Козьмин Алексей

Хасанов Геннадий

Моисеев Владимир

Барышников Виталий

Тахтеев Вадим

Иванченко Евгений

Гунзынов Галан