Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ГеоИркутск

3502

21.03.2007, 11:11

Русский язык возвращается в Монголию

В этой стране возобновили преподавание в школах русского — как обязательного предмета. И столкнулись с кадровой проблемой: не хватает учителей. Иркутская область решила помочь соседям. Представительство региона в Монголии в ближайшее время намерено открыть курсы повышения квалификации школьных преподавателей.

Русский язык в Монголии — не просто иностранный. Здесь он часть жизни. В первую очередь, это язык бизнеса, науки и литературы. Профессиональные издания — преимущественно на русском. Их специально заказывают друзьям из России. В местных книжных магазинах как минимум треть ассортимента тоже на великом и могучем. И, если литературную классику на монгольский в свое время перевели, то современные мировые бестселлеры доступны в основном в двух вариантах: на английском, или, опять же — на русском. Урок русского языка в частной школе, где своя образовательная программа. Теперь и во всех государственных будут проходить такие же занятия. Фактически это повторение пройденного — когда-то русский уже был обязательным предметом, но за годы демократических преобразований утратил свои позиции. В учебных заведениях всех уровней отменили экзамены по русскому, сократили количество учителей. В итоге сегодня страна столкнулась с кадровой проблемой. Для ее решения — по словам руководителя представительства Иркутской области в Монголии Валерия Кислова — будут проведены курсы повышения квалификации для монгольских педагогов. Первая группа, которая приедет в Иркутск, уже формируется.

Валерий Кислов, руководитель представительства Иркутской области в Монголии: «Мы можем отправить одну группу — примерно около 25 человек — весной и одну группу осенью. Еще месяц до начала занятий, а у нас уже поступило более 120 заявок из разных школ, в том числе аймачных».

Как сообщил Валерий Кислов, помимо курсов в Иркутске, будет организовано обучение для педагогов и в Монголии. Занятия планируется проводить здесь — в учебной аудитории представительства. Повышать уровень знаний смогут не только взрослые, но и дети — для них даже будет организована Олимпиада по разным предметам — на русском языке. Это тоже нововведение — обычно победителей национальных Олимпиад приглашали в Иркутск. На областной тур — приезжали единицы. Теперь же интеллектуальному конкурсу решили придать массовый характер — педагоги из Иркутска на месте, в Монголии, будут оценивать способности школьников. Награда для победителей Олимпиады пока не определена — но, по словам Валерия Кислова, идеальным вариантом стало бы льготное зачисление в один из иркутских вузов.

Валерий Кислов, руководитель представительства Иркутской области в Монголии: «Примерно мы хотим охватить около 1 тысячи старшеклассников. И это в трех населенных пунктах — Эрденет, Дархан и Улан-Батор».

В планах, говорит Валерий Кислов, одновременно с учебными занятиями осуществлять культурную программу. 2007-ой указом Владимира Путина объявлен годом русского языка за рубежом. Так, иркутское представительство сейчас работает над организацией гастролей областного театра кукол в Монголии. Год назад в Улан-Баторе на «ура» встретили театр юного зрителя. И новых гастролей здесь ждут с нетерпением. Планируется, что монгольский зритель увидит кукольные постановки из Иркутска в начале сентября.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ГеоИркутск

3502

21.03.2007, 11:11

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=36684

Bytes: 3240 / 3240

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

12.09 19:35
Огненный иркутский август: 273 пожара, трое погибших и 41 спасённый

12.09 19:04
Турник, до которого дошла прокуратура: в Киренске разобрали опасную спортплощадку

12.09 19:01
Цитата из старой комедии стоила кандидату Липину регистрации

12.09 18:55
Разъезд, которого не случилось: под Братском погибли двое в легковом автомобиле

12.09 12:45
Семь миллионов, потом ещё три: как пенсионер из Нижнеудинского района остался без всего

12.09 12:07
Огонь при минусе: Иркутская область тушит тайгу и одновременно растапливает котельные

12.09 11:58
Финансирование до октября: санавиация для рожениц упёрлась в 160 миллионов

12.09 11:38
В Бурятии автомобилистка пыталась «купить» сотрудника ГИБДД

12.09 11:35
Семь заводов и один университет: Иркутская область получила кластер под золотодобычу

12.09 11:25
В бурятском Иволгинске починили дорогу за 20 миллионов рублей

Другие статьи в рубрике "Гео" (Иркутск)

Октябрь — время звездопадов и комет

Октябрь — прекрасное время для любителей астрономии.

Эля Берковская

ГеоНаука и технологииМир

5563

04.10.2025

В Северное полушарие официально пришла осень

22 сентября 2025 года, в 18:20 GMT, наступит день осеннего равноденствия. Напомним, что равноденствия — это момент, когда ни одно из полушарий Земли не наклонено по направлению к Солнцу.

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

3553

22.09.2025

30 июня — День астероида

Этот праздник был официально учреждён на Генеральной Ассамблее ООН в 2016 году, и с тех пор мероприятия, посвященные Дню Астероида, ежегодно проводятся по всему миру тысячами независимых организаторов.

Эля Берковская

ГеоИсторияМир

3668

30.06.2025

Четыре удара по региону: Иркутская область — в зоне климатического риска

Иркутская область снова в лидерах. Но не по доходам, не по уровню жизни и не по качеству дорог. В новом рейтинге климатической уязвимости, составленном учёными из Высшей школы экономики и Российской академии наук, регион занял одну из верхних строчек по четырём из пяти ключевых рисков.

Анна Моль

ГеоПолитикаЖКХИркутск

40785

25.06.2025

21 июня — день летнего солнцестояния

День летнего солнцестояния считается самым длинным днем в году. Это первый день астрономического лета, когда Солнце проходит наиболее длинный путь по небосводу.

Эля Берковская

ГеоКультураРелигияМир

20477

21.06.2025

Иркутская область после урагана: как регион пережил стихию

Последние два дня Иркутская область жила в режиме чрезвычайной ситуации. Мощный циклон принес с собой ураганный ветер, который обрушился на западные районы, а затем добрался и до севера региона. Скорость порывов достигала 34 метров в секунду. Такой силы ветра здесь не видели уже давно.

Анна Моль

ГеоНедвижимостьИркутск

12774

07.04.2025

Тёмное Солнце: чего нам ждать от мартовского солнечного затмения?

29 марта 2025 года на Земле произойдёт солнечное затмение. Это солнечное затмение парное к лунному затмению 14 марта и закрывает т.н. коридор затмений (время между лунным и солнечным затмениями).

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

4527

29.03.2025

Весна в Иркутской области: паводок как ежегодный «сюрприз» и вопросы к местным властям

Каждый год весна приходит в Иркутскую область с одними и теми же проблемами: таяние снега, подтопления домов и участков, размытые дороги и недовольные жители. В этом году ситуация не стала исключением.

Анна Моль

ГеоПроисшествияПолитикаИркутск

33307

24.03.2025

Весеннее равноденствие: время обновления и баланса

Весеннее равноденствие — одно из самых значимых астрономических событий года, символизирующее начало весны, пробуждение природы и обновление мира. Равноденствия связаны со сменой сезонов, происходящих из-за наклона земной оси.

Эля Берковская

ГеоКультураМир

22485

20.03.2025

Кровавая луна, которую мы не увидим

Мартовское полнолуние наступит в пятницу, 14 марта 2025 года, в 09:55 по московскому времени (06:55 GMT). Однако за день до и после этого момента (с четверга 13 марта по субботу 15 марта) Луна тоже будет выглядеть полной.

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

9296

13.03.2025

Февральский парад планет почти не виден

Начало 2025 года оказалось богатым на разные астрономические события.

Эля Берковская

ГеоНаука и технологииСобытияМир

5059

28.02.2025

Почему экстремальные ливни в Сибири стали чаще?

Каждое лето Иркутскую область и другие регионы Сибири то заливает дождями, то выжигают лесные пожары. Вода смывает дороги и мосты, люди теряют дома и урожаи. Почему так происходит? Почему катастрофические дожди стали чаще? Ответ на этот вопрос нашли ученые из Томска и Иркутска.

Анна Моль

ГеоНаука и технологииЭкологияИркутск Томск

34927

26.02.2025

Лица Сибири

Чубук Владимир

Тенигин Алексей

Путин Владимир

Кузеванов Виктор

Петров Алексей (иноагент)

Заика Александр

Артюхов Евгений

Авдеев Максим

Семенов Дмитрий

Касьянова Ирина